Практикум для педагогов «Эффективное взаимодействие педагогов с детьми»
материал на тему

Взаимодействие педагогов с детьми по ФГОС

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Практикум "Эффективное общение"47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Практикум для педагогов

«Эффективное взаимодействие педагога с детьми»

Цель: определение условий для наиболее эффективного взаимодействия педагогов с детьми.

Задачи:

• показать влияние на общение с детьми авторитарного, либерального и демократического стиля общения;

• оказать помощь педагогам в осознании влияния этих стилей с помощью организации «проживания» ими роли обучающегося на занятии;

• продемонстрировать и помочь осознать зависимость успешности общения от разных позиций, от умения педагогов понимать, принимать и поддерживать детей;

• выработать условия для эффективного общения с детьми.

1. Приветствие участников практикума.  Введение в тему практикума. Важной составляющей современной образовательной среды для дошкольника является характер его взаимодействия со взрослыми и другими детьми, в процессе которого обеспечиваются развитие личности, передача моральных норм и ценностей. Характер взаимодействия во многом определяется тем, в каких условиях оно осуществляется, какие отношения складываются между участниками.

По требованию ФГОС ДОО позиция педагога в организации жизни детей – это партнёр – партнёр.

Партнерство не просто действие – это именно взаимодействие: оно осуществляется между участниками; при этом каждый является носителем активности и предполагает ее в своих партнерах.

Когда два человека общаются, они действуют попеременно и воспринимают воздействия друг друга, тем самым взаимообучаясь и взаимообогащаясь.

2. Основная часть практикума. Характеристики стилей общения. Модели взаимодействия педагогов с детьми.

Авторитарный стиль («разящие стрелы»). Педагог единолично определяет направление деятельности группы, указывает, кто и с кем должен сидеть, работать, пресекает всякую инициативу воспитанников. Основные формы взаимодействия – приказ, указание, инструкция, выговор.

Демократический стиль («возвращающийся бумеранг»). Проявляется в опоре педагога на мнение детского коллектива. Педагог старается донести цель деятельности до сознания каждого ребенка, оптимально распределить нагрузки, учитывая индивидуальные склонности и способности каждого; поощряет активность, развивает инициативу. Основные способы общения – просьба, совет, информация.

Либеральный стиль («плывущий плот»). Педагог старается не вмешиваться в жизнь детского коллектива, не проявляет активности, вопросы рассматривает формально, легко подчиняется другим. Фактически самоустраняется от ответственности за происходящее. Об авторитете тут речи не может быть.

  1. Выполнение практических заданий.   

3.1. Упражнение «Кулачки» (работа в парах).

 Участникам предлагается задание: любыми способами разжать кулак партнера.

Вопросы для обсуждения: у кого получилось разжать кулак партнера, а у кого нет? Какой способ взаимодействия принес результат?

Обсуждение:

  1. Какие чувства вы испытывали, когда к вам применялось насилие (с силой пытались разжать ваш кулачок)?
  2. Какие чувства испытывали, когда ваш кулачок пытались разжать уговорами, лаской?

Вывод: важным является доброжелательное отношение, установление обратной связи и т.д.

3.2. Упражнение "Слушание в разных позах". Работа в парах – проигрывание ролей «говорящий» и «слушающий».

Цель: демонстрация эффективности общения в зависимости от разных позиций взаимодействующих.

Описание упражнения. Участники разбиваются на пары. Один участник в каждой паре говорящий, второй – слушающий. Участники сидят напротив друг друга и по команде ведущего начинают разговаривать между собой о чем угодно. Через минуту по команде ведущего их взаиморасположение меняется – говорящий встает, слушающий продолжает сидеть. Еще через минуту следует новое изменение – теперь оба участника стоят, повернувшись друг к другу спиной. Потом роли говорящего и слушающего меняются, и упражнение повторяется.

      Психологический смысл упражнения. Участники убеждаются, что эффективность слушания и производимое на собеседника впечатление зависят не только от слушания как такового, но и от взаимного расположения собеседников.

Обсуждение. При каком расположении собеседника было легче говорить? А легче слушать? Как вы думаете, почему при изменении взаимного расположения меняется эффективность общения?

 Вывод: эффективным является общение на "одном уровне", "глаза в глаза".

3.3. Упражнение "Встреча на узком мостике». Работа в парах.

Цель: установление условий эффективности общения, зависимости от умения понять, поддержать партнера по общению, выработать совместные действия.

Описание упражнения. Двое участников становятся на проведённой на полу линии лицом друг к другу на расстоянии около 3-х метров. Ведущий объясняет ситуацию: «Вы идёте навстречу друг другу по очень узкому мостику, перекинутому над водой. В центре мостика вы встретились, и вам надо разойтись. Мостик – это линия.

Кто поставит ногу за её пределами – упадёт в воду. Постарайтесь разойтись на мостике так, чтобы не упасть».

Обсуждение. Какие чувства участники испытывали при выполнении данного упражнения?  Что помогало, а что мешало успешно выполнить его?

 

 Вывод: любая ситуация разрешима при совместных действиях обеих сторон, понимании и поддержке друг друга.

3.4. Упражнение «Я-высказывание».

Цель: обучение использованию «Я-высказывания».

 «Я-высказывание» - это прием и способ, с помощью которого взрослый сообщает ребенку о своих чувствах и отрицательных переживаниях, а не о нем и его поведении, которое это переживание вызвало. «Я-высказывание»  редко вызывает протест, потому что не содержит обвинения. “Я-высказывание” предполагает в общении с ребенком позицию “на равных”, вместо позиции “сверху”. В этих высказываниях Вы отстаиваете свои интересы, но при этом не оказываете давления на другого человека. («Я думаю что, ты, Кирилл, этому научишься; я – хочу; я – желаю; я бы предпочла, чтобы играли дружно, делились игрушками и помогали друг другу в трудных ситуациях»).

4. Заключительная частьПодведение итогов, повторение общих выводов по теме.

Общение педагогов с детьми будет эффективным:

- если создана доброжелательная атмосфера и налажена обратная связь;

-общение организовано на одном уровне, «глаза в глаза»;

-стороны общения пытаются понять и поддержать друг друга;

-строится на основе «Я-высказывания».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для педагогов «Эффективное взаимодействие педагогов с родителями»

Семинар-практикум для педагогов «Эффективное взаимодействие педагогов с родителями» Цель: повысить уровень профессионального мастерства педагогов ДОУ в вопросах взаимодействия с семьями воспитанников...

Семинар-практикум на тему: " Эффективное взаимодействие педагога с воспитанниками ДОУ"

Важной составляющей современной образовательной среды для дошкольника является характер его взаимодействия со взрослыми и другими детьми, в процессе которого обеспечиваются развитие личности, передача...

Семинар-практикум «Эффективное взаимодействие педагога с детьми как условие психологической безопасности в ДОУ»

В данной работе рассмотрены аспекты психологической безопасности дошкольников пр взаимодействии с педагогами, описаны возможные техники разрешения различных ситуаций....

Семинар-практикум для педагогов по взаимодействию с гиперактивными детьми в условиях ДОУ

Данный семинар позволит познакомить педагогов с особенностями прояления гиперактивности у детей и разработать совместно практические рекомендации по работе с такими воспитенниками...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ «Взаимодействие с гиперактивными детьми»

Материал представляет собой семинар-практикум, направленный на повышение психологической компетентности педагогов в работе с гиперактивными детьми. В теоретической части педагоги имеют возможность поз...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ «Взаимодействие с гиперактивными детьми»

      Представленнный сценарий семинара-практикума прогодится психологам ДОУ в работе с педагогами с целью повышения их психолого-педагогической компетентности при взаимодействии...

Семинар-практикум для педагогов «Особенности взаимодействия педагогов с агрессивными детьми»

Проблема агрессивности на сегодняшний день является очень актуальной, поскольку увеличилось количество детей, характеризующихся агрессивным поведением. Но только последовательное следование устан...