Самоанализ проектной деятельности "Ёлочка-зелёная иголочка"
материал (младшая группа) на тему

Бердникова Виктория Викторовна

вывод работы с детьми по проекту

Скачать:


Предварительный просмотр:

Самоанализ проектной деятельности в первой младшей группе

теме «Ёлочка зелёная в гости к нам пришла»

Воспитатель: Бердникова В.В.

Свою педагогическую деятельность осуществляю в соответствии с государственным образовательным стандартом РФ, который определяет требования к обучению и воспитанию детей дошкольников.
В своей работе с детьми ориентируюсь на новые подходы к проблемам образования, новинки методической литературы и внедрение проектной деятельности, что положительно сказывается на   развитии личности ребёнка, его познавательных и творческих способностей. Работая  педагог – дети - родители приводит меня к  улучшению  работы по взаимодействию с родителями, активизация позиции родителей как участников педагогического процесса детского сада.


Мною был разработан и осуществлён проект «Ёлочка зелёная в гости к нам пришла», участниками которого были дети и родители первой младшей .

Целью проекта являлось : приобщение детей к народной культуре , обогащение социального опыта ребенка через различные виды деятельности, развитие у детей познавательных и творческих качеств.

Работа включала целый комплекс задач:

 - сформировать целостную картину мира у детей младшего 
дошкольного возраста; 
- развивать познавательно-творческую деятельность детей; 
- создавать необходимые условия развивающей среды и 
доброжелательную атмосферу для всестороннего развития 
ребенка;
- расширить знания родителей о традиции новогодней елки 
и важности знакомства с ней детей; 
- укрепить связи дошкольного учреждения с семьей. 
- побуждать родителей к совместной творческой деятельности 
с детьми; 
- создать позитивный настрой в предверии новогоднего праздника.         

Реализация проекта осуществлялась через следующие виды областей
речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие. Каждая область дополняла друг друга.
В ходе реализации проекта у детей отмечался повышенный интерес, дети лучше и быстрее воспринимали полученную информацию. Дети легко и свободно включались в организованную деятельность, осуществлялся постоянный контакт с каждым ребёнком.

На занятиях по изодеятельности  у детей  продолжали развиваться    творческие способности, фантазия, логическое мышление, а главное самостоятельность, интерес, желание видеть результат своего труда. В результате мои воспитанники Ильченко Степан, Сапожников Жан, Панова Екатерина, Александр Мангошвили стали лучше выполнять коллективные работы, проявлять интерес к окружающему миру. 

Родители также проявили  активность, познавательный интерес к окружающему миру и предстающему празднику «Новый год». Совместно с родителями и детьми мною был проведён мастер класс «Новогодние гости из детских ладошек». Удалось  заинтересовать родителей в познавательно-творческую деятельность, укрепить семейные связи.

Считаю, что реализация данного проекта  обеспечило развитие у детей любознательности, стремление познать окружающий мир и традиции русского народа. Работа по проекту помогла мне развить у детей кругозор, эстетическую восприимчивость. Сделанная мною подборка  организованных видов Непосредственно Образовательной деятельности, дала возможность развить у детей речь, мимику, движения, мышления, интерес к познавательно-творческой деятельности. Дети получили возможность почувствовать себя свободными, раскрепощенными, обрели уверенность в себе, в своих силах, в умении мыслить и фантазировать.

Анализируя результаты проекта, я вижу, что дети с большим интересом включаются в различные виды деятельности, проявляют чувство ответственности за себя и других. В дальнейшем, я ставлю перед собой цель- сделать жизнь своих воспитанников и их родителей  интересной и содержательной, наполнить её яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества. А главное  укрепить  связь между образовательным учреждением и семьёй .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность в детском саду "Живая ёлочка - зелёная иголочка"

Организация совместной самостоятельной деятельности детей и взаимодействие с родителями по охране природы....

Проектная деятельность в детском саду "Живая ёлочка - зелёная иголочка"

Организация совместной самостоятельной деятельности детей и взаимодействие с родителями по охране природы....

Проектная деятельность в детском саду "Живая ёлочка - зелёная иголочка"

Совместная деятельность детей, родителей, воспитателей, музыкального руководителя по охране природы....

Проектная деятельность – «Елочка, елочка – зеленая иголочка»

Проблема: Пассивность родителей при проведении творческих тематических выставок, конкурсов внутри группы...

Проектная деятельность в 1 младшей группе "Елочка. елочка, зеленая иголочка"

В младшем дошкольном возрасте ребенок начинанет познавать и открывать для себя все многообразие окружающего его мира, он только учится замечать красоту природы и видеть, насколько разнообразны и много...