Презентация Бердниковой В.В. описание опыта "Влияние устного народного творчества на развитие речи детей"
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Бердникова Виктория Викторовна

описание опыта "Влияние устного народного творчества на развитие речи  детей"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Влияние устного народного творчества на развитие речи младших дошкольников» Опыт работы воспитателя Бердниковой Виктории Викторовны МКДОУ «Детский сад № 23»

Слайд 2

Актуальность: Речь в жизни человека - это наиважнейшая функция, необходимая каждому. Без речи, без звучащего слова, жизнь была бы скучна и не интересна. Благодаря речи мы общаемся, передаем опыт, регулируем деятельность и поведение . Речь имеет большое значение для целостного и всестороннего развития ребенка в раннем и дошкольном возрасте, так как она становится основным средством общения.

Слайд 3

Цель: Создать условия для развития эмоциональной выразительной речи младших дошкольников через устное народное творчество.

Слайд 4

Задачи: Развивать активную речь. Обогащать словарный запас, память, умение внимательно слушать. Сформировать интерес к устному народному творчеству .

Слайд 5

Система работы с дошкольниками : Составление перспективного планирование Создание развивающей среды Использование малых устных форм в нод и в режимных моментах Р езультативность развития речи у детей Взаимодействие с родителями

Слайд 6

ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА

Слайд 7

Хорошо подобранная, с выразительностью рассказанная потешка помогает установить контакт, вызвать положительные эмоции у детей. Заяц Егорка, Свалился в озёрка , Бегите под горку Спасайте Егорку ! Потешки РАБОТА С ДЕТЬМИ :

Слайд 8

Фольклорные произведения также оказывают благоприятное влияние на об щение с ребенком в разные режимные моменты. Водичка-водичка Умой мое личико… Баю-баю-бай Ты собачка не лай…

Слайд 9

Познание окружающего мира, правил жизни в большой степени дается в сказках. Цель сказки заключается в словах: «В сказке ложь, да в ней намек- добрым молодцам урок»

Слайд 10

Особенно интересной формой фольклора является загадка. Педагогическая ценность загадок заключается в том, что они знакомят с радостью «мышления», направляют внимание на предмет и явления, побуждают вникать глубже в смысл словесных обозначений и признаков.

Слайд 11

Современные дети практически не играют в народные подвижные игры, не смотрят старые добрые мультфильмы. Дети от природы очень любознательны, если их заинтересовать с помощью фольклора можно решить множество задач и проблем, связанных с развитием ребенка.

Слайд 12

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «КНИГИ-ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ»

Слайд 13

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «ЗДОРОВЫЙ МАЛЫШ-ЭТО ЗДОРОВО!»

Слайд 14

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «ЁЛОЧКА-ЗЕЛЁНАЯ ИГОЛОЧКА »

Слайд 15

КРУЖОК У БАБУШКИ-ЗАБАВУШКИ

Слайд 16

РАБота с родителями: Взаимодействие детского сада с семьей значительно повышает эффективность педагогического воздействия на детей. Взаимодействие с родителями осуществляется в рамках специальных мероприятий: -Праздники Консультации, папки-передвижки - Собрания Мастер-классы

Слайд 17

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «ВОЛШЕБНЫЙ МИР КНИГ

Слайд 18

ИЗГОТОВЛЕНИЕ КНИЖЕК МАЛЫШЕК:

Слайд 19

МАСТЕР-КЛАСС «ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕДА МОРОЗА И СНЕГУРОЧКИ ИЗ ДЕТСКИХ ЛАДОШЕК

Слайд 20

Результативность Результаты свидетельствуют, что использование малых фольклорных форм расширяет словарный запас малышей, активизирует их познавательное и умственное развитие, формирует процесс звукопроизношения. Целенаправленное и систематическое использование фольклора также создает необходимые основы для овладения разными видами деятельности, помогает овладеть навыками самостоятельной художественной деятельности. А также дети намного легче и с большим удовольствием усваивают все навыки самообслуживания и гигиены. Познают окружающий мир.

Слайд 21

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к консультации для воспитателей по теме"Устное народное творчество в развитии речи детей раннего и младшего дошкольного возраста."

В презентации отражены основные моменты, на которые необходимо обратить внимание педагогам при  подготовке по данной теме....

Презентация "Влияние устного народного творчества на развитие речи детей раннего возраста"

Речь является важнейшим  средством  развития личности ребёнка и начинает активно формироваться уже в раннем возрасте....

Презентация «Влияние устного народного творчества в развитие речи детей раннего возраста»

laquo;Влияние устного народного творчества в развитие речи детей раннего возраста»Актуальность  темы:Возраст от 1,5 до 3 лет имеет особое значение для речевого развития ребенка. ...

Презентация "Влияние устного народного творчества на развитие речи детей"

Презентация "Влияние устного народного творчества на развитие речи детей младшего дошкольного возраста"...

Роль устного народного творчества в развитии речи детей. Презентация из опыта работы, ранний возраст.

Роль устного народного творчества в развитии речи детей. Авторская презентация из опыта работы, ранний возраст....

План самообразования воспитателя второй младшей группы на тему «Влияние устного народного творчества на развитие речи детей 3-4 лет» Тема: «Влияние устного народного творчества на развитие речи детей 3-4

Цель: объединить усилия педагогов и родителей по воспитанию детей с помощью произведений русского фольклора, развить творческие, познавательные, коммуникативные способности детей на основе устного нар...