Презентация «Влияние устного народного творчества в развитие речи детей раннего возраста»
презентация к уроку по развитию речи (младшая группа) на тему

Барышникова Ирина Витальевна

«Влияние устного народного творчества

 в развитие речи детей 

раннего возраста»

Актуальность  темы:
Возраст от 1,5 до 3 лет имеет особое значение для речевого развития ребенка. Главная задача педагога в области развития речи детей раннего возраста – помочь им в освоении разговорной речью  родного языка.
Речь - чудесный дар природы, который  не дается человеку от рождения. Должно пройти время, чтобы малыш начал говорить.  А взрослые должны приложить немало усилий, чтобы речь ребенка развивалась правильно и своевременно.  Доказано, что речь ребенка развивается под влиянием взрослого и в значительной мере зависит от достаточной речевой практики, нормального социального и речевого окружения, от воспитания и обучения, которое начинаются с первых дней его жизни.  К сожалению, родители в наше время из-за сложных социальных условий, в силу занятости часто забывают об этом и процесс развития речи своего ребенка пускают на самотек. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №53 Колпинского района Санкт-Петербурга «Влияние устного народного творчества в развитие речи детей раннего возраста» Подготовил в оспитатель: Барышникова Ирина Витальевна 2018 г.

Слайд 2

Актуальность темы: Возраст от 1,5 до 3 лет имеет особое значение для речевого развития ребенка. Главная задача педагога в области развития речи детей раннего возраста – помочь им в освоении разговорной речью родного языка. Речь - чудесный дар природы, который не дается человеку от рождения. Должно пройти время, чтобы малыш начал говорить. А взрослые должны приложить немало усилий, чтобы речь ребенка развивалась правильно и своевременно. Доказано, что речь ребенка развивается под влиянием взрослого и в значительной мере зависит от достаточной речевой практики, нормального социального и речевого окружения, от воспитания и обучения, которое начинаются с первых дней его жизни. К сожалению, родители в наше время из-за сложных социальных условий, в силу занятости часто забывают об этом и процесс развития речи своего ребенка пускают на самотек.

Слайд 3

Цель: Выявить и изучить особенности воспитательной роли форм устного народного творчества. Задачи: Выявить значение устного народного творчества в системе воспитания детей; Приобщить детей к русскому фольклору Обогащать речь детей, формировать отношение к окружающему миру; Развивать свободное общение взрослого и детей о прочитанном, практическое овладение нормами русской речи; Воспитывать любовь к русскому фольклору.

Слайд 4

потешки к олыбельные песни сказки прибаутки пестушки приговорки игры заклички Фольклорные формы

Слайд 5

С раннего возраста ребенок откликается на потешки , приговорки , колыбельные , и тд . Роль этих фольклорных форм трудно переоценивать . Вслушиваясь в слова потешек , стишков , их ритм , малыш играет в ладушки , притопывает , приплясывает , двигается в такт произносимому тексту . Это не только забавляет , радует ребенка , но и организовывает его поведение , вызывает желание выполнять режимные моменты с удовольствием .

Слайд 6

Маленький ребенок в период адаптации скучает по дому, маме. Правильно подобранная потешка , помогает погасить в малыше отрицательные эмоции. Кто тут плачет ? Ой-ой-ой! Говорят малышка мой. Нет не плачет мой малыш, Зря не говорите! Улыбаемся уже- Сами посмотрите!

Слайд 7

В работе над фольклором большое внимание уделила потешкам . Потешки включаю во все режимные моменты. Застегнём застёжки На твоей одёжке. На мою малышку наденем штанишки Водичка, водичка, Умой моё личико.

Слайд 8

Баю-баю, спи, дружок, Повернись на правый бок. Только ты один не спишь. Закрывай глаза, малыш . Ай, ту-ту , ай, ту-ту , Вари кашку круту , Подливай молочка, Накорми казачка.

Слайд 9

Шутки-прибаутки помогают установить с ребёнком эмоциональный контакт Еду – еду к бабе, к деду На лошадке в красной шапке. По ровной дорожке На одной ножке. В старом лапоточке По рытвинам, по кочкам Всё прямо и прямо, А потом вдруг в яму… Бух! — Курочка-рябушечка , Куда пошла? — На речку. — Курочка-рябушечка , Зачем пошла? — За водичкой. — Курочка-рябушечка , Зачем тебе водичка? — Цыпляточек поить. — Курочка-рябушечка , Как цыплята просят пить? — Пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи

Слайд 10

Песенки помогают освоить звуковые навыки устной речи , эмоциональность, выразительность Ладушки, вы ладушки. - Где были? - У бабушки. - А что ели? - Кашку. - А что пили? - Бражку. - А что на закуску? - Кислую капустку . - Попили? Поели? Кыш, полетели. На головку сели. Жили у бабуси два веселых гуся, Один - серый, другой - белый, Два веселых гуся, Один - серый, другой - белый, Два веселых гуся!

Слайд 11

«Книга- твой лучший друг » «Ты беседуй чаще с ней, Станешь вчетверо умней» «С книгой поведёшься, ума наберёшься»

Слайд 12

Пальчиковые игры с проигрыванием потешек развивают не только речь, но мелкую моторику Сорока-белобока Кашку варила, Детей манила, Этому дала, Тому дала, А этому не дала. Вот дедушка, Вот бабушка, Вот папочка, Вот мамочка, Вот деточка моя, А вот и вся семья.

Слайд 13

Театр сказок помогает детям быть уверенными и самостоятельными, работать над выразительностью речи. Сказки- это особая фольклорная форма, помогает развивать выразительность речи , обогащать воображение

Слайд 14

Хороводные игры «У кого в руках платочек» «Каравай, каравай, кого хочешь выбирай!»

Слайд 15

Я на старенькой ракете Путь держу к другой планете. Жаль ракету еле-еле Разгоняют карусели. На прогулке: Ты, мороз, мороз, мороз, Не показывай свой нос! Уходи скорей домой, Стужу уводи с собой.

Слайд 16

В свободной деятельности Я маме помогаю Я в детский сад хожу . Игрушки не ломаю . Детей не обижаю . В углу я не сижу . Я в садике не плачу , Обедаю и сплю , Гуляю , куклу няньчу . Танцую и пою .

Слайд 17

Будем мы варить компот Фруктов много нужно. Вот. Будем яблоки крошить Грушу будем мы рубить. Отожмем лимонный сок, Слив положим, сахарок, Варим, варим мы компот. Угостим честной народ Дидактическая игра «Сварим компот»

Слайд 18

Дидактическая игра «Нарядим ёлочку» Ёлка, ёлка, колючая иголка, Где ты выросла? В лесу! Что ты видела? Лису! Волка, да медведя! Вот мои соседи!

Слайд 19

Дидактическая игра «Неваляшки» Влево-вправо , влево-вправо Весело качается. Влево-вправо , влево-вправо На пол не роняется.

Слайд 20

В течение первого полугодия большое внимание я уделила знакомству детей с потешками и колыбельными. Материал отбирала в соответствии с возрастными возможностями детей. Знакомство с потешками начиналось с рассматривания картинок, иллюстраций, игрушек. В предварительной беседе объяснялись значения слов, которые дети услышат в потешке . Перед сном дети моей группы слушали колыбельные как в моём исполнении, так и в записи. Колыбельные песни, по мнению народа – спутник детства. Они наряду с другими жанрами заключают в себе могучую силу, позволяющую развивать речь детей дошкольного возраста. Колыбельные песни обогащают словарь детей за счет того, что содержат широкий круг сведений об окружающем мире, прежде всего о тех предметах, которые близки опыту людей и привлекают своим внешним видом.

Слайд 21

Анализируя результаты своей работы в первый период, я сделала вывод: Систематическое и планомерное ознакомление с фольклором в группе раннего возраста является предпосылкой полноценного овладение ребёнком родным языком; Создает фундамент для формирования на следующем этапе жизни ребенка – в дошкольном детстве – эстетического восприятия художественной литературы; Фундамент психофизического благополучия, которое определяется успешностью общего развития и фундамент познавательной деятельности. Фольклор – это одно из действенных и ярких средств, таящих огромные дидактические и воспитательные возможности. Очень важно, чтобы начатая работа была продолжена в дальнейшем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование элементов устного народного творчества в воспитании детей раннего возраста»

Рекомендации родителямвоспитателя Никитиной Елены Вячеславовны«Использование элементовустного народного творчествав воспитании детей раннего возраста»        В воспи...

Влияние пальчиковой гимнастики на развитие речи детей раннего возраста

О мелкой моторике в последнее время написано немало книг и пособий. И это не случайно.Ученые пришли к выводу, что формирование устной речи у ребенка начинается тогда, когда движение пальцев рук достиг...

«Влияние пальчиковых игр на развитие речи детей раннего возраста".

Формированию речи детей раннего возраста посвящено много работ. В некоторых основное внимание уделено характеру голосовых и речевых реакций детей в онтогенезе; в других -  рассматриваются физиоло...

Влияние мелкой моторики на развитие речи детей раннего возраста

В последние годы в нашей стране отмечается тенденция на увеличение количества детей с отклонениями в развитии речи. Эти отклонения связаны, прежде всего, с неблагополучными экологическими условиями, р...

Устное народное творчество в воспитании детей раннего возраста

План самообразованияТема: «Социализация дошкольника через театрализованную деятельностьПриоритетное направление в 1 младшей группе:«Устное народное творчество в воспитании...

Роль устного народного творчества в воспитании детей раннего возраста

Роль устного народного творчества в воспитании детей раннего возраста...