Знакомство дошкольников с народным ремеслами, как одно из средств гражданско-патриотического воспитания.
методическая разработка по теме

История родной страны, знакомство с обычаями, традициями предков, знакомство с их ремеслами и промыслами не теряют своей актуальности и  занимают особую роль среди средств гражданско-патриотического воспитания.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ЗНАКОМСТВО ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРОДНЫМИ РЕМЕСЛАМИ, КАК ОДНО ИЗ СРЕДСТВ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

ПЛЕТЕНИЕ ИЗ ТАЛАША – ЗАБЫТОЕ ИСКУССТВО КУБАНИ.

Т.Н. Кирюшатова

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад №5, г. Армавир

Эффективному патриотическому и духовно нравственному воспитанию подрастающего поколения способствует изучение родной истории, культуры родной страны, знакомство с народными традициями, праздниками, ремеслами. Знакомство с народными ремеслами целесообразно начинать с дошкольного возраста, ведь наши предки приобщали к ним детей уже с четырех-пяти лет.

Ключевые слова:  патриотическое воспитание, народная культура, народные ремесла, ремесла Кубани.

Каждый народ из поколения в поколение передает свой социальный и общественный опыт, духовное богатство как наследство старшего поколения младшему. Народ всегда выступает в роли воспитателя молодого поколения и воспитание при этом приобретает народный характер. Только народное воспитание является живым органом в историческом процессе народного развития, такое воспитание приобретает необычайную влиятельную силу на формирование национального характера, национальной психологии человека, на его нравственное становление.

Во все времена у всех народов основной целью воспитания являлась забота о передаче подрастающим поколениям житейского, производственного, духовного, педагогического опыта, накопленного предшествующими поколениями. Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память, мы по-новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно-прикладному искусству, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений, просеянных сквозь сито веков.

Приобщение детей к народным традициям, обычаям, ремеслам основано на формировании эмоционально-окрашенного чувства причастности к наследию прошлого, в том числе, благодаря созданию особой среды, позволяющей непосредственно с ним соприкоснуться.

Именно родная культура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом становления личности.

Наши предки справедливо говорили: «Прожитого не прожить, а прошедшего не воротить», «Не будь грамотен, а будь памятен, может  что и сгодится», «Будешь во времени и нас вспомяни».

Знакомство с народными традициями открывает для детей огромные возможности, давая им знания и опыт организации и саморегуляции деятельности. Они помогают выработать способность управлять собственными действиями, переживаниями и состояниями, поступками в соответствии с интересами других людей, требованиями общественного долга.

Постепенно возвращаясь к истокам, восстанавливая забытые традиции предков, многими педагогами дошкольных образовательных учреждений создаются музеи и мини-музеи, посвященные русскому быту, традициям, ремеслам. Создаются выставки, альбомы, оформляются уголки, где дошкольники знакомятся с укладом жизни, обычаями,  национальными костюмами своих предков. Все чаще замечено обращение к народному фольклору.  

В возрождении народных традиций, в патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения особое место занимает знакомство с приобщением детей к народным ремеслам. Это могут быть, как  народные ремесла России, так и ремесла конкретного региона, иначе говоря, ремесла малой родины.

Знакомя детей с ремеслами Кубани невозможно обойти стороной гончарное дело, плетение из природных материалов, лоскутное творчество, вышивку, ковку, резьбу по дереву и многие другие. Рассказывая о ремеслах Кубани, педагоги знакомят детей с предметами быта, убранством жилища кубанских казаков, свадебными традициями, казачьими семейными праздниками.

 Так рассказывая детям о гончарном ремесле, следует рассказать о свойствах и видах глины, местах добычи глины в нашем регионе, подробнее остановиться на рассматривании глиняной посуды, особое внимание уделить глиняной игрушке, и конечно же предоставить детям возможность поработать на гончарном круге.

Знакомя дошкольников с вышивкой и кружевоплетением Кубани, необходимо уделить особое внимание оформлению, убранству казачьего жилища, рассказать о символике,  присущей народной вышивке, о значении рушников, об их использовании в свадебном, родильном,  крестильном и других обрядах. Здесь же можно подробно остановиться на оформлении Красного угла в казачьей хате, рассказать о его значении в жизни кубанской семьи.

Рассказывая детям о кузнечном ремесле, педагоги знакомят детей с причудливыми узорами из металла, созданными кубанскими мастерами. Рассматривая подковы, невозможно не познакомить с таким обрядом, как «Сажание на коня», рассказать о значении коня для кубанского казака.

Знакомство с кубанскими ремеслами обязательно  должно сопровождаться народным фольклором: кубанскими песнями, сказками, поговорками и пословицами.

Особое внимание заслуживают ремесла, некогда утратившие свою актуальность и переживающие в наши дни второе рождение. Одним из таких незаслуженно забытых ремесел стало плетение из талаша или кукурузных рубашек.

Заселение кубанских земель началось по приказу Екатерины Второй, с целью укрепления  южных российских рубежей. Люди, заселившие кубанские земли привезли с собой культуру, традиции, обычаи.  Они не только оберегали южные рубежи России, но и активно развивали сельское хозяйство. Перепаханные поля и  степи засевались различными культурами: пшеницей, подсолнечником, тростником, сахарной свеклой, кукурузой и т.д.

Кукуруза, как злаковая культура,  занимала не последнее место в жизни кубанцев. Зерна кукурузы являлись ценным пищевым продуктом, как для людей, так и для животных. Початки кукурузы сушили, связывали бечевкой в своеобразные гирлянды , развешивали в комнатах, сараях, на чердаках. Стволы кукурузы шли на корм скоту, а так же использовались для укрепления хат и куреней, из них изготавливали плетни,  ограды для задерживания снега.  Сердцевина початка кукурузы использовалась  как  герметичное закупоренное средство. Сердцевинами кукурузных початков топили печи, при сжигании сердцевины угли издавали своеобразный запах и давали жар, используемый  для выпечки хлеба. Из золы, оставшейся после сжигания сердцевины кукурузного початка, делали щелочной раствор для стирки.

Кубанские казачки при уборке и заготовке кукурузы  обратили внимание на особенности  листьев, окружающих кукурузный початок - кукурузные рубашки или талаш. Талаш имеет разные цвета и оттенки (от светло-коричневого до молочного), при увлажнении очень податлив, легко связывается, сплетается в косички, легко прошивается нитью. Таким образом, наряду с лозоплетением, на Кубани появился новый вид ремесла – плетение из талаша. Из талаша плели бечевки, коврики, подставки под чугуны, корзины, кошелки, короба для хранения сухих продуктов и белья.

К сожалению, некогда распространенное на Кубани ремесло,  оказалось незаслуженно забытым.  В наше время его возрождение привлекает многих преподавателей технологии, ИЗО, воспитателей ДОУ.

Плетение из талаша, как и другие кубанские ремесла, может занять достойное место в региональном компоненте образования, начиная с дошкольного возраста, ибо в прежние времена наши предки начинали приучать детей к рукоделию именно с  4-5 лет.

Талаш – удивительный природный материал, дающий большие возможности сближения ребенка с родной природой, культурой  и традициями своих предков.  Как и работа с различными природными материалами, работа с талашом  формирует первые трудовые навыки, воспитывает  бережное, заботливое отношение к природе. В процессе систематических занятий, изготовления различных по степени сложности поделок, детская рука приобретает точность, уверенность, совершенствуется координация движений, пальцы становятся более гибкими. Все это важно для подготовки руки к письму, к  дальнейшей учебной деятельности к школе.

Большое влияние оказывает работа с  природным материалом и на умственное развитие ребенка, на развитие его мышления. Дети рассматривают, обследуют природный материал, анализируют его структуру, цветовую гамму и т.д.

Начинать знакомство с талашом в ДОУ лучше всего с простых элементарных поделок. Например, с аппликаций.  Высушенные листья талаша педагог заранее разглаживает утюгом. Затем уже дети самостоятельно вырезают из него нужные формы, наклеивают на картон, согласно замыслу.  

После аппликации можно перейти к поделкам, требующим одну-две перевязки нитью. Так, начиная с самой простой – рыбки, можно перейти к осьминожку, сделав всего две перевязки (голову), оставшиеся кончики талаша заплести в восемь косичек – восемь ножек.  

Кстати, плетение косичек из талаша, можно вынести в процессе обучения отдельной темой: показать детям деление листа на три части, научить простому плетению косичек из трех полосок. Позднее,  сплетенные косички можно будет скручивать в колечки и уже из них делать интересные аппликации.

После изготовление простых поделок, можно перейти к поделкам более сложным. Детям очень нравится мастерить из талаша куколок.  Изготавливать куколок  будет гораздо интереснее после проведения  предварительной работы: здесь и рассказы о куклах наших прабабушек, сказки о традиционных народных куклах, рассматривание иллюстраций с игрушками казачат и т.д.

Наши предки не делали куклам черты лица, веря в то, что через глаза и рот в куклу может вселиться душа.  Мы же на своих занятиях можем нарисовать куколкам лица фломастерами, сделать глазки из бусинок, семян яблок, груш, арбуза, калины, акации.

Очень интересно в детских работах их талаша смотрятся разноцветные атласные ленты. Ленты можно вплетать куколкам в косички, завязывать бантики, украшать лентами передники, юбочки, рукава.

Из куколок можно составлять различные композиции, обыгрывать различные сюжеты из жизни наших предков. Например:

- мама ведет дочку в храм,

- кукольный хоровод,

- семейный праздник,

- в лес за грибами, дровами, ягодами.

Игрушки и поделки из талаша, изготовленные собственными руками,  вызывает у детей яркие эмоции, искреннюю радость, восторг, происходит становление творческой личности ребенка. Изготовление той или иной поделки требует определенных волевых усилий, ребенок встречается с трудностями и пытается самостоятельно их решить, учится устанавливать причины неудач и преодолевать их. При этом у него формируются целеустремленность, настойчивость, умение доводить начатое дело до конца. При изготовлении поделок дети учатся анализировать,  слышать и выполнять инструкцию взрослого, планировать последовательность своих  действий, контролировать себя по ходу работы. При изготовлении коллективных композиций у детей формируются доброжелательные,  дружеские отношения, чувства товарищества и взаимопомощи.

В своей книге «Детский народный календарь», Г.Л. Дайн писала: «Чему учит нас народная культура? Не быть временщиками. Она учит ответственности. К сожалению, мы отрываемся от земли все стремительнее и выше: супер-технологии, прогресс, мнимые ценности. Как важно вовремя оглянуться назад, подумать, внимательно всмотреться в наследие ушедших поколений, почувствовать и понять их силу и любовь! Память – это связь поколений, это инстинкт самосохранения нации».

Возрождение народных ремесел, знакомство детей с ремеслами и промыслами предков, а так же с их традициями, обрядами, праздниками  способствует патриотическому, нравственному воспитанию подрастающего поколения. Знакомство с родной культурой, способствует воспитанию любви к родной земле, народу, к родному языку. Заложенные в традиционной культуре высокая духовность и нравственность выступает гарантами гармонизированной организации бытового уклада, уважение к традициям, доброжелательных отношений с окружающими, любви и бережного отношения к природе. Задача современных педагогов и родителей, посмотреть на недавно и давно забытое с высоты нового времени, постараться понять жизнь наших предков и взять у них для себя то, что покажется  важным и необходимым в воспитании подрастающего поколения.

Список литературы:

1. Дайн Г. Л. «Детский народный календарь» Сергиев Посад , 2010,

 С. 3-12

2. Лыкова И.А. «Народный календарь. Золотая осень», Москва 2014.

 С. 3-7.

3. Вакуленко Е.Г. “ Народное декоративно-прикладное творчество” Ростов-на-Дону 2007.

4. Кондратьев И.П. “ Кружева из талаша” Краснодар 2005


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность как средство гражданско-патриотического воспитания старших дошкольников

В процессе воспитания утрачена историческая преемственность поколений. Сегодняшние дети лишаются возможности брать пример с людей старшего поколения, относятся к ним с «насмешкой» и неуваж...

«Использование метода проектов как средства гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания дошкольников старшего возраста».

Цель:          Формировать нравственно – патриотические чувства, обогащать и углублять знания детей о семье, городе, стране,  активизировать работу п...

Опыт работы авторского коллектива "Использование метода проектов как средства гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания дошкольников старшего возраста" на конкурс "Элита Российского образования"

Методологической основой разработки и реализации Федерального государственного образовательного стандарта общего образования является Концепция духовно-нравственного развития и воспитания, которая опр...

«Проектная деятельность как средство гражданско-патриотического воспитания дошкольников 5-7 лет» (Из опыта работы).

Материал посвящен проблеме развития проектной деятельности в ДОУ; развитию навыков работы у детей в проектно-исследовательской деятельности, воспитания патриота и гражданина России. Будет интересен пе...

ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ КАК СРЕДСТВО ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

laquo;Страна, позабывшая свою историю, культуру, традиции своих героев обречена на вымирание»Л.Н.Толстой...

Проект "ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ КАК СРЕДСТВО ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ"

laquo;Страна, позабывшая свою историю, культуру,традиции своих героев обречена на вымирание»Л.Н.Толстой...

«Физическая культура как одно из направлений гражданско- патриотического воспитания в ДОУ»

laquo;В человеке, которого мы воспитываем должны сочетаться нравственная чистота, духовное богатство, физическое совершенство»В.А. Сухомлинский.Патриотическое воспитание — одна из ак...