Выступление из опыта работы на тему: "Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста"
учебно-методическое пособие (старшая, подготовительная группа) на тему

Борисова Зоя Алексеевна

Выступление из опыта работы на тему: "Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zdorovyy_obraz_zhizni.doc68 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление из опыта работы

на тему: «Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста

Воспитателя МДОУ № 8 г. Кстово Нижегородской области.

Борисовой З.А.

г. Кстово

2014 г.

Здоровый образ жизни – та ценность, которая остается неизменной на протяжении всей жизни человека. Привычка к здоровому образу жизни может стать тем условием, которое позволит расти и развиваться каждому ребенку. Меняются времена, программы, методики но формирование привычки к ЗОЖ  остается лучшей традицией и главным условием правильного воспитания дошкольников.

Формирование этого ценностного качества личности возможно только при условии его целенаправленного, полноценного создания и развития как в д/с так и в семье. Поэтому именно на этапе дошкольного возраста приоритетными являются  задачи воспитания у детей  мотивации на здоровье, ориентации жизненных интересов на ЗОЖ.

В течении последних лет состояние здоровья наших детей постоянно ухудшается. Проблема резкого ухудшения здоровья  подрастающего поколения является на сегодняшний день одной из актуальных. Обострение проблем, связанных с сохранением здоровья, настоятельно требует  создания системы обучения правилам здорового образа жизни. Сегодня человек не может считаться образованным. Не освоив культуру здоровья, которая предполагает активное использование знаний, освещающих правила здорового образа жизни, средства сохранения и укрепления здоровья. Огромные не реализованные возможности в укреплении здоровья таит в себе дошкольный возраст. Именно в нем закладывается ядро  личности. Это важнейшее время для формирования потребности в здоровом образе жизни.

У детей здоровье занимает самые последние ступени в ряду личностных ценностей. Ведь у большинства из них еще не накопился тот груз болезней, который приходится нести по жизни взрослым. Малышу трудно представить, что ему могут грозить какие-то болезни. А запас здоровья у него ограничен.

У многих детей дошкольного возраста восприятие своего тела, как части своего «Я» оказывается затруднено. Именно таким детям в большей степени свойственно стремление к поведению, связанному с риском саморазрушения. Именно по этому основной целью моей педагогической деятельности является:

- формирование представлений о собственном теле, понимание его красоты и совершенства;

- осознание важности заботливого отношения к своему организму.

И.М. Аносов сказал: «Чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их ничем нельзя». Учитывая. Что здоровье на 50% зависит от самого человека, его образа жизни,  решила научить детей самих заботиться о собственном здоровье, вооружить их знаниями и умениями, необходимыми для формирования привычки  здорового образа жизни.

Исходя из этого, наметила следующие задачи:

- учить детей любит себя, и окружающих, ценить и беречь свое тело, свой организм;

- формировать у детей представления о строении и работе человеческого организма;

- сформировать у детей практические умения  и навыки по уходу за собственным организмом, бережному к нему отношению.

Чем раньше начать обучение навыкам здорового образа жизни, тем лучше. Узнав строение своего организма, получив представления о его работе, ребенок поймет необходимость заботится о нем , бережно относиться к своему здоровью. Он научится разумно и бережно относится к своему здоровью, что будет  способствовать его укреплению.

Такая подготовка позволит ребенку расширить его познавательные способности и возможности, обеспечит развитие интеллекта, памяти, воображения. Это все, несомненно, будет иметь положительное  влияние на здоровье и развитие ребенка.

В.А. Сухомлинский писал: «я не боюсь еще раз повторять: забота о собственном здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей  зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний и вера в свои силы.»

Потенциал ребенка дошкольного возраста в области его интеллектуального, морального и физического развития значительно выше, чем принято считать. Между тем, упущенные в детстве возможности в последствии или восполняются с трудом или вообще невосполнимы. От привычки -  к потребности, от потребности – к здоровому образу жизни – именно таким должен быть алгоритм деятельности ДОУ.

Каждый ребенок хочет быть сильным, бодрым, энергичным: бегать не уставая, кататься на велосипеде, плавать, играть во дворе.

Считаю, что здоровье ребенка находится в прямой зависимости от имеющихся у него знаний о своем теле. Поэтому работу по воспитанию здорового ребенка построила на идеях педагогической валеологии.

Основными целями моей педагогической деятельности являются развитие представлений детей о своем теле, воспитание бережного отношения к своему организму.

Для  этого регулярно провожу диагностику детей с целью определения у детей уровня знаний о собственном организме, о значении правильного питания и личной гигиены.

Согласно результатов последних исследований только 15% детей могут рассказать о том, что находится у них в нутрии и лишь 10 % называют части тела и их функции.

Для достижения поставленной цели вычленила ряд задач:

- создать и обогатить развивающую среду в группе;

- разработать систему мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья дошкольников;

- способствовать развитию у детей определенного круга знаний и представлений о своем теле, развивать элементарные базовые знания по валеологии.

- сформировать у детей практические навыки по сохранению своего здоровья и бережному отношению к своему организму.

Для решения этих задач обустроила предметно-развивающую среду, отвечающую возрасту детей и поставленным задачам.

Оборудовала центр здоровья, где есть мячи, скакалки, кегли. кольцебросы, обручи  валики для перепрыгивания. Это позволяет не только снять усталость у детей, помочь расслабить мышцы спины и плечевого пояса, но и развивают координацию.

Для укрепления дыхательной мускулатуры и профилактики застойных явлений в легких  приготовила и регулярно использую игры и пособия для надувания – «снежинки», «бабочки». Для массажа и укрепления мышц нижних конечностей  изготовила коврики.

Для полноценного развития у детей базовых знаний и понятий изготовила и регулярно применяю игры «съедобное – не съедобное», «Одень по погоде», «Собери человека».

В своей работе применяю такие формы организации обучения как:

- фронтальные, групповые и комплексные занятия;

- часы общения, беседы;

- проблемно-игровые ситуации и логические задачи;

- дидактические и сюжетно-ролевые игры;

- наблюдения;

-эксперименты.

Свою работу организую по тематическим блокам «В гостях у Мойдодыра», «Как я устроен», «Если хочешь быть здоров», «Помоги себе сам». Стараюсь, чтобы занятия были построены комплексно и включали в себя элементы разных тематических блоков. Это помогает детям не только лучше усвоить материал, но и лучше понять сложность. Важность и хрупкость здоровья.

При построении педагогических планов учитываются принципы постепенности, научности, связи знаний, умений и навыков с жизненной практикой, развивающая направленность, доступность, активность и самостоятельность в познании.

Процесс обучения строится линейно-концентрически, т.е.  при использовании одних и тех же тем идет постоянное их усложнение  насыщение новым объемом знаний.

В гостях у Мойдодыра.

Данный бок направлен на развитие и закрепление у детей потребности в соблюдении правил личной гигиены.

В старшей группе с детьми, регулярно путешествуя по «городку Порядка и Чистоты», обсуждаем ситуации требующие мытья рук. При этом обращаю внимание детей на то, что в одних ситуациях руки следует мыть «до», а в других «после» определенных действий. При этом предлагаю детям самим посчитать сколько раз мы моем руки в детском саду в течении дня. При этом происходит закрепление основных гигиенических правил и развития потребности в мытье рук и чистке зубов.

Прослушав «Сказку о микробах», даю детям  творческое задание – нарисовать разные микроорганизмы и рассказать о путях и проникновения в организм человека. После этого предлагаю составить рассказ о неряхе который стал чистюлей.

Перед и во время приемов пищи обращаю внимание детей на опрятность и соблюдение правил гигиены и поведения за столом.

При этом постоянно акцентирую внимание на следующих моментах:

- почему нельзя есть грязными руками;

-почему нельзя доедать за другим человеком;

- почему нельзя одновременно есть и играть с животными.

Регулярно использую игровую ситуацию «Вредные советы», в которой объясню результаты действий детей, не соблюдавших требований гигиены.

При этом детям предлагаю самостоятельно высказаться об этих действиях и тех результатах к которым они привели. Предлагаю детям нарисовать портрет человека, выполнявшего эти вредные советы.

Провожу занятия на тему «Откуда берутся грязнули», «Чистота и здоровье».

Как я устроен.

Данный тематический блок направлен на развитие у детей знаний и представлений о строении и функциях своего тела и его составляющих.

Для достижения данной задачи провела цикл занятий на тему «Какие мы», на которых объяснила детям, что, не смотря на все внешние различия (возраст, цвет волос, глаз, рост и т.д.), все люди похожи друг на друга.

В рамках данного блока были проведены занятия «Как мы растем», « как мы двигаемся», «Инструменты тела»

На занятии «Как мы растем» предложила детям разложить каточки с изображениями людей разного возраста в том порядке, в котором человек внешне меняется со временем.

На занятии «Как мы двигаемся» предложила детям встать перед зеркалом и, поднимая и опуская руки, ноги, двигая головой, последить за собой. При этом старалась, применяя положительную стимуляцию (акцентируя внимание ребенка какой он красивый, умелый и ловкий) повысить его самооценку. Для дополнительной положительной мотивации применяла художественное слово, музыкальное сопровождение. Данное занятие, при его регулярном проведении, помогает детям не только понять строение и функции своего тела в целом и его отдельных частей, но и увидеть, а значит, и получить возможность самостоятельно исправить недочеты в пластике и координации движений.

Занятие «Инструменты тела» было организовано в виде беседы. На которой предложила детям самостоятельно по рассуждать о рабочих органах тела – руках и ногах.  Во время беседы дети самостоятельно искали ответы на вопросы:

- почему руки и ноги можно назвать «рабочим инструментом» человека;

- что мы делаем с помощью рук и ног,

Во время занятия дети самостоятельно изучили строение руки, в особенности ее кисти, для чего предложила им сделать отпечаток кисти руки на песке.

При этом объяснила детям, из каких частей состоит кисть руки, как они называются и для чего необходимы. Параллельно с изучением строения теля для развития мелкой моторики применяла пальчиковую гимнастику.

Для закрепления знаний по данному тематическому блоку применяю игры «Путаница»,  «Конструктор тела», «Говорящая анатомия». А также целый спектр занятий и логических заданий по другим развивающим блокам ( на логику, на счет и т.д.).

Так при решении логической задачи «Что было бы, если…» детям кроме всего прочего предлагаю подумать и высказаться на тему для чего нужны те или иные части тела и что было бы при их отсутствии.

При знакомстве со способами невербального общения обращаю внимание детей на то, какие органы и их части при этом используются.

При знакомстве со способами выражения человеком чувств и эмоций, обращаю внимание детей, что один и тот же человек может выглядеть и двигаться по-разному в зависимости от того, какое у него настроение, какие чувства он испытывает. Используя логическое упражнение «Закончи рассказ» предлагаю детям прослушать и закончить небольшие истории о разном настроении.

При этом внимание детей подготовительной группы  обращаю на характерные признаки проявления тех или иных чувств или настроения – положение бровей, уголков рта, выражения глаз, положения рук и ног и т.д.

Те же методы применяю при проведении игр «Что тебе сказали руки» (понимание эмоций, передаваемых при помощи жестов), «Послушай музыку» (дети слушают музыкальные произведения и выбирают картинки с людьми, эмоции которых передают настроения данных музыкальных произведений).

На следующем этапе перехожу к объяснению детям функций отдельных органов. Для этого провожу цикл занятий на тему «Моя кожа», Мои органы чувств», «Мои глаза», «Мои уши».

На занятии «Моя кожа» дети узнают строение и функции кожи (защитная, осязательная) понимают для чего необходимо соблюдать правила личной гигиены (содержать в чистоте свою кожу). Для закрепления знаний полученных на занятии по теме «Моя кожа» применяю игры «Сундучок ощущений», «Что полезно для кожи, а что вредно» и цикл бесед «Для чего нужна кожа», «Что происходит с грязной кожей». При этом стараюсь, чтобы дети приводили примеры из повседневной жизни. Помогая им не только анализировать поступки свои и окружающих, но и учиться на их ошибках.

На занятии «Мои органы чувств» дети узнают о строении глаз, ушей, их функциях. При этом стараюсь, чтобы дети максимально самостоятельно познавали взаимосвязь различных органов чувств (ушей, носа, глаз, кожи) и их участии в восприятии человеком окружающего мира.

Строение и функции отдельных органов чувств рассматриваю на занятиях, посвященным только им.

Для закрепления знаний провожу дидактические игры «Узнай по запаху». «Узнай на ощупь», «Узнай, кто позвал».

При решении логических задач «Если бы у человека не было глаз», «Если бы у человека не было ушей» и «Если бы у человека не было носа», предлагаю детям высказать свое мнение о роли зрения, слуха и обоняния в жизни человека.

Изучение внутреннего строения человека начинаю с знакомства дошкольников с условным цветным изображением строения человеческого тела.  В дальнейшее провожу занятия по теме «Мой скелет», «Мое сердце», «Мои легкие».

На занятии «Мой Скелет» вместе с детьми изучаем свойства костей, их назначение. Во время физкультминутки предлагаю детям выполнить некоторые упражнения, но с усложнениями, например, присесть, не сгибая колени. В доступной форме постаралась сформировать у детей понимание необходимости правильно двигаться и в первую очередь правильную осанку.

На занятиях «Мое сердце» и « Как мы дышим» («Мои легкие») дети изучают в доступной им форме строение и функции данных органов, а также узнают о важности сохранения их работоспособности. Для этого применяю игровые упражнения «Найди свое сердце», «Сравни, как бьется твое сердце и сердце другого ребенка», «Как мы дышим».

Считаю, что старших дошкольников, в доступной им форме целесообразно знакомить с устройством и функциями нервной системы и органов пищеварения.

После того, как выявила и довела уровень знаний детей по дыхательной системе, по вышеизложенной методике знакомила детей с пищеварительной системой, уделяя особое внимание необходимости регулярного ухода за зубами и соблюдению правил личной гигиены.

При организации любых занятий старалась донести до детей мысль, что ни один орган не будет действовать по свое воле, без «приказа» от «самого главного начальника» - головного мозга.

Если хочешь быть здоров и Помоги себе сам

Тематические блоки «Если хочешь быть здоров» и «Помоги себе сам» тесно взаимосвязаны и направлены на развитие у детей не только и не столько знаний о необходимости соблюдения здорового образа жизни, сколько на формирование необходимых привычек и потребности в соблюдении правил здорового образа жизни.

Основополагающая задача этих занятий – в первую очередь научить детей избегать ситуаций, опасных для их здоровья. Дать детям базовые знания как поступать, если они получили ту или иную травму или заболели – это уже вторично.

При проведении занятий по данным блокам стараюсь рассматривать ситуации, которые приводили или могли привести к различным травмам, и как этого можно было избежать. При этом стараюсь помочь детям осознать важность сохранения своего здоровья. Для этого предлагаю детям выполнить какую либо задачу, не прибегая к помощи отдельных органов и частей тела, например, нарисовать предмет с закрытыми глазами. Таким образом подвожу детей к осознанию тех проблем, с которыми приходится сталкиваться травмированным людям.

В рамках игр «Служба спасения», «Скорая помощь», «Тавмпункт» постаралась сформировать и закрепить у детей знания и навыки действий в ситуациях, когда им необходима помощь.

Занятия данных тематических блоков направлены на формирование у детей понимания целесообразности тех или иных действий.

В рамках данных тематических блоков провела занятия «Витамины и полезные продукты», «Витамины и здоровый организм», на которых объяснила детям о необходимости разнообразного, сбалансированного и здорового питания.

Закрепление полученных знаний организовала в рамках дидактической игры «Вкусно и полезно».

Не мене важной задачей считаю донести до детей важность правильной организации своей жизни и в первую очередь правильного чередования деятельности и отдыха. На занятии по теме «Сон» нацеливаю детей на то, что человеческому организму нужен полноценный отдых. И этот отдых может дать только правильный сон.

Кроме этого в повседневной деятельности нацеливаю детей на соблюдение правил личной гигиены и здорового образа жизни.

Не мене важной задачей считаю формирование у детей привычки бережно относится к своему организму, привычки  оберегать себя от жары и холода, сквозняков, с осторожностью относится к пребыванию на солнце.

При этом довожу до детей важность укрепления своего здоровья с помощью разумного закаливания. Объясняю. Что разумное пребывание на свежем воздухе, разумные физические нагрузки только укрепят их здоровье.

Познакомив детей со строением и функционированием своего тела, сформировав у детей понимание чутко относиться к своему организму можно приступать к планомерной и систематической работе по формированию у детей осознания необходимости в здоровом образе жизни.

Только так можно сформировать ребенка, который выступая активным исследователем, будет полноценно раскрываться как личность, способствовать его нравственному и интеллектуальному развитию.

Здоровый образ жизни создает у детей мотивацию к сохранению собственного здоровья, понимание ценности хорошего настроения и самочувствия, желание и умение защитить себя и своих сверстников от вредных влияний окружающей среды и нежелательных контактов.

В завершении хочется пожелать, что бы наши дети росли здоровым, крепкими ловкими и умными.

Библиографический список

  1. Картушина М.Ю. Зеленый огонек здоровья. Программа оздоровления дошкольников. Москва 2007 г.
  2. Картушина М.Ю. Быть здоровыми хотим. Оздоровительные и познавательные занятия для детей подготовительной группы. Москва 2004 г.
  3. Иванова А.И. Естественно-научные наблюдения и эксперименты в д/с. Человек. Москва 2004 г.
  4. Шарыгина Т.А. Беседы о здоровье. Методическое пособие. Москва 2007 г.
  5. Нищева Н.В. О здоровье дошкольников родителям и педагогам. С.Петербург 2006 г.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка на тему: "Формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста"

тема: "Формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста"...

Семинар-практикум по теме «Формирование навыков здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»

Цель семинара: систематизировать знания педагогов по формированию привычки к ЗОЖ у детей дошкольного возраста.Задачи семинара:1....

Опыт работы по теме: «Формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»

Опыт работы по теме:«Формирование основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»...