Презентация не тему «Использование малых фольклорных форм в работе с детьми младшего дошкольного возраста»
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Кривошеина Галина Николаевна

Устное народное творчество (фольклор) – это создаваемая народом и бытующая в народных массах поэзия, в которой он отражает свою трудовую деятельность, общественный и бытовой уклад, знание жизни, природы, культуры и верований.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Использование малых фольклорных форм в работе с детьми младшего дошкольного возраста» Выполнила: Кривошеина Г. Н. воспитатель ГБОУ Школа №2083 дошкольное отделение «Семицветик»

Слайд 2

Устное народное творчество (фольклор) – это создаваемая народом и бытующая в народных массах поэзия, в которой он отражает свою трудовую деятельность, общественный и бытовой уклад, знание жизни, природы, культуры и верований.

Слайд 3

Перед нами была поставлена цель: систематизировать работу по использованию произведений устного народного творчества с целью формирования у детей первоначальных навыков художественно-речевой деятельности, интереса и любви к фольклору.

Слайд 4

Для выполнения необходимо решить следующие задачи: 1. Вызвать интерес у детей к устному народному творчеству, эмоциональный отклик детей на произведение; 2. Научить детей рассказывать знакомые сказки, читать наизусть потешки; 3. Обогащать речь детей яркими образными выражениями из произведений русского народного фольклора.

Слайд 5

Первое знакомство ребѐнка с народной поэзией начинается с малых фольклорных форм. К ним относятся: Колыбельные песни Частушки Прибаутки Сказки Потешки Заклички Былины Предания Легенды

Слайд 6

Использование фольклора во время умывания: «Водичка, водичка, умой мое личико, чтобы глазки блестели, чтобы щечки горели…»

Слайд 7

Наступило время гулять, надо одеваться. «Раз, два, три, четыре, пять – Собираемся гулять! Завязали Сонечке Шарфик полосатенький». «Валенки, валенки, невелички маленьки, опушка бобровая, Маша чернобровая».

Слайд 8

Час обеда подошёл, сели детки все за стол! «Глубоко и мелко Корабли в тарелке… Вот кораблик плывёт Заплывает прямо в рот!»

Слайд 9

Нагулялись, наелись, пора отдыхать. «Тишина у пруда, Не качается вода. Не шумят камыши, Засыпают малыши...» «Баю-бай, баю-бай, Ты, собачка, не лай И в гудочек не гуди, Наших деток не буди».

Слайд 10

После сна… « Потянулись, потянулись и на спинку повернулись, ножками подергали, а потом потопали. Ручки вверх, ручки вниз и садись. Мы сандалии надеваем и на горшок шагаем».

Слайд 11

Таким образом… целенаправленное и систематическое использование малых форм фольклора в работе с детьми раннего возраста помогает им овладеть первоначальными навыками самостоятельной художественно-речевой деятельности.

Слайд 12

Выводы: Благодаря этой систематичной, планомерной работе наши дети научились понимать речь взрослого, выполняют словесную инструкцию. Многие вступают в диалог со взрослыми и детьми, обращаются с просьбой. На занятиях помогают воспитателю подговаривать сказки и потешки при пересказе. А ктивно рассказывают об изображениях на картинках, о событиях из своей жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование малых фольклорных форм в работе с детьми младшего дошкольного возраста

Знакомство с детским фольклором развивает интерес и внимание к окружающему миру, народному слову и народным обычаям, воспитывает художественный вкус, а также многому учит. Развивает речь, формируются ...

"Использование малых фольклорных жанров в работе с детьми младшего дошкольного возраста по развитию мелкой моторики"

В данной работе говорится о взаимосвязи развития мелкой моторики и развития речи детей дошкольного возраста. Какие формы и методы использую в своей работе: игры, пальчиковая гимнастика, художественное...

Консультация на педсовет по теме: «Использование малых фольклорных форм в работе с детьми старшего дошкольного возраста»

В данной консультации рассматривается фольклор, как своеобразный инструмент социализации ребенка....

Презентация "Использование малых фольклорных форм в развитии речи детей младшего дошкольного возраста"

Использование малых фольклорных форм в развитии речи детей младшего дошкольного возраста...