Выступление на педагогическом совете воспитателей" Рисование с натуры одно из средств эколого- эстетического воспитания детей"
материал на тему

Шафикова Альмира Мирасовна

Тема: Рисование с натуры одно из средств эколог- эстетического воспитания детей.

В образовательной системе нашей страны большое внимание уделяется эстетическому воспитанию учащихся. Одной из главных задач ставится значительное улучшение художественного образования и эстетического воспитания учащихся.

Одно из важных мест в художественном и эстетическом воспита­нии учащихся занимает рисование с натуры. Этой проблемой занимаются специалисты многих профессий: педагоги, художники, искусствоведы, психологи. Однако, несмотря на множество исследований, ряд вопросов все еще остается открытым и требует дальнейших наблюдений и уточнений.

В частности, необходимо установить оптимальный возраст, когда следует приступать к обучению детей рисование с натуры, выяснить, какой предмет должен быть выбран для предъявления в качестве модели и какова роль педагога при этом. Решение этих вопросов, безусловно, будет способствовать более эффективному и целенаправленному обучению рисованию.

Детей обучают рисовать с натуры уже в детском саду. В школе этот вид рисования занимает значительное место.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выступление на Педагогическом совете МАДОУ на тему: «Рисование с натуры одно из средств эколого-эстетического воспитания детей».

В построении графических изображений ребенок все больше ориентируется на зрительные восприятия. К этому подводят его взрослые, которые предлагают посмотреть на предмет. Определяют психолого- педагогическую основу необходимости учить детей изображать в рисунках окружающую действительность. Но рисование предметов для детей дошкольного возраста не самоцель, а средство познания и развития эстетического отношения к действительности.

Изучение практики показало, что рисование с натуры занимает определенное место в воспитательно- образовательном процессе дошкольных учреждений.

В качестве натуры используются яркие цветы, комнатные растения, ветки деревьев.

С целью повышения эффективности занятий рисованию с натуры необходимо совершенствовать и организацию и методику проведения. В связи с этим можно выделить такие задачи:

  • Уточнить характер и критерии активности мышления детей шести лет  процессе рисования с натуры.
  • Выявлять  эффективность некоторых методических приемов.

       Для решений этих задач в качестве натуры было отобрано несколько групп предметов. Они использовались в последовательности усложнения их конструкции, назначения и внешнего облика: листья, фрукты, овощи, животные, игрушки, транспорт. Был определен круг знаний об изображаемых предметах, и  разработан содержание бесед в процессе рассматривания натуры.

Беседы включали вопросы, ответы на которые требовали логического познания изобразительного  предмета. Например, листья растут на деревьях, кустах, они плоские, у них есть верхушка и основание, на котором они держатся на ветке. Форма их всегда округлая и зависит от породы дерева, а цвет от времени года.

Такое логическое познание натуры возможно при активности некоторых мыслительных операций. Расширение круга знаний о предмете способствует возникновению более глубокого интереса к нему, будит воображение детей.

Натуру устанавливали на подставке обязательно для каждого ряда, чтобы всем детям было одинаково видно ее профиль или фас.

Активность наглядно- образного мышления мы старались поддерживать и в процессе создания рисунка, постоянно привлекая внимание детей к сравнению его натурой.

При разработке методики занятий мы учли этод метод и для привлечения внимания детей к сравнению использовали игровые ситуации.

Наблюдения показали,  чем выше была активность мышления детей, тем больше создавалась похожих рисунков и тем критичнее относились дети к ним и меньше помещали около натуры.

      Дети внимательно рассматривали и сравнивали свои рисунки с натурой, находили ошибки, пытались исправить их.

      Проведенная нами работа позволила определить возможность активизации наглядно- образного мышления детей во время рисования с натуры с целью направить их внимание  на поиски изобразительно- выразительных средств, на сравнение рисунка с натурой.  

    Для формирование  этих качеств можно рекомендовать следующие методические приемы.

  1. Специальный подбор предметов для использования их в качестве натуры.

При подборе предметов учитывается постепенное усложнение формы, конструкции.

  1. Беседы во время рассматривания натур. Вопросы, задаваемые детям во врем рассматривания натуры, направлены на  активизацию наглядно- образного мышления , памяти.
  2. Показ воспитателем подготовительного наброска с натуры.
  3. Руководство с процессом создания рисунка с натуры детьми.

       Наблюдая за трудовой деятельностью детей, мы выяснили, что многие        нуждаются в помощи как при постановке цели, так и при ее достижении. Выполняя общие задание, где предварительно вместе с воспитателем обдумывался процесс изготовления игрушки, дети часто отклонялись от цели, слабо стремились к преодолению трудностей, не умели согласовывать свои действия.

     Все это говорит о том, что при формировании  целеустремленности необходимо учитывать индивидуальные особенности детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад выступления на педагогическом совете на тему: "Народные игры, как средство духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста".

Народные игры как часть традиционной  культуры каждого народа всегда занимали значимое место в социализации ребенка, они являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в них ярко отраж...

Доклад “Игра, как средство эколого-эстетического воспитания детей”.

Охрана окружающей среды разумное отношение к ней стали настоящей актуальной проблемой века.А воспитание у детей дошкольного возраста ответственности за судьбу природы родного края, привлечение ребят к...

Выступление на педагогическом совете на тему «Дидактическая игра как средство развития детей младшего возраста»

Выступление на педагогическом совете на тему «Дидактическая игра как средство развития детей младшего возраста»...

Консультация для педагогов МДОУ «Игра, как средство эколого-эстетического воспитания детей»

Консультация для педагогов МДОУ «Игра, как средство эколого-эстетического воспитания детей»...

Выступление на педагогическом совете ДОУ " Кинезиологические сказки как эффективное средство коррекции и развития детей с ОВЗ"

Кинезиологические сказки актуальны для коррекционно-развивающих групп, как своеобразная гимнастика для мозга. В последнее время кинезиология пользуется огромной популярностью....