Беседа на тему "Блокада Ленинграда"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Гавриленко Вероника Анатольевна

Военно-патриотическое воспитание детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_leningrad.docx20.36 КБ
Файл blokada_leningrada.pptx1.94 МБ

Предварительный просмотр:

Цель беседы: расширить представления детей об истории Родины и города;

воспитывать чувство патриотизма, сострадания, гордости за свою Родину.

Задачи беседы:

  • Расширить представления детей об истории  города Санкт-Петербург (Ленинград).
  • Развивать интерес детей к истории военных событий Великой Отечественной войны.
  • Воспитывать чувство патриотизма, гордости и сострадание.
  • Вызвать эмоциональный отклик.

 Ход беседы:

Наша с вами беседа посвящена Дню снятия блокады Ленинграда, которую отмечает  город   27 января. Это очень памятная дата для нашей страны и для нашего народа.

-А кто мне скажет, как назывался  город во время войны?  (Ленинград).

-Молодцы, Ленинград, а жители назывались ленинградцами.

-Много испытаний было у этого прекрасного города: наводнения, пожары, но Великая Отечественная война -  самое страшное испытание.

 22 июня 1941 г. на рассвете воскресного дня войска Германии в нарушение договора о ненападении, без объявления войны внезапно вторглись в пределы нашей Родины. Началась Великая Отечественная война! (Слайд 1).

До войны люди жили мирно. Взрослые работали, дети ходили в школы и детские сады. По вечерам и выходным гуляли в парках, ходили в театры, музеи. Но пришла война, и очень скоро враги оказались рядом с Ленинградом. Днем и ночью фашисты бомбили и обстреливали город, полыхали пожары, гибли люди. Гитлер не сумел захватить город силой, тогда он решил задушить город блокадой. Немцы окружили город, перекрыли все выходы и входы. Враг не давал вывозить из города детей, больных, в город не поступали продукты питания. ( Слайд 3)

Но жители проявляли стойкость, мужество, всеми силами защищали город. Все встали на защиту города, несмотря на то, что в город перестало поступать продовольствие, отключили свет, отопление, воду… Для защиты города была задействована вся военная техника. (Слайд 4 - 5).

 Многие рабочие ушли на фронт. Их место заняли старики, женщины и дети (Слайд 6). Наступила холодная зима… Страшные блокадные дни продолжались… Дома не отапливались, не было угля, люди в комнатах ставили буржуйки – маленькие печки, а в них жгли мебель, книги, чтобы как-то согреться. Но даже в самые сильные морозы люди не трогали деревья, сады и парки они сохранили для нас с вами. В домах не работал водопровод, за водой ходили на реку Нева. Окна в домах заклеивали узкими полосами бумаги – чтобы осколки при бомбёжке не могли поранить. Вешали темные шторы, чтобы ночью не было видно даже маленького огонька свечки. Так как фашистские летчики летали и бомбили по ночам.

Во время блокады на  ленинградцев обрушился голод. Единственным продуктом был хлеб, но и его не хватало - норма хлеба снизилась в 5раз. Суточная норма хлеба составляла на рабочих 250 грамм, служащие и дети получали по 125 грамм. И всё, только вода. (Слайд 7)

- Город регулярно, по несколько раз в сутки обстреливали с воздуха. И тогда люди слышали такой сигнал (звучит запись воздушной сирены). А после отбоя воздушной сирены люди слышали звук метронома (слушаем метроном). Он напоминал звук биения сердца, говоривший людям, что жизнь продолжается. В тяжелые блокадные дни звук метронома не затихал ни на минуту. Все 900 дней и ночей он сообщал о том, что город живет, дышит, что Ленинград не сдался.

- Жизнь в городе с каждым днем становилась труднее. Единственной возможностью для выживания стало Ладожское озеро . По этой дороге под обстрелом противника перевозили хлеб в город, а обратно вывозили детей и стариков. Поэтому этот путь назвали «Дорога жизни». А весной поездки по льду были опасны, машины проваливались под лед. (Слайд 8).

 Наши солдаты делали всё возможное, чтобы   освободить город. И, наконец, наступил день великого ликования – 27 января 1944г. Радио объявило: «Город Ленинград освобождён от вражеской блокады! (Слайд 11). 9 мая 1945 наша страна Победила в этой войне! В честь окончания этой страшной войны на Красной площади прогремел победный салют!!!  (Слайд12). За мужество и героизм город Ленинград получил звание Город – герой!

- Ребята! Вам понравилась наша беседа! (Да.)

-А как вы можете назвать наших солдат, какие они? (Сильные, смелые, отважные, ничего не боятся).

-Правильно. А можно их назвать, одним словом и каким? (Да, Герои). Конечно,  они все герои.

-Наша беседа подошла к концу. Спасибо, что вы были очень внимательны!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мужество и стойкость Ленинграда… Воспитатель Гавриленко В.А. детский сад №132

Слайд 2

22 июня 1941 г. на рассвете воскресного дня войска Германии в нарушение договора о ненападении, без объявления войны внезапно вторглись в пределы нашей Родины. Началась Великая Отечественная война!

Слайд 3

8 сентября 1941г. Враг окружил город. Ленинград оказался в блокадном кольце.

Слайд 4

На защиту города встали все жители Ленинграда.

Слайд 5

Вся военная техника была задействована на защиту города.

Слайд 6

Многие рабочие ушли на фронт. Их место заняли старики, женщины и дети.

Слайд 7

На ленинградцев обрушился голод. Единственным продуктом был хлеб, но и его не хватало. Суточная норма хлеба составляла рабочие 250 гр., служащие и дети 125 гр.

Слайд 8

«Дорога жизни»- эта дорога спасла многих ленинградцев. На таких машинах привозили хлеб в Ленинград, а детей и стариков эвакуировали.

Слайд 9

Было холодно, голодно, НО ленинградцы не унывали! Они верили МЫ- ПОБЕДИМ!

Слайд 10

Дети вместе со взрослыми голодали и мёрзли в блокадном Ленинграде, тушили вместе с бойцами зажигательные бомбы, работали на заводах – делали снаряды. За мужество и храбрость их наградили медалью «За оборону Ленинграда» и медалью «Доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Слайд 11

27 января 1944 года блокада была окончательно прорвана. Почти 900 дней Ленинград жил и боролся во вражеском кольце.

Слайд 12

9 мая 1945 наша страна Победила в этой войне!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа о блокаде Ленинграда "Девятьсот страшных дней и ночей"

Познакомить детей  с понятием "Блокада", "Дорога жизни", "Ладога". Подвиги детей во время войны....

Беседа о блокаде Ленинграда

В материале приводятся исторические сведения о событиях Великой Отечественной войны, в частности, о героических днях Ленинграда....

Беседа о блокаде Ленинграда

В преддверии великого праздника - Дня Победы, в старшей и подготовительной группе можно провести несколько бесед о войне. Я предлагаю вашему вниманию несколько бесед....

Беседа ко Дню снятия блокады Ленинграда «Дети блокадного Ленинграда» с детьми старшей группы

Беседа ко Дню снятия блокады Ленинграда«Дети блокадного Ленинграда»с детьми старшей группы...

Конспект тематической беседы "О блокаде Ленинграда детям"

В данном занятии, воспитатель знакомит детей с темой ВОВ. Рассказывает о блокаде города Ленинграда, о маленьких жителях этого города, о их героизме....

беседа о блокаде Ленинграда в подготовительной группе

беседа о блокаде Ленинграда для детей 6-7 лет...