Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей и детей в сети интернет по теме: «Что рассказывать детям о войне».
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Чубаева-Городецкая Елена Николаевна

Педагогом разработан образовательный маршрут для совместной деятельности родителей и детей в сети интернет в домашних условиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_o_vov.ppt736.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 «Образовательный центр» п.г.т. Стройкерамика муниципального района Волжский Самарской области структурное подразделение «Детский сад «Солнышко Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей и детей в сети интернет по теме: «Что рассказывать детям о войне». Выполнила: Чубаева Елена Николаевна

Слайд 2

Целевая аудитория: родители и дети 6 - 7 лет Цель – развивать интерес и знания о ВОВ. . Задачи: 1 . Воспитывать патриотические чувства у детей и любовь к Родине. 2.Формировать умение детей вести диалог между детьми и родителями. 3 .Развивать мышление, нравственные чувства. Я предлагаю вам, уважаемые родители и дети, 4 вечера по теме: «Что рассказывать детям о войне».

Слайд 3

1 вечер – «Война глазами детей» Формировать уважение к истории своего края,семьи, значит развивать у детей навыки успешного общения со своим окружением. В процессе изучения различных явлений действительности, посещения памятных мест, музеев выставок ребенок наглядно познает окружающий мир. Донесите до ваших детей, что война – это страшно, а самое главное, что мы не хотим, чтобы она повторилась. Мы отмечаем праздник День Победы – 9мая. Мы чтим и помним наших ветеранов. Главное говорить детям правду. Посмотрев ролик, который я вам предлагаю, дети сами придут к выводам. Лучше будет, если это правда будет исходить от дорого человека. Я предлагаю вам ссылку на видеоролик «Дети против войны»: http :// www.youtube.com / watch?v=ZSsfocrgKnk Уважаемые родители, не пугайтесь, если ваш ребенок заплачет! В беседе с детьми о войне не стоит рассказывать обо всех ужасах и горестях. Старайтесь донести ребенку главную мысль: война это плохо, и страшно.

Слайд 4

2 вечер – посвятите тому, как жили дети в условиях войны. Для этого предлагаю ссылку на сайт с грустным мультфильмом. Почему грустный?! Пусть дети попробуют вам ответить после просмотра. http://www.youtube.com/watch?v=XGJ5K1eCdHo Побеседуйте с детьми по следующим вопросам: 1 . где находилась девочка? Почему? 2.какие чувства она испытывала, когда увидела школу? 3.что она увидела в окошке школы? Прочитайте с детьми стихотворение: Спать легли однажды дети, Окна все затемнены. А проснулись на рассвете, В окнах свет и нет войны! Можно больше не прощаться, И на фронт не провожать, И налетов не бояться, И ночных тревог не ждать.

Слайд 5

Чтобы одолеть сильного врага, необходимо было хорошо вооружить наши войска. Расскажите о военной технике и вооружении тех лет. Танк Т-34 - лучший среди танков тех героических лет. Высокая скорость и замечательные боевые характеристики сделали его самым массовым советским танком. Он сыграл решающую роль в победе. А бронетранспортеры были хорошей и надежной опорой для пехоты. На них доставлялись снаряды на поле боя. Вывозили раненых под непрерывным огнем врага. Не только танки и бронетранспортеры принимали участие в боях. Таким же легендарным стало артиллерийское орудие, которое солдаты ласково называли «сорокапяткой». Эта противотанковая пушка также была самым массовым орудием войны. Укороченные пушки назывались гаубицами, чаще всего их использовали при взятии городов, для крушения вражеских укреплений. Они были более легкими и дальнобойными, их устанавливали на гусеничные машины, поэтому они могли хорошо маневрировать во время боя. В самом начале войны советские конструкторы создали боевую ракету - реактивный снаряд для знаменитого миномета «Катюша». Предложите детям игру «Попади в цель» для развития меткости. Представьте, что вы солдаты и от вас зависит жизнь другого человека. http :// igrymalysham.ru / igry-dlya-malchikov / strelyaem-po-mishenyam-iz-avtomata.html Успехов вам! 3 вечер – беседа о транспорте военном .

Слайд 6

4 вечер – беседа о героических чертах характера солдат. Побеседуйте с детьми о том, кого мы называем защитниками Отечества? Какими чертами должен обладать солдат? Сходите с детьми в музей боевой славы. Разгадайте с детьми кроссворд: По горизонтали: 1. То, на чём служат моряки. 3. То, что защищают все солдаты. 5. Лежит в земле, если наступить - взорвется. 6. Что у солдата на ногах? 7. Один в поле не. .. 8. Что бросают и говорят: "Ложись!" По вертикали: 2. Какое животное иногда тоже служит? 4. Куда идут служить все ребята, когда вырастут? 8. Больница для раненных солдат. 9. Специальный карман для пистолета. 10. Техника для охраны воздушной границы. 11. Зимняя верхняя одежда солдата. 12. Средство передвижения на гусеницах. По горизонтали: 1. То, на чём служат моряки. 3. То, что защищают все солдаты. 5. Лежит в земле, если наступить - взорвется. 6. Что у солдата на ногах? 7. Один в поле не. .. 8. Что бросают и говорят: "Ложись!" По вертикали: 2. Какое животное иногда тоже служит? 4. Куда идут служить все ребята, когда вырастут? 8. Больница для раненных солдат. 9. Специальный карман для пистолета. 10. Техника для охраны воздушной границы. 11. Зимняя верхняя одежда солдата. 12. Средство передвижения на гусеницах. Источник: http://doshvozrast.ru/konspekt/poznovrazv59.htm


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет “Музыкальная гостиная”

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет “Музыкальная гостиная”...

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет “Почему предметы падают на землю?”

Данный образовательный маршрут позволит родителям легко и доступно рассказать ребенку о природе силы тяготения....

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет “Цветы - таинственное создание природы”

Уважаемые родители!Очень часто перед родителями встает вопрос, чем в свободное время занять ребенка с пользой для него, заинтересовать его? Вашему вниманию предлагается образовательный маршрут, с помо...

Образовательный маршрут для совместной деятельности родитилей с детьми в сети Интернет на тему :"Давайте дадим бумаге вторую жизнь!"

Образовательный маршрут для совместной работы родителей с детьми в сети Интернет разработан с целью вовлечения родителей в образовательную деятельность, с целью повышения педагогической компетентности...

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет «Самара в годы Великой Отечественной войны»

Наш образовательный маршрут поможет вам совместно с ребенком узнать, почему именно Куйбышев (ныне Самара) был выбран в качестве "запасной столицы", какие предприятия были эвакуированы в Куйб...

«ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ» образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет номинация: «Нам не дано забыть»

Уважаемые родители! Великая Отечественная война – важное событие в истории нашей Родины. Как научить детей,  помнить защитников Родины, отстоявших  нашу  землю? Как научить дошкол...

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет «Растим патриота» Тема: «Моя Родина-Россия»

Предлагаем вашему вниманию электронный образовательный маршрут по теме «Растим патриота».Цель данного маршрута – расширить представления детей о России как многонациональном гос...