Туризм в детском саду – новые возможности
статья (подготовительная группа) на тему

Низамова Зульфия Небиулловна

Дошкольные образовательные учреждения города Чебоксары успешно реализуют муниципальный проект «По родному краю с рюкзаком шагаю», в котором большое внимание уделяется знакомству детей с природой Чувашии, особенностями республики, города, их достопримечательностями, известными и интересными местами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskiy_turizm_-_novye_vozmozhnosti.docx16.41 КБ

Предварительный просмотр:

Туризм в детском саду – новые возможности

Низамова Зульфия Небиулловна – старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №10» г. Чебоксары

Народ Чувашии обладает богатой культурой, бережно хранит и передает из поколения в поколение многовековые традиции предков, их исторически сложившийся жизненный уклад. Многообразие и взаимопроникновение разных культур способствуют укреплению межнациональных отношений, сохранению мира и стабильности.

Послание Главы Чувашской Республики  М. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев в своём послании Государственному Совету отметил, что Чувашия одним из первых регионов России стала участником программы детского образовательного туризма. В 2015 году объекты исторического и культурного наследия посетили более 45 тыс. детей.

Дошкольные образовательные учреждения города Чебоксары успешно реализуют муниципальный проект «По родному краю с рюкзаком шагаю», в котором большое внимание уделяется знакомству детей с природой Чувашии, особенностями республики, города, их достопримечательностями, известными и интересными местами.

Конституция нашей страны начинается со слов: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле…». Осуществление государственной региональной национальной политики является одним из приоритетных направлений в деятельности органов государственной власти. Приволжский федеральный округ, пожалуй, один из самых многонациональных округов в России, поэтому развитие в толерантности и уважения к самобытным национальным культурам является важным составляющим воспитания подрастающего поколения.

И именно в дошкольном возрасте важно  помочь детям осознать себя гражданами одной великой Страны – такой разной и такой прекрасной. Наша задача донести до воспитанников и их родителей всю важность приобщения детей к культуре своего народа, к культуре народов других национальностей. Целенаправленная работа по воспитанию толерантности у подрастающего поколения, патриотизма, гражданственности, приобретают сегодня особый смысл и огромное значение.

Исходным моментом воспитания этики межнационального общения должно стать формирование у детей позитивного эмоционального отношения к национальному многообразию, многообразию человеческих языков: как хорошо, что нас так много и все мы такие разные. Воспитанники должны осознавать, как было бы скучно, не интересно, если бы все люди были похожи друг на друга и говорили только на одном языке.

Актуальную проблему формирования гражданственности через создание позитивного образа родного края у детей дошкольного возраста в рамках муниципального проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» активно решают педагоги МБДОУ «Детский сад №10» г. Чебоксары  с помощью информационных технологий.

В рамках реализации федерального проекта в сфере образовательного туризма «Живые уроки»,  с целью установления контактов и дружеских связей между детьми соседних регионов России в  феврале 2016 г.  МБДОУ «Детский сад №10» г. Чебоксары и МБДОУ «Детский сад №208» г. Казани Республики Татарстан организовали телемост.

В ходе интерактивного общения ребята обменялись приветствиями на родных языках и представили презентации о самобытной национальной культуре своих республик и городов. Дошкольники рассказали о друзьях, увлечениях и жизни в детском саду. Юные чебоксарцы познакомили дошкольников из Казани с национальными традициями, обычаями и костюмами Чувашской Республики, исполнили песню на чувашском языке и чувашский танец. Наши новые друзья так же приготовили для нас музыкальный подарок - песню на татарском языке.

Пообщавшись, дошкольники узнали много друг о друге, и убедились в том, что, несмотря на расстояние у нас много общего, например, праздник Акатуй (Сабантуй), река Волга, протекающая по территории обеих республик.

Такая интерактивная встреча является «живым уроком» для дошкольников, позволяющим познакомиться и поделиться туристическими достопримечательностями и маршрутами, народными художественными  промыслами и ремеслами, а также неоценимым опытом для установления деловых контактов между дошкольными организациями, приобщению к многообразию культур нашей родины и дружеских связей между детьми российских регионов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Туризм в детском саду

Сохранение и укрепление здоровья маленьких детей, приобщение их изначально к здоровому образу жизни и к активному отдыху в современном обществе является острым вопросом, потому как  к дошкольника...

ТУРИЗМ В ДЕТСКОМ САДУ

Туризм – прекрасное средство, которое естественным путем удовлетворяет потребности ребят. В походе ребята раскрываются совсем с другой стороны, чем в детском саду. В этом отношении поход особенно цене...

Консультация в области "Туризм в детском саду" на тему: «Как провести туристскую прогулку?»

Консультация для педагогов в области "Туризм в детском саду" на тему: «Как провести туристскую прогулку?» для детей старшего дошкольного возраста....

Консультация в области "Туризм в детском саду" на тему: «Как организовать двигательную деятельность детей на привале?»

Область "Туризм в детском саду" консультация на тема: «Как организовать двигательную деятельность детей на привале?»...

Консультация в области "Туризм в детском саду" на тему: «Организация бивака».

Консультация в области "Туризм в детском саду" на тему: «Организация бивака» для старшего дошкольного возраста. Даётся понятие бивака, какие бывают виды привалов, условия для организации бивака....

Раздел "Туризм в Детском саду" Занимательные подвижные игры на природе.

ИГРЫ ВЕСЁЛОГО РЮКЗАЧКА. Занимательные подвижные игры на природе. Даются названия игр, правила проведения, краткое их описание....

Современное игровое оборудование в детском саду: новые возможности в развитии дошколят

Современное образование ставит перед собой цель - формирование и развитие социально востребованной личности, способной добиться успеха. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного...