ГЕНДЕРНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА
статья на тему

Ольга Васильевна Шипнягова

ГЕНДЕРНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gendernaya_sotsializatsiya_doshkolnikov.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

ГЕНДЕРНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА

Шипнягова О.В., старший воспитатель

МБДОУ города Иркутска

детского сада № 153

В отечественной психологии и педагогике многие исследователи занимались вопросами полоролевого воспитания, развития и поведения (Л.С. Выготский, В. С. Мухина, Н.Е. Татаринцева, С. В. Бадмаева, Л. И. Столярчук и др.); формирования гендерной идентичности и социализации (Ю.В. Градская, И.С. Клецина, Л.Э. Семенова, А.А. Чекалина); вопросами организации образовательного процесса в ДОУ с учетом гендерных особенностей (Т.Н. Доронова, А.М. Щетинина, О.И. Иванова, Н.А. Виноградова, Н.В. Микляева, Т.В. Иванова, Л.Б. Розова, И.П. Шелухина, Н.Е. Татаринцева и др.).

Дошкольный возраст является периодом, в котором процессы социализации протекают наиболее интенсивно, закладываются определенные модели и формы поведения. Актуальность практической работы по гендерной социализации дошкольников через формирование позитивной гендерной принадлежности связана с современными социокультурными условиями, которые меняют психологические стереотипы маскулинности и феминности, тенденции сближения мужских и женских ролей, что приводит к частичной, а иногда и полной, утрате мужских качеств у мальчиков и женских у девочек.

Позитивная (оптимальная) гендерная принадлежность (дифференцированная по полу, традиционная) – совокупность знаний и представлений ребенка о себе как мальчике или девочке, способов поведения и эмоционально-ценностного отношения к себе как к представителю определенного пола, которая обеспечивает ребенку адекватное социально-нравственным ценностям и нормам выполнение полоролевых функций и положительное взаимоотношение с людьми своего и противоположного пола.

Гендерная социализация является частью общего процесса социализации и осуществляется через усвоение индивидуумом культурной системы гендера того общества, в котором он живет. Гендерная социализация имеет трехкомпонентную структуру, включающую когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий компоненты.

Когнитивный компонент связан с тем, что ребенок рано начинает относить себя к определенному полу, приобретает представления о содержании типичного ролевого поведения (Д. Н. Исаев, В. Е. Каган, И. С. Кон, Т. А. Репина). Критерии сформированности когнитивного компонента у дошкольников: знания о мужском и женском поле (существует два пола, знают, что все люди обладают схожими чертами  - строение тела, эмоции, потребность во сне и пище), но отличаются внешним видом, характером, поведением; знают и понимают смысл родственных отношений.

Эмоционально-ценностный компонент выявляет поло-ролевые предпочтения, интересы, ценностные ориентации, реакции на оценку, проявление эмоций, связанных с формированием черт маскулинности и феминности (Д. В. Колесов, А. Е Ольшанникова, Н. Б. Сельверова, Т. П. Хризман). Критерии сформированности компонента: понимание общественно одобряемого полоролевого поведения, выражение эмоционально-поведенческих реакций в соответствии со своим полом, ассоциация себя с определенным полом и понимание, что он не меняется.

Поведенческий компонент выражает усвоение типичной для пола модели поведения (И. С. Кон, Д. В. Колесов, Н. В. Плисенко, Т. А. Репина). Критерии сформированности компонента: осмысленное поведение, соответствующее полу ребенка (в играх и повседневной деятельности ребенок осмысленно ведет себя как представитель своего пола).

Создание благоприятных условий для гендерной социализации через формирование позитивной гендерной принадлежности воспитанников в условиях ДОУ возможно при помощи создания полоразвивающего и социокультурного пространства дошкольного учреждения, как среды, способствующей овладению детьми полоролевым опытом, ценностями, смыслами и способами полоролевого поведения. В условиях детского сада структурными направлениями работы по гендерной социализации являются: предметно-развивающая среда, организация работы с детьми, педагогами, родителями в контексте  оптимизации формирования гендерной принадлежности дошкольников.

Для успешной гендерной социализации дошкольников необходимо гибко сочетать ключевые взгляды дифференцированного (традиционного) и недифференцированного (отсутствие ориентации на особое предназначение полов) подходов к гендерной социализации. Основными концептуальными идеями создания необходимых условий являются:

  • нормы, правила, установки и стереотипы феминного и маскулинного поведения, передаваемые девочкам и мальчикам, принципиально отличаются и соответствуют традиционно социально одобряемым;
  • предметно-развивающая среда и организация образовательного процесса в дошкольном учреждении  должны содержать в себе все многообразие условий для дифференциации гендерных предпочтений детьми, возможности и девочкам и мальчикам быть разными;
  • каждому ребенку обеспечивается свобода выбора, поощрение его индивидуальных интересов и предпочтений.

Данный подход к гендерной социализации дошкольников включает в себя идеи личностно-ориентированного подхода, принципы гуманизма, толерантности, культуросообразности, природосообразности, созвучен современной действительности.

Литература

  1. Клецина И.С. Гендерный подход в анализе гендерной социализации // Психолог в детском саду. 2012. №1. С. 12-25.
  2. Татаринцева Н.Е. Полоролевое воспитание дошкольников в условиях ДОУ. М., Педагогическое общество России, 2005. 144 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гендерное воспитание в условиях детского сада

Если пол имеет отношение к физиче­ским, телесным различиям между мужчиной и женщиной, то по­нятие «гендер»  затрагивает их психологические, социальные и куль­турные особенности....

" Гендерное воспитание в условиях детского сада"

" Гендерное воспитание в условиях детского сада"...

Музыкотерапия как средство адаптации детей группы ранней социализации к условиям детского сада.

В статье рассматривается тема психологической, педагогической помощи к адаптации и подготовки к детскому саду с помощью музыкотерапии. Представлены этапы музыкальной терапии и их задачи....

Гендерное воспитание в условиях детского сада в соответствии с требованиями ФГОС

Актуальность проблемы состоит в том, что в настоящее время наблюдается омужествление девочек и феминизация мальчиков (другими словами, трудно разобрать, где сильный пол, а где  – слабый).Причины:...

Консультация для педагогов "Гендерное воспитание в условиях детского сада".

Цель: Актуализация и уточнение знаний педагогов "Почему детей нужно воспитывать с учетом их гендерных особенностей?"...

Публикация в сборнике "Воспитание девочек и мальчиков с учетом гендерных особенностей в условиях детского сада и семьи" 2012, 2014гг.

Определено содержание и эффективные методы работы по благоприятному протеканию полоролевой социализации мальчиков и девочек, трансляция опыта работы в рамках гендерной деятельности через публичные мер...

Гендерное развитие детей дошкольного возраста.«Воспитание девочек и мальчиков с учетом гендерных особенностей в условиях детского сада и семьи"

Гендерное развитие детей дошкольного возраста. «Воспитание девочек и мальчиков с учетом гендерных особенностей в условиях детского сада и семьи" Определено содержание и эффективные методы работы ...