СООБЩЕНИЕ НА ПЕДСОВЕТЕ ПО ТЕМЕ «Влияние нравственно – патриотического воспитания на формирование личности».
методическая разработка (старшая группа) по теме

Пирайнен Надежда Борисовна

СООБЩЕНИЕ НА ПЕДСОВЕТ ПО ТЕМЕ «Влияние нравственно – патриотического воспитания на формирование личности».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soobshchenie_na_pedsovete.docx20.29 КБ

Предварительный просмотр:

СООБЩЕНИЕ НА ПЕДСОВЕТЕ

ПО ТЕМЕ «Влияние нравственно – патриотического воспитания на формирование личности».


 Человек – это сила духа. Сила духа как нравственная доблесть начинается с веры в нравственные святыни нашего Отечества, народа. Ни во что не верящий человек не может быть ни духовно сильным, ни нравственно чистым, ни мужественным.

 Исключительно важным, чтобы с детства у человека была духовная жизнь в мире нравственных ценностей нашего Отечества, нашей истории, нашего народа. Сущность духовной жизни маленького гражданина должна заключаться в изучении, восхищении, одухотворении красотой человека, в жажде стать настоящим патриотом, настоящим борцом. Тот кто живет в мире нравственных ценностей, с малый лет чувствует себя сыном Отечества. Мы приходим в мир и в начале бываем маленькими детьми для того, чтобы, став взрослыми, оставить свой след на земле, прожить жизнь настоящими людьми.

 Если хотите, чтобы ребенок подумал о том, что он завтра станет взрослым человеком, и чтобы эта мысль заставила взглянуть на себя, проверить свои силы, - покажите ему наглядно что сделал человек за свою жизнь.

 «Много лет назад когда тебя не было на свете, советский народ постигло величайшее горе – на нашу страну напала фашистская Германия. Фашисты хотели уничтожить наше государство. Гитлеровцы построили гигантские фабрики смерти, где в газовых камерах умертвлялись тысячи советских людей. Помни, никогда не забывай сам и детям и внукам своим заказывай, чтобы не забывали: немецкие фашисты хотели полностью уничтожить наш народ, а потом и другие народы. Весь советский народ поднялся на Великую Отечественную войну против фашистских захватчиков. То что сделали фашисты и то что они намеревались сделать, нельзя ни забыть ни простить. Если бы мы забыли об этом, мы опозорили бы святую память наших братьев, наших отцов, наших дедов и прадедов. (Александр Матросов упал грудью на вражеский пулемет; Николай Гастелло направил свой горящий самолет на танковую колонну фашистов; подвиг Подольских курсантов; идущий на таран Талалихин и т.д.)»

 Идейное воспитание, формирование убеждений – это, прежде всего личное отношение человека к святыням Отечества – родной земле, ее свободе и независимости, чести и достоинству, героическому прошлому.

 Наша Родина – велика и необозрима. Безграничны просторы нашей Родины, но у тебя есть место где ты родился, вдохнул воздух своего Отечества, открыл глаза и увидел мир, произнес первое слово, сделал первый шаг, прикоснулся к своей земле, пережил первую радость и первое огорчение.

 «В давние времена поселок Курилово представлял собой небольшое сельцо Курилово. Владела им помещица Анна Войнова.

В центре сельца стоял хозяйский дом с мансардой, огороженный забором. Помещица имела большое хозяйство: огромные поля, где выращивали зерно, сажали огороды, выращивали лошадей, коров, уток, гусей и т.д.

По хозяйству и по дому работали крестьяне, выполнявшие самые тяжелые обязанности.

При помещичьем доме находилась домовая церковь Святой Нины и приют для детей, где они учились крестьянскому ремеслу. Позднее домовая церковь была перенесена в село Сатино – Русское. Там с помощью Анны Войновой построили Церковь Святой Нины.

В сельце Курилово помещица вместо приюта построила школу.

Дороги в сельце Курилово представляли деревянные настилы, по которым передвигались только на лошадях, запряженных в сани зимой, телегу или карету в теплое время года».

 Знакомство с прошлым настоящим родного поселка включает трудовое и экологическое воспитание. Участок детского сада, ближайшая улица – часть нашего поселка. Любишь Курилово – сделай красивым и чистым групповой участок, вырасти цветы на уличной клумбе, расчисти дорожку детскому саду, посади куст или деревцо рядом с домом.

 Расширение представлений детей о поселке, в котором они живут, способствуют возникновению желание трудиться на его благо. Чтобы лучше узнать свой родной поселок, воплощающий в себе образ нашего Отечества. Смысл нашего патриотического становления заключается в том, что этот уголок на всю жизнь входит в нашу душу, волнует нас. Никогда не забывай о теплой и ласковой колыбели, из которой ты вылетел, как птенец, помни, что ели бы не она и ты был бы ничто, перед тобой не открылась бы дверь в огромный мир Родины.

 «Страна, где мы живем, называется Россией. Главный город нашей страны, ее столица – Москва. Это древний город.

 Есть в России и другие города и сёла. И их очень много. Все должны знать название своего города и свой адрес. Нужно стараться узнать побольше о своем городе: почему так назван, чем знаменит, какие интересные люди живут, каким город был раньше и каким будет в будущем. В России как и в любой другой стране, своя культура, свой язык. Все, кто живет в России – россияне. Каждый человек любит свою Родину, гордится ею и хочет, чтобы она была еще лучше».

 То, что открывается перед человеком с первых же шагов его сознательной жизни – с того момента, как он подумал и пережил, - он должен не только видеть и понимать, но и любить, дорожить им, считать своим, чувствовать себя частицей мира, в котором он родился.

 Сознание и чувство родины мы формируем у юных граждан, раскрывая перед ними истину, что каждая горсть родной земли, каждый камень пропитаны кровью борцов – патриотов; что счастье детства, счастье мирного труда, счастья мечты о будущем завоевано дорогой ценой.

 «Рассказ об исторических событиях, о москвичах – героях России, ее защитниках (Дмитрий Донской; М.И. Кутузов, защитники Москвы 1941года и др.) способствует формированию у детей патриотических чувств: любви к родному городу, гордости за него, желание трудиться во имя его блага и защищать его. Воспитание патриотических чувств содействует появлению у ребенка чувства ответственности на Земле и во Вселенной».

 Познание детьми мира надо начинать с того, что близко семьи, с родного очага, с судьбы деда и прадеда, с орденов и медалей, пожелтевших от времени грамот и благодарностей, полученных ими за участие в Великой Отечественной войне. Следует показывать детям те участки родной земли, где сражались и умирали в годы войны. Рассказы о героях учат детей видеть мир глазами патриотов.

 «Рассказ о Защитнике Отечества мирное время, погибшего в Чечне, награжденного посмертно Орденом мужества, Евгении Родионове».

 Любовь к Отчизне и любовь к людям – это два быстрых потока, которые, сливаясь, образуют могучую реку патриотизма, а патриотизм – одно из самых лучших качеств достойного человека. Человек, который любит свое Отечество, любит и своих родителей, родной город, детский сад, друзей.

 



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад к педсовету на тему: "Роль нравственно-патриотического воспитания дошкольников: пути и средства"

Нравственно-патриотическое воспитание ребенка - сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие всего спектра патриотических чувств. На каждом возрастном этапе нравственно-патриотические п...

Сообщение к педсовету на тему Приобщение детей к историческим ценностям, формирование элементарных представлений об истории Отечества»

О значении нравственно-патриотического воспитания сказано много Гражданско-патриотическое воспитание сегодня – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы. Патриотическое воспитание необхо...

Сообщение на педсовете на тему: «Социально – нравственное воспитание дошкольников посредством игровой деятельности»

Сообщение на педсоветена тему: «Социально – нравственное воспитание дошкольников посредством игровой деятельности»...

Тема: Духовно-нравственное, патриотическое воспитание личности на занятиях.

В настоящее время духовно-нравственное и патриотическое  воспитание детей стало чрезвычайно актуальной и  сложной  проблемой, которая  должна  решаться  сегодня  все...

Сообщение к педсовету на тему: «Духовно-нравственное воспитание старших дошкольников»

Сообщение к педсовету на тему: «Духовно-нравственное воспитание  старших дошкольников»...

Педсовет «Организация работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в условиях ДОУ»

План и презентация с текстом по слайдам для проведения педагогического совета в ДОУ на тему: "Организация работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в условиях ДО...

Доклад на тему: ««Нравственно – патриотическое воспитание – основа рождения личности».

Доклад на тему: ««Нравственно – патриотическое воспитание – основа рождения личности»....