"Как воспитать настоящего мужчину"
консультация (младшая, средняя группа) на тему

Аржанова Татьяна Павловна

Любите, балуйте и воспитывайте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_vospitat_nastoyashchego_muzhchinu.docx17.18 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей.

Тема: «Как воспитать настоящего мужчину»

       В деле воспитания сына большим подспорьем должен стать папа, в большинстве случаев именно на маму ложится вся ответственность, поэтому нужно знать особенности воспитания мальчика.  Сейчас вопрос воспитания становиться особенно актуальным.

      Молодым родителям важно понимать, что все основы поведения закладываются в детстве. Уже с самых первых лет жизни важно научить мальчика быть смелым и решительным, чтобы со временем из него получился настоящий мужчина.

Вечный двигатель.

     У мальчиков есть две скорости движения: быстро и быстрее. Они двигаются не переставая. Требуется большая сноровка родителей, чтобы остановить сынишку и что-то до него донести. Направляйте энергию малыша в интересное для него русло. Делайте акцент га досуге, проведенном с отцом. Пусть у Вашего сына и мужа будет время, которое они станут проводить без Вас. Походы ли это в кино, в кафе или парк – неважно, главное, чтобы они могли делиться своими «мужскими» секретами без Вашего вмешательства.

    Хорошо, если у мужа и сына будет еще и общее мужское хобби – например, рыбалка или чтение в слух журнала про автомобили.

    У «вечного двигателя»  должны быть соответствующие игрушки. Мальчики обожают все, что двигается, жужжит, летает.  Удивляйте Вашего малыша новинками инновационной техники.

    Существует множество стереотипов по поводу воспитания мальчиков. Один из них – что мальчики не должны плакать и вообще ярко выражать свои эмоции. Как часто мы слышим: «Не плачь, ты же мужчина!», хотя фраза не имеет отношения к мужественности.

    Гораздо больше для сыновнего становления мужественности Вы сделаете, если вместе принесете из магазина покупки, доверив Вашему сыну небольшой пакет, который ему будет нетяжело нести, или доверите ему починить мамин зонтик. Дайте Вашему мальчику долю ответственности.

   Хорошо, если в семье, где растет малыш, работающие родители не делят домашние обязанности, а выполняют по принципу «кто сейчас свободен».

   При этом маме обязательно подчеркивать авторитет отца. А папе, в свою очередь, важно играть с ребенком в рыцарство и помогать девочкам по домашним делам.

   Есть один универсальный совет – приобретите ребенку домашнее животное, хотя рыбку или черепашку. Объясните, что от Вашего сильного сына теперь зависит слабое существо.

   Забудьте и о том, что маленького мальчика нужно поменьше хвалить. Это в корне неправильно. Отсутствие эмоций в общении могут воспитать озлобленность, но никак не мужественность.

Пример для подражания.

   При воспитании мальчика идеально будет окружить ребенка как можно большим количеством мужчин. Это могут быть папа, дядя, дедушка, знакомые. В этом случае он будет ровняться на мужчин в своем поведении.

   Обратите внимание на то, как общаются папы со своими малышами. Что они разрешают, а чем твердо отказывают. В отличие от мам, они многое позволяют мальчишкам, не говорят «туда не лезь, сюда не ходи». Наоборот, даже поощряют любознательность сыновей и помогают преодолевать трудности.

   Воспитывать из мальчика настоящего мужчину нужно также на основе героических книг и фильмов. Но библиотеку и фильмотеку следует подбирать с особой тщательностью. Пусть героями сына будут рыцари и другие персонажи, которые борются с несправедливостью.

И, конечно же, как бы маме не хотелось быть сильной, при воспитании из мальчика настоящего мужчины не забывайте, что Вы, в первую очередь женщина.

Пусть Ваш сын видит Вас ласковой, нежной, любящей, иногда слабой. Так мальчик научится жалеть и сочувствовать, быть откровенным, поддерживать маму и помогать, что поможет ему приобрести качества сильного, уверенного в себе мужчины, способного постоять за себя и защитить женщину.

Когда я вижу в своем окружении достойного мужчину, в голове возникает мысль о  его родителях. Потому что именно они сделали его таковым.        Воспитывайте сердцем…

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как воспитать настоящего мужчину

Рекомендации по воспитанию мальчика....

Рекомендации для родителей "Как воспитать настоящего мужчину?"

Как редко сейчас встречаются настоящие мужчины: сильные, мужественные, благородные, уверенные в себе! А ведь мальчики редко сами по себе становятся такими без каких-либо воспитательных действий со сто...

Статья"Как воспитать настоящего мужчину".

Статья "Как воспитать настоящего мужчину" адресована мамам предупреждает их о том, чтобы мамы нашли золотую середину воспитания сыновей, не были для них наседками,давали свободу выбора,но при этом не ...

Воспитать настоящего мужчину

Воспитать настоящего мужчинуО вашем поклоннике все говорят: “Настоящий мужчина”. Ваш парень не любит сантиментов, а потому услышать от него комплимент — большая редкость. Он не терпит ваших слез...

Как воспитать настоящего мужчину?

Консультация для родителей...

Консультация "Как воспитать настоящего мужчину?"

Консультация "Как воспитать настоящего мужчину?"...