Консультация "как воспитать настоящего мужчину"
консультация

Провоторова Маргарита Николаевна

Советы родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_vospitat_nastoyashchego_muzhchinu.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

КАК ВОСПИТАТЬ НАСТОЯЩЕГО МУЖЧИНУ?

1.Целеустремленность. Избегайте фраз: «Это сложно для тебя», «Ты еще маленький». Пусть попробует! Если видите, что сын готов бросить дело на полдороге, постарайтесь убедить его, как важно доводить начатое до конца. А когда получится, порадуйтесь вместе! Маленькие победы в детстве ведут к большим достижениям в будущем.

2. Смелость. Чтобы сын стал храбрее, слов о том, что не надо бояться «глупостей», недостаточно. Страх можно преодолеть, только делая то, чего боишься. Чаще играйте с сыном в активные игры, где по сюжету нужно кого-то победить. Также смелость развивают игры в темноте и ограниченном пространстве.

3.Образованность. Старайтесь всегда отвечать на вопросы сына. Хорошо, если вы вместе будете искать ответы в энциклопедиях и Интернете. Расширяйте его кругозор: рассказывайте об интересных вещах и событиях.

Развивайте логическое мышление - просите сын делать самостоятельные выводы.

4.Честность. Человек может быть честным, только если он не боится, что его накажут за правду. Выработайте в семье правило: если сам признался и постарался исправить промах, то наказания не будет. А за проявленную честность и смелость не забудьте похвалить сына.

5.Великодушие. Чтобы сын не вырос эгоистом, объясните ему, почему надо делиться самым вкусным с родителями, братьями и сестрами. Учите его заботиться о родных, жертвовать своими интересами ради людей, обращая внимание на их настроение и состояние (усталость, болезнь и т.п.).

6.Вежливость. Прививайте мальчику бережное отношение к противоположному полу (девочкам, маме, бабушке и т.д.). И тогда он будет не только воспитанным человеком, но в будущем хорошим отцом и мужем.

Чтобы ребенок не вырос лентяем..

Ребенку 3-5 лет вполне по силам убрать за собой постель, помочь на кухне: расставить тарелки, разложить салфетки, помыть фрукты.

У ребенка 5-7 лет должны быть свои обязанности: например, раз в неделю наводить порядок в своей комнате (на письменном столе), убирать за собой посуду после еды.

Что учесть?

  • Дела должны быть такими, чтобы ребенок мог справиться с ними самостоятельно или с вашей минимальной помощью;
  • Не поторапливайте ребенка и не забывайте хвалить его за успехи!

Подготовила:

педагог-психолог МАДОУ

«Детский сад комбинированного вида № 32 «Журавушка»

Провоторова М.Н


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как воспитать настоящего мужчину

Рекомендации по воспитанию мальчика....

Рекомендации для родителей "Как воспитать настоящего мужчину?"

Как редко сейчас встречаются настоящие мужчины: сильные, мужественные, благородные, уверенные в себе! А ведь мальчики редко сами по себе становятся такими без каких-либо воспитательных действий со сто...

Статья"Как воспитать настоящего мужчину".

Статья "Как воспитать настоящего мужчину" адресована мамам предупреждает их о том, чтобы мамы нашли золотую середину воспитания сыновей, не были для них наседками,давали свободу выбора,но при этом не ...

"Как воспитать настоящего мужчину"

Любите, балуйте и воспитывайте....

Воспитать настоящего мужчину

Воспитать настоящего мужчинуО вашем поклоннике все говорят: “Настоящий мужчина”. Ваш парень не любит сантиментов, а потому услышать от него комплимент — большая редкость. Он не терпит ваших слез...

Как воспитать настоящего мужчину?

Консультация для родителей...

Консультация "Как воспитать настоящего мужчину?"

Консультация "Как воспитать настоящего мужчину?"...