Методика обучения младших дошкольников декоративному рисованию.
консультация ( группа) на тему

Методика обучения младших дошкольников декоративному рисованию.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методика обучения младших дошкольников декоративному рисованию

 

Воспитателей детских садов иногда затрудняет работа по декоративному рисованию с детьми раннего возраста, и они механически переносят методы педагогического руководства, приемлемые для более старших возрастов, в работу с детьми 2-3лет. Методы должны быть направлены на развитие у ребенка эстетического воспитания; на развитии отражать в рисунках окружающую действительность, воплощать замыслы, на поиски детьми способов изображения, обучения их этими способами на занятиях. Методы и приемы декоративному рисованию должны возбуждать у детей интерес, вызывать эмоциональное отношение к изображаемому, желание оценить свои работы, заметить в них разнообразие форм, яркость цветосочетаний, ритмический повтор, расположение в пространстве.

Развитие эстетического восприятия будут проходить успешнее  в том случае, если приемы обучения будут связаны с практической деятельностью: дети учатся рассматривать и оценивать рисунки, находить наиболее выразительные работы. Дети приобретают     художественный опыт  декоративного рисования  в процессе наблюдения окружающей действительности, при ознакомлении с произведениями искусства (показ картин, предметы декоративно – прикладного искусства, образные игрушки). Наглядные и словесные методы вызывают у детей эмоциональный отклик, чувство радости, они с интересом передают ритм мазков.

 Для формирования у детей способов самостоятельных действий используется метод творческих заданий, в процессе которых применяются приемы развития замыслов, умению выбирать цветовые сочетания, форму, композицию, художественные материалы. При отборе творческих заданий главное  внимание следует обращать на их образный характер. Окружающая действительность служит источником эстетических переживаний маленького ребенка,  и способствовать формированию выразительного образа. В декоративном рисовании явления окружающего ребенка передает доступными средствами: ритмом штрихов, мазков, линейным контуром, контрастом цветовых пятен.

Формирование образа в рисунках детей младшего возраста приходит поэтапно. Этому способствует определенная последовательность творческих заданий. В основу их взяты изобразительно-выразительные средства. Задания по двигательному ритму направлены на передачу явлений окружающего ритма: мазков, штрихов, пятен.

Задания по цвету: направлены на передачу явлений действительности контрастом цветовых пятен. Благодаря цвету, рисунок становится ярче, интереснее, живее.

 Задания по линейному контуру: направленные на передачу форм окружающих предметов, явлений.

Среди приемов обучения декоративному рисованию младших дошкольников большое место занимает показ. Он помогает ребенку увидеть процесс возникновения линии, формы, силуэта, но и служит ориентиром действий с различными материалами. Подражая взрослому, ребенок не копирует его,  а самостоятельно осваивает новую деятельность. Соотношение показа и самостоятельных действий зависят от уровня детей. В младшем дошкольном возрасте дети начинают осваивать новые виды деятельности, воспитатель показывает способы изображения. Показ постепенно становится толчком к самостоятельным действиям ребенка.

При обучении детей декоративному рисованию большое место занимает метод совместных действий взрослого и ребенка – сотворчество. Воспитатель показывает детям способы выполнения заданий на занятиях рисованию. Действуя вместе с педагогом, дети легче и быстрее осваивают декоративные навыки и умения. Сотворчество помогает детям действовать коллективно. В процессе декоративного рисования, подчиняясь общему ритму, дети с удовольствием выполняют задания на одном,  общем листе. Совместные действия должны объединяться простым, доступным содержанием. Овладевая способами самостоятельных действий, дети могут применять освоенные на занятиях способы декоративного рисования в других условиях, без помощи взрослого. Методы обучения должны быть направлены: на формирование процессов восприятия, различия форм, цвета, их воспроизведение в рисунке.

В методики обучения декоративному рисованию в дошкольном возрасте характерным является использование игровых приемов: внесение образных игрушек, создание игровых ситуаций.

Воспитатель должен изучать ребенка, умело использовать индивидуальный подход к детям. Учитывая особенности каждого ребенка надо применять задания  разной трудности, стремится к художественному развитию каждого малыша. Многие моменты окружающей действительности ребенок не может сам ясно воспринять, запомнить, увидеть. На помощь приходят различные виды искусства: музыка, поэзия.

Взаимосвязь музыки и художественного слова, восприятие декоративно-прикладного искусства создает условие для вхождение маленького ребенка в образ, для воспитания у него эстетических чувств, переживаний. Развитие   в   изобразительной деятельности декоративного рисования  требует определенных педагогических условий:  последовательная система заданий строится с учетом конкретных задач программы эстетического воспитания, задач формирования предпосылок творчества, не только  следовать образцу, но и действовать самостоятельно.

Комплексное воздействие различных видов искусства, использование различных материалов, игрушек, произведений прикладного искусства помогает восприятию и воспроизведению ярких особенностей художественного образа. Взаимосвязь методов и приемов обеспечивает не только обучение детей декоративным навыкам и умениям, но формирование способов самостоятельных действий.

Формирование образа в рисунках младших дошкольников можно рассматривать как один из первейших этапов в развитии декоративного рисования.

Использование игровых приемов  при  работе с детьми младшего возраста применяют при руководстве изобразительной деятельности. Выделяются такие приемы, как: обыгрывание различных предметов (игрушек), рисунка в процессе его выполнения и уже законченного.

 Эти приемы позволяют достичь определенного эффекта в процессе руководства изобразительной деятельностью. Ориентируясь на уровень сюжетно-отобразительной игры, где  малышей интересует мир предметов, надо строить содержание игровых приемов на событиях, фактах, центром которых являются различные предметы и действия с ними. Появление у младших дошкольников сюжетно – ролевой игры, ребенку становится интересен человек  (животное, сказочный персонаж) и его действия.

В игровых приемах можно ставить разные по содержанию игровые задачи и по-разному их реализовывать: через имитирующие действия с предметами, через ролевые действия и взаимодействия.

У детей младшего дошкольного возраста в самостоятельных играх преобладают развернутые действия с игрушками, имитирующие реальные. Некоторые дети выполняют и условные обобщенные действия с игрушками, предметами- заместителями или воображаемым предметом, выраженные словом, жестом. Уровень игры может быть различным, в игровых приемах сочетаются способы игровых действий разной  степени обобщенности. Часто используются развернутые игровые действия с игрушкой. Это вызваны тем, что рисунки детьми не всегда узнаваемы, а действия с игрушкой близкие к реальным, будят детское воображение, помогают оживить образ. С детьми необходима индивидуальная работа. С помощью взрослого ребенок может увидеть в своем рисунке, какай-то образ. Это открытие становится главным побудителем изобразительной деятельности. Ускорить появление такого мотива можно с помощью обыгрывание рисунков. Основная задача обыгрывания: развитие воображения, формирование интереса к результату деятельности.

Для обыгрывания рисунков желательно иметь мелкие игрушки (объемные, плоскостные), образы которых близки и понятны детям более обобщенный  игровой материал. Воспитатель в процессе обыгрывания предлагает свое понимание образа и побуждает ребенка играть, фантазировать. Большие возможности для обогащения образа представляют рисунки детей, которых интересует движение, ритм, они смело черкают на листке. Задача воспитателя – подвести детей к изображению « по замыслу», воспитатель включается в процесс « чирканья» и,  обыгрывая его, побуждает малышей самостоятельно ставить изобразительную задачу. Обыгрывание рисунков особенно полезно использовать в работе с детьми робкими,  неуверенными в себе, в условиях игры они становятся, раскрепощаются. С детьми младшего дошкольного возраста можно организовывать занятия по подгруппам. Цель таких занятий: формирование способности видеть образ в рисунке, развитие интереса к деятельности, закрепление элементарных технических навыков.

Не следует применять игровую мотивацию, регулирующую деятельность в течение всего занятия, нужно создавать игровые мотивы отдельных действий, когда интерес вызывается любимой или новой игрушкой, игровым действиям, традиционно используемым « сюрпризным моментом». ( Появляется силуэт елочки, под песенку: «Маленькой елочке», воспитатель с детьми разговаривают с елочкой, приглашают ее на праздник, предлагают украсить, затем обыгрывается рисунок, воспитатель показывает способ ритмичного рисования мазками). Такие игровые упражнения наиболее приемлемы т.к. они позволяют  в увлекательной форме закреплять элементарные изобразительные действия, но усвоение, которых необходимо и возможно только при многократном их повторении. В конце занятия обыгрываются готовые рисунки.

Без специального обучения освоение детьми  декоративных узоров затруднительно.

Задача педагога – определить самостоятельно набор элементов, отобрать доступные композиции узора в декоративном рисовании.

Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод о том, что к наиболее эффективным приемам обучения изобразительного творчества младших дошкольников можно отнести: прием совместных действий (сотворчество), рассматривание образцов, показ способов рисования,  обыгрывания персонажей, пассивные движения и т.д.

Именно эти приемы позволяют создать радостную и творческую атмосферу на занятии, а, следовательно, сделать процесс обучения результативным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование игровых методик и татарских народных игр в обучении младших дошкольников второму языку.

Методы и приемы обучения младших дошкольников татарскому языку в режимных моментах....

Обучение старших дошкольников декоративной деятельности на основе ознакомления с семантикой народного орнамента

Творческая работа/описание педагогического опыта/Обучение старших дошкольников декоративной деятельности на основе ознакомления с семантикой народного орнамента.Описание опыта работы ДОУ по декоративн...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по обучению грамоте и декоративному рисованию в старшей группе «В гостях у мастера карандаша».

В процессе образовательной деятельности дети закрепляют свои знания о звуках и народном искусстве Хохлома, раскрыта интеграция таких образовательных областей как: социально-коммуникативное развитие, р...

Обучение дошкольников Декоративному рисованию

ОБУЧЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ ДЕКОРАТИВНОМУ РИСОВАНИЮ Декоративное рисование, как и все виды изобразительного искусства, развивает у ребенка чувство...

Консультация на тему « Обучение младших дошкольников предметному рисованию»

      В детском саду рисование занимает ведущее место в обучении детей изобразительному искусству и включает три вида : рисование отдельных предметов, сюжетное и декоративное. Ка...

Обучение дошкольников декоративному рисованию

Устное, музыкальное, прикладное народное творчество в народной педагогике давно признано незаменимым средством формирования эстетического вкуса, гуманного отношения к окружающему, развития чувства юмо...

Новые подходы в обучении дошкольников декоративному рисованию

В детском саду рисование занимает ведущее место в обучении детей изобразительному искусству и включает три вида: рисование отдельных предметов, сюжетное и декоративное. Каждому из них свойственны...