ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА "НЕДЕЛЯ КНИГИ"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Кумицкая Людмила Владимировна

ДЛЯ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ПРОЕКТ1.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Руководители проекта : Панина О. В Кумицкая Л. В. Проект «Неделя книги»

Слайд 2

Паспорт проекта : Тип проекта: По доминирующей в проект е деятельности: информационный, творческий. По числу участников проекта: групповой (дети , педагоги группы, родители). По времени проведения : краткосрочный (1 неделя). По характеру контактов: семья, в рамках ДОУ, социум – библиотека. По профилю знаний : межпредметный (по разделам образовательной программы). По типу объекта проектирования: социальный. По характеру участия ребенка в проекте: у частник от зарождения идеи до получения результата.

Слайд 3

Цель проекта : Воспитание правильного отношения к книге, как к объекту получения знаний и удовольствия. Задачи проекта: Подвести к мотивационной оценке поступков и характеров героев книг. Развивать интерес к художественной литературе. Формирование представлений о нравственном смысле литературных произведений. Воспитывать желание к постоянному общению с книгой и бережному отношению к ней.

Слайд 4

Предполагаемый результат Внешние продукты: 1. Выставка творческих работ детей (рисунки, поделки, книжки-малышки, отреставрированные книги) 2. Пополнение библиотеки группы. 3. Выставки. Внутренние продукты: Дети научились давать мотивационную оценку поступкам героев книг, понимают жанровые особенности книг. Увеличилось количество заученного литературного материала. Проявление потребности посещать библиотеку.

Слайд 5

Этапы реализации проекта: Первый (подготовительный)этап. Определение темы проекта. Формулировка цели и задач. Составление плана проекта. Второй (практический) этап реализации. Рассматривание различных книг. Беседа о книгах «Какие бывают книги». Знакомство с различными видами книг: энциклопедии, журналы, басни, авторские сказки. Беседа «Моя любимая книга». Д/и «Отгадай сказку по описанию». Слушание литературных произведений, сказок в аудиозаписи. Ситуативный разговор “ Нужно ли беречь книги»? Просмотр презентации «Как появилась книга»? Организация « Книжкиной больницы» (ремонт книг). . Беседа «Зачем нужны библиотеки»? Экскурсия в библиотеку. И др. Совместно с родителями была создана книга « В гостях у сказки». Третий (аналитический) этап. Подведение итогов проекта.

Слайд 6

Начали свою работу с подбора литературы, иллюстрационного материала. Затем провели беседу с родителями и детьми. Проведенные беседы указали на тревожный факт - только третья часть семей практикует семейное чтение. Вся дальнейшая работа была направлена на обогащение знаний детей, сближение родителей, педагогов и детей. Этому способствовали коллективные формы работы: изготовление обложек к своим любимым сказкам, изготовление книжек-самоделок. Реализация проекта осуществлялась в игровой форме: с включением детей в различные виды творческой и практически значимой деятельности, в непосредственном контакте с объектами окружающего социума (библиотекой). Мы читали книги, играли в с/ р игры, путешествовали по сказкам, рассматривали портреты детских писателей, смотрели мультфильмы, ходили на экскурсию в библиотеку на литературную викторину. В группе проведён ряд занятий по темам: «Мой любимый сказочный герой», «Обложка любимой сказки». В ходе реализации проекта «Неделя Книги» дети стали любознательнее, у них повысился интерес к книгам, многие дети записались в библиотеку. А главное - у детей появилась потребность в чтении книги и это значит, что вся проведённая работа не прошла даром.

Слайд 7

Результаты проекта : 1. В результате совместной деятельности воспитанников и педагогов ДОУ дети приобщились к высокохудожественной литературе и театральной деятельности, расширили кругозор о детских книгах, их авторах, персонажах, сформировали запас литературных впечатлений, научились иллюстрировать, инсценировать литературные произведения, изготавливать книги своими руками. Дети познакомились с творчеством художников-иллюстраторов. 2. Родители воспитанников получили информацию о том, как воспитать у ребёнка любовь к чтению. 3. Проектный метод развил познавательный интерес к различным областям знаний у детей, сформировал навыки сотрудничества.

Слайд 8

Закладка для книги

Слайд 9

Экскурсия в библиотеку

Слайд 10

Книга «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект "КНИГА" для детей средней группы детского сада.

Педагогический групповой, информационно-познавательный , творческий проект...

педагогический проект "КНИГА"

Групповой, познавательный, творческий проект...

Педагогическая гостиная "Книга здоровья"

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад № 30 «Ромашка» г. Елец      Педагогическая гостиная"Книга здоровья"...

Педагогический проект « Книга - к мудрости ступенька».

Цель проекта - воспитание любви к книге....

Педагогический проект "Книга добрых дел"

Информационная карта  педагогического проекта 1.        Название проекта:«Книга добрых дел».2.        Вид проекта:практи...

презентация образовательного проекта "Книги разные важны, книги разные нужны"

Актуальность проблемы литературного образования детей дошкольного возраста на современном этапе обусловлена тем, что все чаще знакомство детей с художественной литературой происходит через интернет и ...

Педагогический проект " Книги разные нужны, книги разные важны"

Перспективная программа проекта для взаимодействия с детьми направленная на развитие познавательных и творческих способностей....