Дошкольный возраст - формирование доброжелательных отношений.
материал (средняя группа) по теме

Гасанова Эльмира Играмудиновна

Формировать у детей положительные отношение ко всем людям, развивать социальные чувства, взаимопомощь, именно в дошкольном возрасте закладываются эти основы этики, оформляются и закрепляются индивидуальные варианты отношения к себе и окружающим.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doshkolnyy_vozrast.docx16.97 КБ

Предварительный просмотр:

Дошкольный возраст-

формирование доброжелательных отношений.

   

                                                         МБДОУ «Колокольчик».                                                                                

                                                Воспитатель: Гасанова Э.И

Формировать у детей положительные отношение ко всем людям, развивать социальные чувства, взаимопомощь, именно в дошкольном возрасте закладываются эти основы этики, оформляются и закрепляются индивидуальные варианты отношения к себе и окружающим.

Если мы внимательно рассмотрим большинство программ,  можем убедиться: главным методом социально-эмоционального  воспитания детей авторы считают усвоение моральных норм и правил поведения. Считается ,что на материале сказок, рассказов или драматизаций, взрослые должны  учить детей оценивать характеры  героев, их поступки, понимать, «что такое хорошо и что такое плохо».Предполагается, что тем самым ребёнок будет стремиться к совершенствованию. Однако жизнь показывает: все не так просто. Да, некоторые дети в возрасте 3-4 года отличают «хорошие»поступки от «плохих»,знают, что с товарищами надо делиться, надо  уступать и помогать слабым. Однако, в реальной жизни поступки далеки от этих правил

Считается, что в ситуации, когда дети рисуют картинки, разыгрывают сюжеты, их можно учить согласовывать свои действия, учить навыкам сотрудничества, общения. Тем не менее ,нередко совместные занятия кончаются ссорами. Дело в том, что ребёнок равнодушен и невнимателен к сверстнику,и он не станет согласовывать с ним свои действия. Причина-невнимательность- «закрывает» другого,она же способствует замкнутости, непониманию, возникновению обид и ссор, причина,

которых :

-Обладание привлекательными предметами и превосходство в предметной деятельности.

Основа гуманного отношения к людям- способность к сопереживанию, к сочувствию- проявляется в самых разных жизненных ситуациях. Поэтому, у детей нужно формировать не только представления о должном поведении, а прежде всего нравственные качества. Только в этом случае ребёнка можно научить принимать и воспринимать чужие трудности и радости как свои.

Основной метод воспитания: подвести ребёнка к тому, чтобы он познал себя, научился сравнивать себя с другими, прислушиваться к себе, делиться своим состоянием и настроением.

Чувство общности и способность «увидеть» - другого тот фундамент , на котором строится нравственное отношение к партнёру: оно и порождает сочувствие, сопереживание  и содействие.

Исходя из этих правил, были разработаны игры и занятия для детей среднего и старшего возраста .Их содержание направлено на привлечение внимания к партнёру, его внешност , настроению, действиям, поступкам; главный метод—непосредственное взаимодействие.

Первый этап: общение без слов.

Основная цель, отказ от привычных для детей вербальных и предметных способов взаимодействия.

Общее правило—общение без слов исключает ссоры, споры, договоры и т.д. В каждую игру введён свой язык «условных сигналов» —физические контакты, с помощью которых участники общаются без предметных атрибутов

«Жизнь в лесу»

«Добрые эльфы»

«Муравьи»

«Ожившие игрушки»

Содержание игр, равные права, запрет на вербальные контакты снимают напряжённость, замкнутость, страх того, что кто-то кого-то  может обидеть,не принять в игру.

Доброжелательные отношения ослабляют защитные барьеры, направляют внимание друг на друга.

Заканчивать игру нужно в тот момент, когда дети устали, отступают от правил. Тогда ,собрав всех в хоровод и сообщив, что игра окончена, взрослый предлагает попрощаться, скажем в виде какого-нибудь ритуала(например, протягивает детям руку или дети сами мягко дотрагиваются до плеча соседа).Ритуалом  можно заканчивать каждое занятие.

Как известно, дети очень любят разыгрывать игры, которые им знакомы, и нередко сами просят повторить их. В таких случаях любимым играм отводят первую половину занятия, а новым -вторую.

Второй этап-сформировать способность видеть сверстника(его переживания, желания ,проблемы)—основной источник трудных взаимоотношений в детском коллективе. Не секрет: многие дети сосредоточены на себе, на своём «я»,что сверстник для них фон их жизни. Интерес представляет их собственная  персона. Нередко можно услышать фразу: «Он со мной не дружит» или «Он меня обижает».Отсюда и воспитательная задача-отвлечь внимание ребёнка от фиксированности на собственном «я»,от сосредоточенности на отношении к себе сверстников, обратить внимание  на товарищей. Для этого надо выполнить игровые задания, для успешного выполнения требуется пристальное  внимание к партнерам, их действиям, внешности. Все  игры проводятся без слов, без игрушек: содержание, правила, ход направлены на развитие способности видеть другого, чувствовать общность с ним.

-«Общий круг»

-«Где мы были мы не скажем, а что делали покажем»

-« Найди пару»

-«Испорченный телефон»

-«Тень»

-«Кто сказал?»

В ходе игр воспитатель по возможности избегает инструкций, нравоучений, замечаний: не делит детей на «хороших» и «плохих». Задача взрослого-поддерживать каждого, что все игроки не противники, не конкуренты, а равноправные партнеры, проявляющие внимание друг к другу.

Именно способность видеть в партнере равную и независимую личность-важнейшее  условие формирования гуманных отношений со сверстниками.

                                                     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Дошкольный возраст - формирование доброжелательных отношений со взрослыми»

представлена необходимость проведения соместных игр по развитию иннициативного общения со взрослыми и сверстниками...

Консультация для воспитателей на тему "Формирование доброжелательного отношения у детей дошкольного возраста в игровой деятельности"

Консультация для воспитателей на тему "Формирование доброжелательного отношения у детей дошкольного возраста в игровой деятельности"...

Формирование доброжелательных отношений у детей дошкольного возраста

Формирование доброжелательных отношений у детей дошкольного возраста...

опыт работы на тему: "ФОРМИРОВАНИЕ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

опыт работы на тему: "ФОРМИРОВАНИЕ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»...

Формирование доброжелательных отношений у детей младшего дошкольного возраста

Аннотация: в статье определена сущность понятия «доброжелательность», дана характеристика формирования доброжелательных отношений у детей младшего дошкольного возраста....