Статья на тему: Рисунок, как одна из форм проявления и характерный показатель развития ребенка
статья ( группа) на тему

Царевна Алена Игоревна
В статье содержится вступительная часть, основная,где предоставлены некоторые тесты, и заключительная часть.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hbceyjr_2.2.docx18.53 КБ

Предварительный просмотр:

Рисунок, как одна из форм проявления и характерный показатель развития ребенка.

    1.Вступительная часть

Рисунок- изображение, выполненное от руки с помощью графических средств (контурной линии, штриха, пятна или их различных сочетаний), является мощным средством познания действительности.

Научное изучение рисунка началось с конца 19 века с работ К.Ричи, А.Кларка и др. И отечественные исследования связаны с именами Л.С. Выготского, А.А.Смирнова, Н.Н.Волкова и др. Они отмечают, что имеется определенная связь между почерком и рисунком художника, выражающаяся в мягкости или густоте штрихов , степени равномерности нажима, ровности или изломанности  линий, простое или замысловатости рисунков и т.д.

В настоящее время рисунок прочно вошел в практику психологической диагностики и коррекции и стал одним из наиболее распространенных объектов психологического анализа. В отличие от других методов психологического изучения, например, опросников, рисунок имеет целый ряд преимуществ:

1.Он может использовать на ранних этапах развития, начиная с 2-3 лет;

2.Применения рисунка в качестве теста занимает значительно меньше времени, чем использование ряда других тестов, тогда как его информативность может быть значительно выше;

3.Рисуночные тесты могут быть применены в широком  спектре практических задач: диагностических, учебных , коррекционных, а также в различных областях психологии – от возрастной психологии, психологии творчества, медицинской психологии до социальной;

2.Основная часть

В рисунках дети могут выразить то, что им трудно высказать словами, то есть язык рисунка более открыто и искреннее передает смысл изображенного.

Нужно обращать внимание на размещение членов семьи, те члены семьи, которые находятся рядом с ребенком, означает то, что этот человек более эмоционально близок.

В процессе рисования  нужно уделять внимание на:

1.Последовательность рисования деталей

2.Стирание деталей

3.Спонтанные комментарии ребенка

4Эмоциональные реакции

Предоставляю несколько рисуночных методик, которые используются наиболее часто:

Тест « Рисунок человека»

Один из наиболее используемых диагностических методов. Его можно проводить с трехлетнего возраста. В качестве личностного теста методика успешно интерпретируется, начиная со старшего дошкольного возраста, и не имеет возрастных ограничений сверху.

Процедура тестирования проходит следующим образом. Лист бумаги перед ребенком вертикально. Инструкция: «Нарисуй человека- всего, целиком. Постарайся нарисовать как можно лучше- так, как вы умеете. Для маленьких детей инструкцию целесообразно изменить: «Нарисуй дядю»

Если человек получился схематическим («палочковый человек») нужно попросить сделать повторный рисунок. Бывает, что ребенок отказывается выполнять задание, утверждая, что он не умеет рисовать. Тогда надо одобрить его, сказать, что вам интересны любые рисунки, что не очень хороший рисунок лучше, чем никакого.

Рисунок «Несуществующее животное»  

Эту методику рекомендовано использовать в старшем дошкольном возрасте.

Процедура тестирования предполагает следующее. Лист бумаги кладется перед ребенком горизонтально. Инструкция: Я хочу посмотреть, насколько развито у вас воображение, фантазия. Придумайте и нарисуйте животное, которого на самом деле нет. Если ребенок говорит, что не может придумать такого животного, либо не умеет, то надо ободрить его, объяснить, что для этого задания не нужно ничего уметь. Когда ребенок заканчивает рисовать, то попросите его придумать название (если получится). Бывает, что вместо несуществующего животного изображают обычное, известное.  В этом случае попросите нарисовать повторно.

Обычно задают следующие вопросы:

 Как оно живет? Где он живет? Чем питается? Чем обычно занимается? Что любит делать больше всего? А что не любит? А друзья у него есть? А враги?

Беседа о придуманном животном может варьироваться в зависимости от особенностей ребенка и от целей обследования. Приведенный список вопросов- не обязательный, а ориентировочный.

3.Заключительная часть

Что выявляет рисунок:

1.Состояние моторики

2.Самооценка и направленность

3.Художественные способности

4.Интелектуальное развитие

5.Эмоциональное состояние

6.Состояние межличностных отношений

7.Развитие фантазии и воображения

8.Психологический тип

Анализ рисунков в целом не только расширяет диагностические возможности, но и способствует более глубокому понимаю душевного состояния человека, его видения мира и социальной ориентации. Однако за многими достоинствами графических методов, простотой и доступностью их применения стоят высокие требования к специалисту, их интерпретации и умение правильно формировать сложный комплекс методик, поскольку графические методы, по нашему убеждению, не должны применяться изолированно от других методов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА РАННЕГО ВОЗРАСТА (ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ) ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА К 2 ГОДАМ.

Особенности развития ребенка второго года жизни.Подготовила воспитатель ГБДОУ д/с № 17 Петродворцового р-на СПб. Гаврилова О.А....

Консультация для родителей на тему: « Пересказ как одна из форм развития речи и памяти»

Цель: побудить родителей к обучению детей пересказам как одной из форм развития связной речи в домашних условиях.Задачи:1. показать, как обучение пересказа влияет на всестороннее развитие ребенка;2. у...

Консультация для родителей по образовательной области «Речевое развитие» на тему: «Пересказ как одна из форм развития речи и памяти»

Консультация для родителей по образовательной области «Речевое развитие» на тему:«Пересказ как одна из форм развития речи и памяти» Цель: побудить родителей к обучению дет...

Статья на тему: "Тестопластика как одна из форм развития мелкой моторики детей дошкольного возраста"

В своей статье я попыталась немного раскрыть важность развития мелкой моторики детей дошкольного возраста. Ведь в наше время очень сказывается плохо развитая моторика детей, для дальнейшего обучения в...

статья: Лэпбук как одна из форм работы по формированию и развитию лексико-грамматического строя речи у дошкольников с ОНР в условиях ФГОС

Нарушения речи у дошкольников являются очень распространенными и имеют стойкий характер. Как правило эти речевые расстройства оказывают отрицательное влияние на психическое развитие ребен...

Доклад на тему: «Игра как показатель развития ребенка»

Игра - это способ познания окружающего мира. Игра увлекает детей и делает их жизнь разнообразнее, богаче. В игре формируются все стороны личности ребенка. Особенно в тех играх, которые создаются самим...