Воспитательная работа. Патриотическое воспитание. Презентация занятия "Дети войны", посвященного Дню Победы.
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Летина Любовь Петровна

О детях-героях Великой Отечественной Войны.

Презентация поможет детям получить знания о подвигах героев ВОВ, а также развить чувство патриотизма к своей Родние.   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "Дети войны"2.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДЕТИ ВОЙНЫ Выполнила: воспитатель ГБОУ№469 Летина Любовь Петровна

Слайд 2

В огне войны сгорело детство, Но не прошло бесследно, нет, И носим мы в себе наследство – И боль, и радость прошлых лет…

Слайд 5

ДЕТИ ВОЙНЫ Отложив недочитанные книжки и школьные учебники, юные патриоты неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях, вдохновляемые одной мыслью: «Всё – для фронта, всё – для победы».

Слайд 6

ДЕТИ ВОЙНЫ Сыны полка... Голодных и промерзших, их привозили в штабные землянки. Командиры и солдаты кормили их горячей похлебкой и часами терпеливо убеждали вернуться домой. Чаще всего мальчишки молчали. Их все-таки отправляли. Но через неделю-другую они снова появлялись в соседнем подразделении. Многим из них некуда было вернуться — война отняла у них дом, родных. И суровые командиры сами или по настоянию бывалых солдат сдавались, нарушая инструкции.

Слайд 7

Медаль «Партизану Отечественной Войны 2 степени» Медаль «За отвагу» Орден Боевого Красного знамени Награды Великой Отечественной Войны Медаль «Партизану Отечественной Войны 1 степени» Орден Ленина Орден Красной звезды Звезда героя Орден Отечественной Войны 1 степени Медаль «За боевые заслуги» Орден Отечественной Войны 2 степени Медаль «За оборону Ленинграда»

Слайд 8

Нёс службу на корабле. На борту корабля Боря подает зенитчикам тяжелые обоймы со снарядами - одну за другой, не зная усталости, не ведая страха, а в промежутках между сражениями помогает раненым, ухаживает за ними. Более 2-х героических лет провел Боря на море, на военном корабле, сражаясь с фашистами за свободу нашей Родины. Боря Кулешин . . Остался жив!

Слайд 9

Аркадий Каманин . Самый молодой лётчик Второй мировой войны. Однажды вражеской пулей было разбито стекло кабины. Лётчика ослепило. Теряя сознание, он успел передать Аркадию управление, и мальчик посадил самолёт на свой аэродром. Однажды с высоты юный пилот увидел наш самолёт, подбитый фашистами. Под сильнейшим миномётным огнём Аркадий приземлился, перенёс лётчика в свой самолёт, поднялся в воздух и вернулся к своим.

Слайд 10

Работая в немецкой столовой по указанию подполья отравила пищу. Во время разбирательств, желая доказать немцам свою непричастность, съела отравленный суп. Чудом осталась жива. С августа 1943 года Зина - разведчик партизанского отряда. В декабре 1943 года по доносу предателя была арестована. Во время одного из допросов Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрелила в гестаповца. Вбежавший на выстрел офицер был также убит наповал. Зина пыталась бежать, но фашисты настигли ее... Зина Портнова. Погибла.

Слайд 11

Надя Богданова. С началом войны она стала разведчицей в партизанском отряде, а ей не было ещё и десяти лет. Прикидываясь нищенкой, она бродила среди фашистов, все подмечая и запоминая, и приносила в отряд ценнейшие сведения. Её дважды казнили гитлеровцы, и боевые друзья долгие годы считали Надю погибшей. И даже памятник ей поставили! И только через 15 лет после войны друзья узнали, что их Надя жива! Осталась жива!

Слайд 12

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!!!

Слайд 13

КНИГИ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ и ПИОНЕРАХ-ГЕРОЯХ

Слайд 14

КНИГИ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ и ПИОНЕРАХ_ГЕРОЯХ

Слайд 15

В тот далёкий летний день 22 июня 1941 года люди занимались обычными для себя делами. Никто и не подозревал, что многое в их жизни перечеркнёт одно страшное слово – война. Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несёт с собой боль и утрату, жестокость и разрушение, страдание многих людей и в первую очередь детей. Особенно трагической была Великая Отечественная война 1941-1945г.г. Каждый человек в годы войны старался своим трудом на фронте и в тылу приблизить Победу. В этой борьбе активное участие наравне со взрослыми принимали дети. Школьники работали вместе с учителями на покосе, пололи и копали картофель, стояли у станков, а самые младшие собирали на полях колоски, чтобы не потерять ни одного зёрнышка – ведь хлеб был нужен на фронте их отцам и братьям. Великая Отечественная война – это страшное воспоминание детской тоски, одиночества, отсутствие материнской и отцовской ласки. Осень 1941 года. Враг рвётся к столице. Город на военном положении. Всё чаще слышны сирены воздушной тревоги. В домах нет тепла, воды, иногда и света. Школы не работают. Многие дети сражались наравне со взрослыми – были связными, разведчиками, радистами в партизанских отрядах. Им пришлось хоронить своих близких, замерзать, голодать. Около 2 тысяч московских школьников пришли на промышленные предприятия, чтобы заменить ушедших на фронт взрослых. После уроков они работали на швейных фабриках, в обувных мастерских. Ребята изготовляли ложки, варежки, носки, шарфы. Они осваивали профессию сталевара, работали у доменных печей. Главный лозунг того времени был: «Всё для фронта. Всё для победы!»

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация опыта работы "Патриотическое воспитание детей через эмоциональное развитие"

Презентация опыта работы "Патриотическое воспитание детей через эмоциональное развитие"...

Сценарий квест-игры «Дорогами Великой Отечественной войны», посвященный Дню Победы, для детей подготовительной групп.

Cформировать у детей чувство гордости за подвиг нашего народа во время Великой Отечественной войны; воспитать уважение к старшему поколению, ветеранам....

Календарный план воспитательной работы Патриотическое направление воспитания

Календарный план содержит перечень мероприятий по направлению патриотического воспитания на учебный год в рамках программы воспитания....