Воспитание альтруистичности у дошкольников подготовительной к школе группы
статья (старшая группа) на тему

Белова Елена Михайловна

Примерное содержание занятий по воспитанию альтруистичности у дошкольников старшей возрастной группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vospit_altruistichn.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание альтруистичности

у дошкольников подготовительной группы

Воспитание у детей подготовительной группы дошкольного учреждения альтруистичности — личностной черты, выражающейся не только в желании, но и в реальном совершении конкретных поступков, направленных на помощь другому человеку, должно быть естественным продолжением данной работы с воспитанниками средней и старшей группы в ДОУ.

В подготовительной группе эта работа этапу «Я помогаю», цель которого — создание условий для переживания, осознания и готовности дошкольников к более сложным альтруистическим действиям по сравнению с простейшими, формируемыми на этапе «Я делюсь».

Под сложностью альтруистического действия понимается то, в какой мере в нем представлены интересы другого человека, в какой степени нарушаются (забываются) свои интересы, сколько усилий (физических, интеллектуальных) прикладывается для оказания помощи другому. В этом смысле поделиться тем, что есть в большом количестве, легче, чем сделать что-то, потратив, например, свое время и усилия. Так, угостить одной конфетой, если их много, легче, чем каждый день помогать младшему брату застегивать пуговицу.

Что нужно, чтобы у детей 6—7 лет формировалось желание совершать достаточно сложные альтруистические поступки, и каким должно быть содержание работы по развитию альтруистичности в подготовительной группе?

Прежде всего, необходимо обеспечение знакомства, прочувствования и осознания дошкольниками социальных норм, регулирующих альтруистическое поведение (действий, направленных на помощь другому человеку). Данное поведение мотивируется не только эмпатией (сопереживанием, сочувствием), но и социальными нормами — образцами и правилами поведения, которые приветствуются и поддерживаются в обществе. Человек помогает другому не только потому, что сочувствует (развитие этого являлось целью работы с детьми 5—6 лет), но и потому, что осознает, что такое поведение ценится в социуме. Альтруистическое поведение мотивируют нормы социальной ответственности и взаимности.

Норма социальной ответственности подразумевает, что люди должны оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, безотносительно ориентации на будущее вознаграждение, и вступает в силу, когда помогающий имеет много больше возможностей и благ, чем нуждающийся. другими словами, это отношения очевидной силы (физической, духовной) — слабости, возможности (сделать что-либо) — невозможности, наличия (чего-либо) — отсутствия. Например, взрослый помогает плачущему ребенку, ребенок страдающему животному.

 Если мы будем показывать детям, что проявление сочувствия к слабом оказание помощи нуждающемуся — это ценность и поддерживаемая норма социальной жизни, то будем стимулировать их альтруистическое поведение.

Норма социальной взаимности связана с ожиданием того, что люди, скорее всего, окажут помощь тем, кто помог им т. е. другими словами, за «добро добром» данная норма вступает в действие, когда люди ощущают, что взаимодействуют «на равных» и никто из них существенно не превосходит другого в своих возможностях.  Интересно, что эта норма образной, метафорической форме представлена во многих русских народных сказках. Вспомните, в скольких сказках Иванушка, путешествует и спасает нуждающихся в помощи персонажей, а потом они помогают ему. Создавая условия для прочувствования и осознания детьми того, что на добро отвечают добром, на помощь — помощью, мы активизируем развитие альтруистического поведения.

       Психологическое значение нормы социальной взаимозависимости  в том, что она «переворачивает» и тем самым сохраняет баланс силы слабости (умения — неумения) между человеком, оказывающим помощь, и получающим ее. Так, человек, принимающий помощь, чувствует некоторую слабость, зависимость, неумение. Когда же он в ответ помогает этому человеку в чем-то другом, то их взаимные отношения по какому-либо умению уравновешиваются. Люди становятся равными, достойными друг друга. Выявляется формула: «Я хороший ты хорош», что облегчает взаимоуважение, общение, совместную деятельность. Осознание и прочувствования ребенком нормы социальной взаимности позволит ему принимать в случае затруднения помощь от другого ребенка, не чувствуя себя «слабым», сформирует у него желание потом «отплатить добром».

С нормой взаимности, с нашей точки зрения, связано получение благодарности, играющее важную роль в развитии альтруистического поведения. С одной стороны, принято думать, что подлинный альтруизм не рассчитывает на благодарность, какое-либо вознаграждение, а с другой — экспериментальные исследования психологов, наблюдения из повседневной жизни, говорят о том, что получен благодарности стимулирует повторение альтруистических поступков. Благодарность –  это своего рода сигнал человеку о том, что его усилия замечены, оценены, за них признательны, знак того, что установились определенные отношения. Поэтому, если мы учим детей благодарить за то, что им кто-то помог, посочувствовал, тем самым мы подкрепляем и развиваем альтруистическое поведение тех, кто оказал помощь.

Содержание занятий с 6—7 ними детьми должно включать, также продолжение работы по развитию эмпатии как эмоциональной  основы альтруистических чувств, готовности поделиться.

Таким образом, работа с воспитанниками подготовительной группы подразумевает начало осознания социальных ценностей и норм на базе эмоционального опыта сопереживания и сочувствия до появления желания и готовности помочь другому  и «закладывает» формирование альтруистичности.

Важно отметить, что знакомить с социальными нормами в этом возрасте следует именно в образной, метафорической форме.

Основная идея занятия по мотивам сказки В.Г. Сутеева «Мешок яблок» — представить детям в сказочной форме норму социальной взаимности: звери, которых угостил Заяц, затем тоже угощают его, «отвечают добром на добро». Важно, что представление сказки сопровождается экспрессивными этюдами, в которых разыгрываются ситуации общения (простейшие альтруистические действия), тем самым дошкольники несколько раз наблюдают примеры нужного поведения. Происходит так называемое образное кодирование, или воспитание примером.

Большое значение также имеет то, что в процессе обсуждения в кругу дети сами говорят о том, чему учит сказка, вспоминают вместе с педагогом пословицы. Это составляет основу воспитания словом, или «вербального кодирования».

Игра «Волшебный подарок» дает возможность воспитанникам потренироваться в действии, получить еще один опыт альтруистического действия. Обсуждение личного опыта детей по угощению кого-либо позволяет им осознать себя как доброго, нежадного человека убедиться в том, что вокруг них также добрые и отзывчивые люди. Для закрепления полученного опыта дошкольникам предлагается по желанию выполнить задания в свободное время. Их результаты хорошо потом представить в группе на стенде или в специально отведенном дм этого месте в ДОУ.

Основная задача занятия по мотивам сказки В.Г. Сутеева «Палочка-выручалочка» — позволяет детям в образной, сказочной форме норму социальной ответственности, показать, привлекательность и положительную социальную оценку человека (героя), который помогает тем, кто попал в затруднительную ситуацию. Отметим, что Еж здесь совершает уже сложные (требующие большого напряжения) альтруистические действия. В процессе разыгрывания экспрессивных этюдов дошкольники еще раз наблюдают и проигрывают альтруистические действия. Важным с психологической точки зрения может оказаться этюд «Спасение — благодарность». Мы не раз отмечали улучшение межличностных отношений после их участия в этом этюде. Несмотря на то, что это сценка просто из сказки,  начинал чувствовать большее расположение и ответственность за спасенного, а тот, в свою очередь, — эмоциональную симпатию и благодарность. Необходимо, чтобы в процессе обсуждения  дошкольники самостоятельно делали как можно больше позитивных оценок доброте и находчивости Ежа, запомнили мораль сказки:

«Умная  голова, да доброе сердце» -  это и будет осознанием социальной значимости помощи другим.

Самая значимая часть этого занятия обращение к личному опыту детей, когда они сами должны осознать важность оказания помощи другим, почувствовать радость в связи с этим, а также понять, что вокруг них — люди, которые помогают другим. Рассказ каждого ребенка должен позитивно поддерживаться слушателями.  В результате этого, а также за счет закрепления опыта в рисунках, выполненных в свободное время, ребенок не только начинает считать себя человеком, помогающим другим, но готовность поступать таким образом. Другими словами у него формируется альтруистическая  черта личности.

Таким образом, воспитание альтруистичности у детей, как  личностной черты, должно осуществляться систематически: занятия необходимо поддерживать дальнейшими разговорами, примерами, похвалой при четкой координации деятельности специалиста

и родителей.

 («О воспитании альтруистичности у детей старшего ДОПIКОЛЬНОГО возраста»  справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. 2010. а 2.

ин. Агафонова, канд. психол. наук, доц, кафедры психологии Санкт-петербургского филиала Государственного университета — Высшей школы экономики, заведующий ДОУ детский сад  №4 г. Санкт-Петербурга

СА. Григорьева, воспитатель ДОУ детский сад №42г. Санкт-Петербурга

Л.О. Задорива, воспитатель ДОУ детский сад № 42 г. Санкт-Петербурга.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективное планирование по музыкальному воспитанию по программе Васильевой -подготовительная к школе группа

Перспективное планирование по музыкальному воспитанию по всем видам деятельности в подготовительной к школе группе...

Конспект по духовно-нравственному воспитанию дошкольников подготовительной к школе группе "Игра-поход на богатырскую заставу"

 Участие дошкольников в "Игре-походе на богатырскую заставу" воспитывает у них чувство гордости за богатырскую силу Россию, уважение к русским воинам, желание им подражать.Формирует представления дете...

Консультация для педагогов «Воспитание целеустремленности у дошкольников подготовительной к школе группе»

Основная цель данного этапа – передать ребенку опыт успешного целеполагания в ближайшем будущем. Важно, чтобы этот опыт был осознан и позитивно прочувствован....

Консультация для педагогов «Воспитание целеустремленности у дошкольников подготовительной к школе группе»

Начав работу по воспитанию у детей целеустремленности в старшей группе, педагог вместе с воспитанниками подготовительной группы переходит ко второму этапу – “детская целеустремленность&rdq...

«Как организовать информационно-наглядный стенд для родителей дошкольников подготовительной к школе группы в вопросах готовности ребенка к школе»

Повышение компетентности педагогов в вопросах взаимодействия педагогов ДОУ с родителями воспитанников посредством организации информационно-наглядной информации в родительском уголке....

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в сфере трудового воспитания (финансовая грамотность) в подготовительной к школе группе № 6 «Путешествие в Школу экономики»

Как правильно вести себя в реальных жизненных ситуациях, носящих экономический характер (покупка в магазине), что товар в магазине – это результат труда многих людей, поэтому он стоит денег...