Презентация "Особенности организации развивающей предметно - пространственной среды в ДОУ в соответствии с ФГОС".
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Материал содержит информацию о РППС  группы. Выделена актуальность темы, принципы подбора материала для развивающей среды по возрастам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_rpps_sopelnyak_o.a.pptx2.51 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад № 36 «Ягодка », с. Анастасиевка, М – Курганский район. Тема «Особенности организации развивающей предметно – пространственной среды в ДОУ в соответствии с ФГОС». Подготовила : воспитатель старшей группы Сопельняк Ольга Алексеевна.

Слайд 2

«Предметно – пространственная среда – это система материальных объектов деятельности ребенка, содержание его духовного и физического развития, это единство социальных и предметных средств». С.Л. Новоселова. Цель – организация развивающей предметно – пространственной среды, представляющей собой систему условий, обеспечивающая возможность осуществления детской деятельности и предусматривающая ряд базовых компонентов, необходимых для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального становления личности: социализации и индивидуализации детей, отвечающей требованиям ФГОС. Задачи: 1.Ознакомление и утверждение нормативно - правовых документов для организации предметно – пространственной среды в ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС. 2. Подготовка необходимого учебно – материального обеспечения с использованием инновационного подхода к организации предметно – пространственной среды ДОУ на основе реализации принципа интеграции образовательных областей. 3.Содействовать сотрудничеству взрослых и детей для создания комфортной предметно – пространственной среды в ДОУ. Предполагаемый результат: 1. Педагогами изучены новые подходы в организации предметно – развивающей среды. 2. Организовать ППС согласно требованиям ФГОС, которая способствует полноценному развитию детей с учетом их возрастных потребностей и интересов. 3. У педагогов сформированы понятия: принципы ППС, функции ППС и практические навыки в построении ППС в соответствии ФГОС. 4. Проведены мастер – классы по созданию развивающей образовательной среды дома для родителей, родители содействуют созданию комфортной ППС в ДОУ.

Слайд 3

Нормативно – правовая база. При отборе оборудования, учебно – методического и игрового материала для ДОУ необходимо руководствоваться нормативно – правовой базой. 1.Закон РФ «Об образовании». 2. Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 г. №1155 «Об утверждении ФГОС дошкольного образования № 30384 14.11.2014г. 3. Концепция дошкольного воспитания ( 1989 г.) 4. Концепция построения развивающей среды в дошкольном учреждении ( 1993 г.) 5. Методическое письмо Министерства образования Российской Федерации от 17.05.1995 №61/19-12 «О психолого – педагогических требованиях к играм и игрушкам в современных условиях»; 6. Требования СанПиН 2.4.1. 2660-10 №91от 22.07.2010г. Особое внимание воспитателя требует реализация этих требований, они многообразны: - сертификация материалов. Опасность представляют материалы для украшения группы: искусственные цветы, вазы из пластика, кашпо, многие из которых рассчитаны страной производителем на пребывание на воздухе; - охрана жизни ребенка. Правильно прикрепленная мебель, ежедневный обход участков и помещений. 7. Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено) от 17.06.2003 г. 8. Письмо Министерства образования РФ от 15.05.2004 г. № 03-51-46 ин/14-03 «Примерные требования к содержанию развивающей среды детей дошкольного возраста, воспитывающихся в семье»; 9. Приказ МО РФ «Об экспертизе настольных, компьютерных и иных игр, игрушек и игровых сооружений для детей» от 26.06.2000 г.

Слайд 4

Актуальность. Одной из наиболее актуальных проблем в развитии дошкольного образования сегодня является проблема несоответствия предметно – развивающей среды ДОУ современным требованиям. Поэтому, в связи с введением нового ФГОС, вопрос организации РППС является особо актуальным, т.к. она должна обеспечивать возможность педагогам ДОУ эффективно развивать индивидуальность каждого ребенка с учетом его склонностей, интересов, уровня активности. Выдающийся философ и педагог Жан Жак Руссо предложил рассматривать среду, как условие оптимального саморазвития личности, что благодаря ей, ребенок сам может развивать свои индивидуальные способности и возможности. Современные ученые и педагоги – Н.А.Короткова, С.И . Михайленко – считают, что при этом насыщение окружающего ребенка пространства должно претерпевать изменения в соответствии с развитием потребностей и интересов детей младшего и старшего дошкольного возраста. В такой среде возможно одновременное включение в активную игровую, коммуникативную, исследовательскую, двигательную, трудовую и творческую деятельность, как отдельных детей, так и всех воспитанников группы.

Слайд 5

Научные исследования. Предметно – пространственная развивающая среда в ДОУ неоднократно выступала предметом исследований специалистов в разных областях знаний. В отечественной педагогике и психологии имеется богатый опыт воспитания и обучения дошкольников на основе создания развивающей среды, который соответствует возрастным особенностям детей. Особую роль предметно – развивающей среды в становлении личности ребенка подчеркивают в своих исследованиях Р.Б.Стеркина , Н.А.Ветлугина, Г.Н.Пантелеев, Н.А.Ревуцкая , В.С.Мухина, В.А.Горянина . Исследованиями последних лет на основе принципов построения развивающей среды детского сада занимались: Ю.С.Мануйлов, С.Л.Новоселова, В.А.Петровский, Л.П.Стрелкова. На основе исследований социальных психологов Е.А.Кузьмина, И.П.Волкова, Ю.Н.Емельянова можно выделить основные характеристики социального компонента развивающей образовательной среды: взаимопонимание и удовлетворенность всех субъектов взаимоотношениями; преобладающее позитивное настроение; степень участия всех субъектов в управлении образовательным процессом; продуктивность взаимоотношений; Пространственно – предметный компонент. В работе В.В.Давыдова и Л.Б.Петровского определены требования к «интегральной среде для всестороннего развития ребенка»: - среда должна быть достаточно сложной, состоящей из разнообразных элементов, необходимых для оптимизации всех видов деятельности ребенка; - среда должна быть достаточно связной, позволяющей ребенку, переходя от одного вида деятельности к другому, выполнять их как взаимосвязанные жизненные моменты; - среда должна быть достаточно гибкой со стороны ребенка и взрослого. Психодидактический компонент. Педагогическое обеспечение развивающих возможностей ребенка – оптимальная организация системы связей между всеми элементами образовательной среды.

Слайд 6

Принципы организации РППС ДОУ: 1. Содержательно – насыщенная РППС становится основой для организации увлекательной, содержательной жизни и разностороннего развития каждого ребенка, является основным средством формирования личности ребенка, источником его знаний и социального опыта. В ДОУ она представляет необходимые возможности для игровой, познавательной, творческой, исследовательской, двигательной активности детей, обеспечивать эмоциональное благополучие, возможность самовыражения. 2. Полифункциональность среды: возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды (детская мебель, мягкие модули, ширмы). Наличие не обладающих жестко закрепленным способом употребления полифункциональных предметов (в т.ч. природные материалы, материалы - заменители). 3. Трансформируемость среды – это возможность изменений, позволяющих, по ситуации, вынести на первый план ту или иную функцию пространства. РППС меняется в зависимости от возрастных особенностей детей, периода обучения, образовательной программы. Все части пространства , в зависимости от конкретных задач момента, должны обладать возможностью изменяться. 4. Вариативность среды предполагает наличие различных пространств, наличие материалов, игр, оборудования, инвентаря, игрушек. Предметный мир, окружающий ребенка, необходимо пополнять и обновлять, что стимулирует исследовательскую, познавательную и игровую, двигательную активность детей. 5. Доступность. РППС организуется так, чтобы каждый ребенок имел возможность свободно заниматься любимым делом, где осуществляется образовательная деятельность должна быть обеспечена детям доступность всех помещений к играм, игрушкам, материалам, пособиям. 6. Безопасность. Среда, окружающая детей в ДОУ, обеспечивает безопасность их жизни. Все материалы и оборудование должны иметь сертификат качества, отвечают гигиеническим требованиям.

Слайд 7

Развивающая предметно – пространственная среда .

Слайд 8

Требования к развивающей предметно – пространственной среде в соответствии с ФГОС должна обеспечивать и гарантировать: Охрану и укрепление физического и психического здоровья и эмоционального благополучия детей, а также проявление уважения к их человеческому достоинству к их чувствам и потребностям, формировать и поддерживать положительную самооценку при взаимодействии детей друг с другом, уверенность в собственных возможностях и способностях. Максимальную реализацию образовательного потенциала пространства группы и прилегающей территории, а также материалов, оборудования и инвентаря для развития детей в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учета особенностей и коррекции недостатков их развития. Построение вариативного развивающего образования, ориентированного на возможность выбора материалов, видов активности, участников совместной деятельности и общения, как с детьми разного возраста, так и со взрослыми, свободу в выражении своих чувств и мыслей. Открытость дошкольного образования и вовлечение родителей непосредственно в образовательную деятельность, осуществление их поддержки по вопросам образования детей, воспитания, охране и укреплении их здоровья. Построение образовательной деятельности на основе взаимодействия взрослых с детьми, ориентированной на интересы и возможности каждого ребенка и учитывающего социальную ситуацию его развития и соответствующих возрастных и индивидуальных особенностей. 6. Создание равных условий, максимально способствующих реализации различных образовательных программ в дошкольных образованиях для детей, принадлежащих к разным национально – культурным, религиозным общностям и социальным слоям, а также имеющих различные ( в том числе ограниченные) возможности здоровья.

Слайд 9

Развивающая предметно – пространственная среда .

Слайд 10

Формирование предметного содержания РППС ДОУ. Для реализации образовательного потенциала РППС, как элемента образовательной среды в рамках требований ФГОС ДО целесообразно классифицировать предметное содержание на функциональные группы, нацеленные на решение различных воспитательно – образовательных задач. Социально – коммуникативное развитие включает в себя: развитие игровой деятельности детей с целью освоения различных социальных ролей. Данное направление связано с игровой деятельностью, а также приобщением к общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми; Речевое развитие включает несколько направлений: развитие словаря. Данное направление работы связано с освоением значений слов и их уместное употребление в соответствии с контестом высказывания, с ситуацией, где происходит общение; Познавательное развитие предполагает: знакомство с миром природы и формирование экологического сознания. Направление обеспечивает формирование представления о том, что человек – часть природы и должен беречь, охранять и защищать ее, а также навыков культуры поведения в природе; Художествено – эстетическое развитие: формирование и развитие эстетического восприятия мира природы. Направление подразумевает формирование эстетического отношения дошкольников к окружающему миру природы; Физическое развитие включает следующие направления: 1) приобретение дошкольниками опыта двигательной деятельности. Направление подразумевает развитие у дошкольников таких физических качеств, как гибкость, выносливость, быстрота, равновесие, способствующих правильному формированию опорно – двигательной системы организма, координация движения, развитие крупной и мелкой моторики.

Слайд 11

Организация РППС в ДО с учетом ФГОС: Младший дошкольный возраст. Для детей этого возраста необходимо создавать условия для самостоятельной двигательной активности: предусмотреть площадь свободную от мебели, обеспечить игрушками, побуждающими к двигательной игровой деятельности. Это в свою очередь обеспечит эмоциональное благополучие каждого ребенка, развитие положительного самоощущения, компетентности в сфере отношений к миру, людям, себе, включение в различные формы сотрудничества. Правильно организованная развивающая среда позволяет каждому малышу найти занятие по душе, поверить в свои силы, научиться взаимодействовать с педагогами и со сверстниками, понимать и оценивать поступки и чувства. Старший дошкольный возраст. Предметно – развивающая среда организуется так, чтобы каждый ребенок имел возможность заниматься любимым делом. В группах старших дошкольников необходимы различные материалы, способствующие овладению чтением, математикой: печатные буквы, слова, н / п игры, ребусы, таблицы, картинки о жизни школьников, школьные принадлежности, атрибуты для игр в школу. Размещение оборудования по секторам позволяет детям объединяться по общим интересам. Материалы должны учитывать интересы мальчиков и девочек.

Слайд 12

Этапы реализации . Подготовительный этап. 1. Изучение нормативных документов, регламентирующих выбор оборудования, учебно – методических и игровых материалов. 2. Изучение современных научных разработок в области развивающей среды для детей дошкольного возраста. 3. Анализ предметно – развивающей среды в группах ДОУ. 4. Разработка плана реализации . Реализационный этап. 1. Консультации на темы по построению развивающей предметно – пространственной среды в ДОУ. 2. Подбор и приобретение необходимых игрушек, дидактических пособий, детской и игровой мебели. 3. Создание развивающей среды в группах в соответствии с требованиями пожарной безопасности и санитарно – гигиеническими нормами. 4. Оформление территории ДОУ. Заключительный этап. 1. Оформление проекта по организации развивающей предметно – пространственной среды в ДОУ в соответствии с ФГОС. 2. Составление картотеки методической литературы и пособий по созданию развивающей среды в ДОУ. 3. Проведение мероприятий с родителями по оснащению предметно – развивающей среды в Доу . 4. Проведение конкурса на лучшую организацию предметно – развивающей среды.

Слайд 13

Результативность. Организация предметно – пространственной среды в ДОУ – важный момент, на который педагогический коллектив должен обратить особое внимание. При организации предметно – пространственной развивающей среды в групповом помещении, раздевалках, коридорах, холлах, на территории детского сада необходимо учесть все, что будет способствовать становлению базовых характеристик личности каждого ребенка: закономерности психического развития, показатели здоровья дошкольников, психофизиологические и коммуникативные особенности, уровень общего и речевого развития. Важно, чтобы развивающая предметно – пространственная среда соответствовала всем требованиям нормативных документов и ФГОС. Правильно созданная предметная среда дает возможность приобщать детей к активной самостоятельной деятельности. Каждый ребенок выбирает занятие по интересам, что обеспечивает разнообразием предметного содержания, доступностью и удобством размещения материалов. При организации предметно – пространственной среды важнейшим условием является учет возрастных особенностей и потребностей детей. В детском саду необходима сложная, многоплановая и высокотворческая деятельность всех педагогов. Созданная эстетическая среда вызывает у детей чувство радости, эмоционально – положительное отношение к детскому саду, желание посещать его, обогащает новыми впечатлениями и знаниями, побуждает к активной творческой деятельности, способствует интеллектуальному развитию детей дошкольного возраста .

Слайд 14

Литература: Концепция построения развивающей среды в дошкольном учреждении. Авторы: В.А. Петровский, Л.М. Кларина, Л.А. Смывина , Л.П. Стрелков. « От рождения до школы» , примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. Под редакцией Н.Е. Вераксы , Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. А.С. Огоновская . Образовательно – событийная среда как средство развития личности. О бразование и наука. 2013 г. № 3 с.37-48. Письмо Минобразования России № 035146 ин/1403 « О направлении Примерных требований к содержанию развивающей среды детей дошкольного возраста, воспитывающихся в семье». Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования от 17.10. 2013г. № 1155. Г.В. Яковлева . Содержание и организация инновационной деятельности в современном дошкольном образовательном учреждении // Инновационные проекты и программы в образовании, 2011г. № 4 с. 37-41. 7. Письмо Минобразования России № 61/ 1912 от 17.05. 1995г. « О психолого – педагогических требованиях к играм и игрушкам в современных условиях». И.А. Чепайкина . Дидактическая игра как средство развития самоконтроля у детей старшего дошкольного возраста // Инновационные проекты и программы в образовании. 2011г. 9. Санитарно – эпидемиологические правила и нормативы « Санитарно – эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений. СанПин 2.4.1.3049 – 13» № 26 15.05.2013г.

Слайд 15

Спасибо за внимание ! Сопельняк Ольга Алексеевна Т: 8928- 90- 78 - 105


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка, презентация "Организация развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ в соответствии с ФГОС."

В презентации содержится материал о том. как можно организовать предметно-развивающию среду в Доу в соответствии с ФГОС, содержит много фотоматериалов....

Организация развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО

Статья посвящена вопросу организации развивающей предметно-пространственной среды дошкольного учреждения в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта....

ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО- ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ В ДОУ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС

ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО- ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ В ДОУ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС...

Методические рекомендации к организации развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО

Представлены материалы для педагогов дошкольных образовательных организаций и родителей дошкольников по созданию оптимальных условий для эффективного решения воспитательно-образовательных задач при ра...

Тематический семинар «Актуальные вопросы организации развивающей предметно-пространственной среды детского сада в соответствии с ФГОС ДО»

На семинаре выступили воспитатели Акимова М. В. и Усачевская Ж. Г., медицинская сестра Яшина С. В. Зам. директора по УВР Еремичева М. В. и старший воспитатель Родионова Л. А. предложили педагогам пр...

Организация развивающей предметно-пространственной среды по ФЭМП в соответствии с ФГОС

методическая разработка, представлена таблица по организации РППС во всех возрастных группах ДОУ....