Опыт работы по потенциалу современной образовательной технологии «Мнемотехника в воспитательно-образовательном процессе с детьми среднего и старшего дошкольного возраста»
материал (средняя, старшая группа) на тему

Хваткова Людмила Ивановна

Мнемотехника - это система методов и приёмов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации и развитие речи. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyt_raboty_po_tehnologiyam.docx168.31 КБ

Предварительный просмотр:

Опыт работы

по потенциалу современной образовательной технологии

«Мнемотехника в воспитательно-образовательном процессе  с детьми среднего и старшего дошкольного возраста»

Автор опыта работы: воспитатель  

МАДОУ г.  Нижневартовска ДС №88 «Одуванчик»

Хваткова Людмила Ивановна


Описание материала.

Воспитатель: -  Предлагаю вам материал по опыту использования технологии "мнемотехника" в дошкольном возрасте. Данный материал будет полезен воспитателям детских садов (среднего и старшего дошкольного  возраста).
       Мнемотехника - это система методов и приёмов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации и развитие речи. Эта технология органично встраивается в воспитательно-образовательный процесс и используется при реализации задач всех образовательных областей: "Речевое развитие", "Познавательное развитие", "Социально-коммуникативное развитие", "Художественно-эстетическое развитие", "Физическое развитие".
       На сегодняшний день использование мнемотехники для дошкольников становится всё более актуальным, так как она помогает развивать мышление, зрительную и слуховую память, внимание, воображение и речь (как наиболее масштабную задачу). Речь выполняет важнейшие социальные функции в современной жизни, она помогает устанавливать связи с окружающими людьми, определяет и регулирует нормы поведения в обществе, что является решающим условием становления личности. 
       Суть мнемотехники заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается рисунок, таким образом мы зарисовываем схемами весь текст. Глядя на эти схемы-рисунки ребенок легко воспроизводит текстовую информацию.
       Два года назад я начала использовать технологию "мнемотехника " в своей работе с детьми второй младшей группы. Сначала я использовала готовые схемы других педагогов, адаптируя и изменяя их, и увидела эффективность этой технологии. Сначала я включила в совместную деятельность с детьми простейшие мнемоквадраты, благодаря им дети усвоили, что каждый предмет имеет название, научились рассматривать игрушки, предметы, называть их и сравнивать. Немного позже я начала использовать мнемодорожки (несколько схематичных рисунков, расположенных линейно). По мнемодорожке  "Расскажи о своей семье " дети учились составлять небольшие тематические рассказы. Помимо организованной образовательной деятельности мнемодорожки помогают нам в режимных моментах: это например, схема одевания на прогулку в приёмной, схема правильного порядка мытья рук в умывальной комнате.

C:\Users\Елена\Desktop\D0gaGcZ-MHI (1).jpg

C:\Users\Елена\Desktop\nvywqjiqeb8.jpg


       В старшей группе я усовершенствовала картотеку подвижных игр: теперь помимо текста игры на другой стороне карточки дети могут увидеть небольшую мнемотаблицу (в довольно реалистичных, цветных картинках - соответственно возрасту) и поиграть в выбранную игру с друзьями.
       Благодаря мнемотаблицам, составленным на тексты песен, дети быстрее запоминают слова, точнее воспроизводят текст при исполнении и успешно пользуются ими в самостоятельной деятельности.

C:\Users\Елена\Desktop\c66e02b3536b67dbd1cf0d91c9151bc5.jpg.jpg

 

        Мнемотаблицы изготовлены для запоминания пальчиковых игр.

C:\Users\Елена\Desktop\e55dad57077.png

А с помощью других мнемотаблиц можно запомнить стишки.

C:\Users\Елена\Desktop\76a8bd12532f160ce945452867b79572.png

В сотрудничестве с логопедом мы подобрали чистоговорки и я оформила их в мнемотаблицы.
       В этом году мы при создании мнемотаблиц начали переходить от творчества воспитателя к совместному творчеству ребенка со взрослым. Первый плод - это коллективная работа мнемодорожка на стихотворение "Ходит-бродит осень".
       При дальнейшей работе я планирую дальнейшее использование образовательной технологии "мнемотехника" в воспитательно-образовательном процессе, в частности для развития связной речи, так как считаю это одним из важнейших моментов в подготовке детей к школьному обучению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Примерная циклограмма воспитательно - образовательной работы в детском саду с детьми среднего и старшего дошкольного возраста.

Представлена примерная циклограмма воспитательно -образовательной работы в детском саду с детьми среднего и старшего дошкольного возраста....

Примерная циклограмма воспитательно - образовательной работы в детском саду с детьми среднего и старшего дошкольного возраста.

Представлена примерная циклограмма воспитательно - образовательной работы в детском саду с детьми среднего и старшего дошкольного возраста....

Непосредственно образовательная деятельность педагога с детьми среднего и старшего дошкольного возраста «День Победы! 9 мая!»

Цели: способствовать нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников                 Задачи: - воспитыват...

Использование технологии «Мнемотехника» в работе по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста

знакомство педагогов с использованием технологии «Мнемотехника» в работе по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста....

«Организация и проведение прогулок с детьми среднего и старшего дошкольного возраста с использованием современных форм и технологий для сохранения и укрепления здоровья детей»

laquo;Организация и проведение прогулок с детьми среднего и старшего дошкольного возраста с использованием современных форм и технологий для сохранения и укрепления здоровья детей»...

Адаптированная образовательная программа коррекционно-развивающей работы с детьми среднего и старшего дошкольного возраста (возрастная группа 4-7 лет)

Адаптированная образовательная программа коррекционно-развивающей работы с детьми среднего и старшего дошкольного возраста(возрастная группа 4-7 лет)Составлена на основе «Система коррекционной р...