ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
статья (старшая группа) на тему

.
Я работаю воспитателем в логопедической группе.  В моей работе я уделяю большое внимание двигательной активности детей в группе и на прогулках.  В процессе выполнения физических упражнений и подвижных игр речевые задачи решаются более эффективно и с большим удовольствием для детей, при этом они не устают.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vliyanie_fizicheskih_uprazhneniy.docx19.83 КБ

Предварительный просмотр:

                   ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ  УПРАЖНЕНИЙ

НА  РАЗВИТИЕ  РЕЧИ  ДЕТЕЙ  ДОШКОЛЬНОГО  ВОЗРАСТА

   Я работаю воспитателем в логопедической группе.  В моей работе я уделяю большое внимание двигательной активности детей в группе и на прогулках.  В процессе выполнения физических упражнений и подвижных игр речевые задачи решаются более эффективно и с большим удовольствием для детей, при этом они не устают.

      Все мы знаем, что видеть красивого, умного, здорового ребенка – желание каждого, кто находится с ним рядом, кого волнует и заботит будущее. Папы и мамы, бабушки и дедушки постоянно размышляют над тем как. Когда и сколько нужно заниматься с ребенком, чтобы быстрее научить его ходить, говорить, читать, считать и писать.  Эти заботы порой мешают заметить рядом верного и надежного помощника.  Название ему – движение.

    Физиологи считают движение врожденной потребностью человека. Полное удовлетворение ее особенно важно в раннем и дошкольном возрасте, когда формируются все основные системы и функции организма.  Врачи утверждают, что движение – это преграда любой болезни.

    Движение – это и хороший воспитатель.  Благодаря движению малышу открывается мир во всем разнообразии.

    Память, мышление, речь ребенка станут более совершенными, если родители, педагоги возьмут  к себе в помощники движение.

Учеными установлена прямая зависимость между уровнем двигательной активности детей и их словарным запасом, развитием речи, мышлением.  Работу по развитию обогащенного словарного запаса я включаю в любую форму двигательной активности:  в утренней гимнастике, на занятиях физкультурой, в подвижных играх, в самостоятельной двигательной деятельности при выполнении считалок, словесных игр, в малоподвижных играх со стихотворным текстом.

     Я заметила, что чем выше двигательная активность ребенка, тем лучше развивается речь.  Взаимосвязь общей и речевой моторики подтверждена исследованием многих крупнейших ученых. Точное динамичное выполнение упражнений для рук, ног, туловища,       2    головы подготавливает совершенствование движений артикулярных органов: губ. Языка, нижней челюсти. Особенно тесно связано со становлением речи развитие тонких движений пальцев рук. Упражнения для пальцев является хорошим стимулом возникновения речи, но и дальнейшем ее совершенствования.

      Двигательная активность увеличивает запас слов, способствует осмысленному их использованию. По мнению известного философа Канта – «Рука – это выдвинутый вперед человеческий мозг»  Поэтому уровень речевого развития находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.  В своих занятиях и играх с детьми я часто включаю упражнения для развития мелкой моторики.  Стараюсь у детей развивать координировать движение с речью.  Стихотворение в упражнениях и играх подбирать так, чтобы соотнести ритм стихотворной строки с движением ног, рук, туловища.

      Мне хочется рассказать о роли подвижных и малоподвижных игр в группе и на прогулке в развитии речи детей.  Игра занимает важнейшее место в жизни дошкольника – одно из главных средств

Физического и психического развития ребенка.  Игровая деятельность к 5 – 6,7 годам постепенно переходит в учебную, игры продолжают занимать важное место, меняется лишь качество игр.  Все большее значение приобретают игры коммуникативные, психокоррекционные и командные с элементами спорта. Одни игры имеют сюжет и роли и правила, тесно связанные с сюжетом, игровые действия в них производятся в соответствии с требованиями заданной ролью и правилами.  В других играх сюжет и роль отсутствуют, предложены только двигательные задания, регулируемыми правилами, которые определяют последовательность, быстроту, ловкость их выполнения.

      В третьих – сюжет и действия играющих обусловлены текстом, определяющим характер движений и их последовательность. В процессе создаются благоприятные условия для развития, совершенствования моторики детей, формирования нравственных качеств, развития связной речи, а так-же привитие навыков жизни в коллективе.

      В игре нельзя забывать о необходимости и о контроле  за           3   физическим состоянием детей., дети не могут сами контролировать состояние здоровья.  

      Подвижные игры в основном коллективные. Поэтому вырабатываются элементарные умения согласовывать свои действия с движениями других играющих, находить свое место в колонне, в кругу, по сигналу быстро убегать или менять место, умение ориентироваться в пространстве, уметь договариваться, выражать свое мнение, умение пересказывать правила.  Игра помогает ребенку преодолеть робость, застенчивость. В игре ребенок не стесняется говорить, любит заучивать и придумывать считалки, эммоционально играть и озвучивать свои роли, естесственно и непринужденно выполняет самые различные движения.  Подчинение Правилам игры воспитывает у детей организованность, внимание, умение управлять своими движениями, способствует проявлению волевых усилий. Сюжетные подвижные игры помогают детям закреплять свои знания и представление о предметах и явлениях окружающего мира, о повадках и особенностях движений различных животных, птиц, звуков, о средствах передвижения и правилах движения, езде автомобиля, самолета.  Сюжетные подвижные игры с развернутым речевым содержанием являются прекрасным и очень эффективным психокоррекционным средством воздействия.  Именно в такого рода играх удается разговорить и активизировать застенчивых, робких детей, научить выжидать, терпеть и подчиняться  правилам агрессивных и расторможенных.

      Для детей с речевыми нарушениями необходимо, чтобы эти игры сочетались с текущей логопедической работой и являлись дополнительным средством психомоторной и речевой коррекции.

      В дошкольном возрасте завершается дифференциация центров ассоциативных зон, интенсивно созревает мозжечок, подкорковые образования, кора, улучшается механизм сопоставления слова с воспринимаемой деятельностью, улучшается способность к анализу, самоанализу, самоконтролю, появляется стремление удовлетворять свою биологическую потребность в активных движениях.  

      Дети с отклонением в физическом развитии на этапе

поступления в школу, характеризуются низким уровнем школьной  зрелости, испытывают трудности в учении и освоении социальной роли учения.  Поэтому одной из задач физического воспитания является  к о р р р е к ц и о н н а я    -   способствующая исправлению речи.

         Используется много игр.  Приведу несколько.

                Подвижные  игры :

  1. «Лохматый пес»
  2. «Космонавты»
  3. «Мы веселые ребята»
  4. «Горелки»
  5. «Прятки»
  6. «Два Мороза»

Книга  «Подвижные игры на прогулке»

Авторы Е.А. Бабенкова,   Т.М. Параничева

       Малоподвижные :

  1. «Стихотворения»
  2. «Говори»
  3. «Сказка про нас»
  4. «Мы едем, едем, едем…»

(Игры на гиперактивных детей)

Набор открыток с играми.   Авторы:    Елена Лютова-Робертс

                                                                        Галина Манина


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья «Психологические аспекты влияния типа родительского отношения на готовность детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению»

В статье рассматривается зависимость детского родительского отношения и психологической готовности детей к школе....

опыт работы "Влияние общения детей 3-го года жизни на успешность адаптации к условиям ДОУ"

Адаптация – это приспособление организма к новой обстановке, а для ребёнка детский сад является новым, ещё неизвестным пространством, с новым окружением, с новыми отношениями....

Влияние искусства на физиологию ребенка с точки зрения развития его способностей.

В данной статье рассмотренны аспекты обучения детей музыке, исскуству с точки зрения психологов, педагогов, музыкантов. Если вы, уважаемые родители, сомневаетесь "надо ли обучать ребенка исскуству" - ...

Влияние мультфильмов, игр и игрушек на формирование сознания детей

Наши дети постоянно находятся под огромным психоэмоциональным и духовным давлением - в детском саду, в компании сверстников, во время просмотра телепередач.Особенно ощутим для них этот прессинг, когда...

Влияние художественно-эстетической деятельности на социально-психологическое развитие детей дошкольного возраста анна логинова Влияние художественно-эстетической деятельности на социально-психологическое развитие детей дошкольного возраста Влияние художе

Влияние художественно-эстетической деятельности на социально-психологическое развитие детей дошкольного возрастаанна логинова Влияние художественно-эстетической деятельности на социально-психолог...