Акция "Красная гвоздика" с участием воспитанников старших групп детского сада № 1 "Улыбка"
статья по теме

Маркова Н.В.

   МБДОУ д/с №1 «Улыбка»

 

 

В нашем детском саду №1 «Улыбка» села Песчанокопского Песчанокопского района  Ростовской области стало традицией проведение «Вахты памяти», посвящённой Дню Великой Победы над фашистской Германией.  Цели «Вахты памяти»: познакомить детей с героическим прошлым нашего народа; воспитывать патриотизм, чувства гордости за подвиги советских людей, уважение к памяти павших бойцов. «Вахта памяти» проходила пять дней. Живых свидетелей войны с каждым годом становится все меньше, а их переживания, мысли и чувства с каждым годом становятся все ценнее.  В эти дни с воспитанниками прошли экскурсии в краеведческий музей нашего села Песчанокопского - зал «Боевой славы», встречи с ветеранами войны, тружениками тыла, воинами- интернационалистами, выполнявшими свой  воинский долг в Афганистане, Чечне. В дни «Вахты памяти» прошла акция «Красная гвоздика», в которой ребята из отряда ЮПИД посетили памятники воинам- освободителям, возложили красные гвоздики, почтили память погибших. Дети также изготовили открытки с красными гвоздиками, для оформления уголков памяти в групповых комнатах.

В нашем селе Песчанокопском воздвигнут новый памятник ракетной установки "Катюша", который находится на окраине села, на автостраде "Ростов- Ставрополь". На этом месте, при освобождении села в годы войны, стояли установки «Катюша». Мы с воспитанниками из отряда ЮПИД  посетили этот памятник и возложили красные гвоздики.

Есть события, над которыми не властно время, они навсегда останутся в памяти народной. Именно таким событием является Великая Отечественная война 1941—1945 годов. Мы будим помнить подвиги нашего народа. Гордость за свое Отечество и людей, останутся в наших воспитанниках навсегда! 

                                                               Старший воспитатель МБДОУ д/с  №1 «Улыбка»

                                                                Маркова Н.В. с. Песчанокопское

                                                               Песчанокопский  район Ростовская область

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник на улице для средних и старших групп детского сада с участием школьников "Лето - славная пора, любит лето детвора"

На празднике  необходимо участие взрослых и школьников. Праздник  построен в виде путешествия по разным уличным площадкам детского сада,  где дети встречаются с разными героями и выполн...

Прописи для дошкольников воспитанника старшей группы детского сада Д. Денисова, Ю. Дорожин

Рабочая тетрадь к программе "ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой....

Презентация подготовлена для занятия по формированию целостной картины мира воспитанников старшей группы детского сада по теме «Пернатые друзья».

Программное содержание занятия:  - формирование представлений детей о зимующих и перелетных птицах;- закреплять умение отгадывать загадки;- развитие интерес к миру пернатых, любознательность;- сф...

Характеристика от воспитателя на воспитанника старшей группы детского сада на ПМПК

Данная статья поможет педагогам ДОУ составить характеристику на ребенка, направленного на комиссию ПМПК....

Сценарии городских концертов, фестивалей с участием воспитанников и педагогов детских садов

Сценарии городских концертов, фестивалей с участием маленьких воспитанников и педагогов детских садов...

Сценарий развлечения по ПДД «Внимание, дорога!» для воспитанников старшей группы детского сада.

Сценарий развлечения по ПДД «Внимание, дорога!» для воспитанников старшей группы детского сада....

Сценарий спортивного досуга с участием родителей "23 февраля - День защитника Отечества" для воспитанников старшей группы детского сада.

Цель: Привлечение родителей воспитанников к совместному активному отдыху: родитель – участник, а не пассивный зритель. Воспитание основ здорового образа жизни....