Консультация «Использование ИКТ в работе с дошкольниками по художественно-эстетическому развитию»
консультация на тему

Городецкая Наталия Александровна

Консультационный материал для педагогов ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soobshchenie_2.docx22.68 КБ

Предварительный просмотр:

Районное методическое объединение для воспитателей по художественно-эстетическому развитию воспитанников

Сообщение по теме:

«Использование ИКТ в работе с дошкольниками по художественно-эстетическому развитию»

Подготовила и провела:

Н.А. Городецкая,

 старший воспитатель

МДОУ «Детский сад №8 «Сказка»

г. Семенов

2016 г.

Модернизация системы дошкольного образования направлена на то, чтобы совершенствовать образовательный процесс в ДОУ — сделать процесс познания для ребёнка увлекательным и развивающим. Период детства - уникальный период развития творческого потенциала и воображения растущего человека. Изобразительная деятельность ребёнка в дошкольном возрасте является одним из специфических и естественных видов деятельности, направленных на творческую «переработку» картины мира и создание новых образов в продуктах собственной деятельности. Опыт освоения реального мира и приобщение детей дошкольного возраста к миру общечеловеческих культурных ценностей средствами изобразительного искусства «синхронизируется» (И. Э. Кашикова) с опытом освоения искусства, который является процессом, результатом проживания ребёнком усваиваемой и осваиваемой общественной культуры. Присвоение эстетического опыта ребёнком обусловлено тем, что этот опыт рассматривается как основной предмет педагогического воздействия и основной предмет развития ребёнка в изобразительной деятельности.

Информационно коммуникативные технологии  позволяют модернизировать учебно-воспитательный процесс, повысить эффективность, мотивировать детей на поисковую деятельность, дифференцировать обучение с учетом индивидуальных особенностей детей.

Что – же такое – информационно коммуникативные технологии?

Информация – совокупность каких – либо данных, знаний.

Коммуникация – путь сообщения, форма связи, акт общения, сообщение информации одним лицом другому.

Технология – совокупность методов и инструментов для достижения желаемого результата, метод преобразования данного в необходимое.

ИКТ – это технология доступа к различным информационным источникам и инструментам совместной деятельности, направленной на получение конкретного результата.

Информационно-коммуникационные технологии в образовании - это комплекс учебно-методических материалов, технических и инструментальных средств вычислительной техники в учебном процессе, формах и методах их применения для совершенствования деятельности специалистов учреждений образования (администрации, воспитателей, специалистов), а также для образования (развития, диагностики, коррекции) детей.

Возможности, предоставляемые сетевыми электронными ресурсами, позволяют решить ряд задач, актуальных для специалистов, работающих в системе дошкольного образования.

Во-первых, это дополнительная информация, которой по каким-либо причинам нет в печатном издании.

Во-вторых, это разнообразный иллюстративный материал, как статический, так и динамический (анимации, видеоматериалы).

В-третьих, в информационном обществе сетевые электронные ресурсы - это наиболее демократичный способ распространения новых методических идей и новых дидактических пособий, доступный методистам и педагогам независимо от места их проживания и уровня дохода.

В-четвертых, использование компьютера для ведения документации ДОУ.

В-пятых, использование Интернет-ресурсов позволяет сделать образовательный процесс для дошкольников информационно емким, зрелищным, комфортным. Информационно-методическая поддержка в виде электронных ресурсов может быть использована во время подготовки педагога к занятиям, например, для изучения новых методик, при подборе наглядных пособий к занятию, создание собственных авторских  мультимедийных продуктов.

В-шестых, это одна из  форм работы с родителями (сайты ДОУ, обратная связь)

Исследованием установлено, что использование педагогами ДОУ компьютерных технологий в процессе обучения детей дошкольного возраста изобразительной деятельности  способствуют:

1) формированию знаковой функции мышления;

2) процесс «врастания» в культуру и личностного становления ребёнка;

3) выбору изобразительных средств и способов «вживления» в образ для передачи настроения и характера персонажей;

4) «включению» ребёнка в практическую деятельность как главного источника детского творчества;

5) приобретению ребёнком индивидуального практического опыта на основе компьютерной информации для создания новых художественных образов;

6) развитию активности, инициативности, самостоятельности, повышающих  созданию условий для поисковой и развитию ориентировочной деятельности;

7) познанию изобразительного искусства.

Справедливо заметить, что среди учёных, занимающихся проблемой информатизации образовательного процесса в ДОУ, нет единых подходов к вопросу использования ИКТ в обучении детей дошкольного возраста.

 И наша задача заключается в создании системы и методики использования информационно-коммуникационных технологий, которые будут способствовать развитию ребенка и не навредят его здоровью.

Информационная компетентность, основанная на информационно коммуникационных технологиях, понимается как процесс универсальной индивидуальной деятельности ребёнка, развивающей его способности, качества, умения и возможности принимать правильные решения, творчески и эффективно решать поставленные  задачи, которые возникают перед ним в процессе обучения.

Изобразительная деятельность всегда была обусловлена наличием определённых знаний и умений детей дошкольного возраста, которые они приобретают в процессе образовательной деятельности. Основой развития изобразительной деятельности ребёнка является специально организованное систематическое обучение, конечная цель которого — путём разумного руководства и систематического обучения приблизить изобразительную деятельность ребёнка к основам грамотного реалистического изображения предметов и явлений окружающего мира.

В этом направлении деятельности ИКТ имеет преимущества перед традиционными средствами обучения:

- движения, звук, мультипликация надолго привлекает внимание детей и способствует повышению у них интереса к изучаемому материалу;

-  высокая динамика занятия способствует эффективному усвоению материала, развитию памяти, воображения, творчества детей;

- обеспечивается наглядность, которая способствует восприятию и лучшему запоминанию материала, что очень важно, учитывая наглядно-образное мышление детей дошкольного возраста. При этом включаются три вида памяти: зрительная, слуховая, моторная;

- слайд-шоу и видеофрагменты позволяют показать те моменты из окружающего мира, наблюдение которых вызывает затруднения: например, рост цветка, вращение планет вокруг Солнца, движение волн, вот идёт дождь;

- возможно смоделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя или сложно показать и увидеть в повседневной жизни (например, воспроизведение звуков природы; работу транспорта и т.д.);

- использование информационных технологий побуждает детей к самостоятельной поисковой исследовательской творческой деятельности, включая и поиск в сети Интернет совместно с родителями.

Исходя из современной Концепции дошкольного образования, развивающего характера обучения детей дошкольного возраста при планировании изобразительной деятельности и использования ИКТ в образовательном процессе существенное значение имеют творческие задания, задания проблемного характера, задания нарастающей сложности (Н.А. Ветлугина, Т.С. Комарова, Н.В. Шайдурова и др.)

Как показывают исследования по проблемам детского творчества (Е. В. Баранова, А. М, Савельева, Е. И. Николаева и др.), направленность заданий на творческое решение позволяет наиболее полно реализовывать творческие возможности детей. Такие задания направлены на активизацию художественных впечатлений детей, комбинирование известных им способов изображения, развитие творческого воображения, логического мышления и т. п. Творческие задания, предъявляемые педагогом, должны быть восприняты ребёнком и содержать действенные мотивы к попытке самостоятельной творческой активности, которая невозможна без обеспечения педагогом эффективной мотивации. По мнению Б. М. Теплова перед педагогом возникает проблема нахождения таких стимулов к творчеству, которые рождали бы у ребёнка подлинное, действенное желание «сочинять».

ИКТ могут быть использованы на любом этапе совместной организованной деятельности по художественно-эстетическому развитию:

- в начале для обозначения темы с помощью вопросов по изучаемой теме, создавая проблемную ситуацию, мотивацию;

- как сопровождение объяснения педагога (презентации, схемы, рисунки, видеофрагменты и т.д.);

- как информационно-обучающее пособие;

- для контроля усвоения материала детьми.

Но не надо забывать, что использование ИКТ в дошкольных учреждениях при организации воспитательно-образовательной деятельности воспитанников, требует тщательной организации как самих занятий, так и всего режима в целом в соответствии с возрастом детей и требованиями Санитарных правил. Квалифицированные педагоги не должны допускать следующие ошибки:

-  неправильное определение дидактической роли и места ИКТ в образовательной деятельности;

- бесплановость, случайность применения ИКТ;

- нередко происходит перенасыщение анимацией, слайдами, рисунками,
несоответствие возрасту детей;

- несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

- использование информационно-коммуникационных технологий в дошкольном учреждении являются обогащающим и преобразующим фактором развивающей предметной среды;

- компьютер и интерактивное оборудование может быть использован в работе с детьми дошкольного возраста при безусловном соблюдении физиолого-гигиенических, эргономических и психолого-педагогических ограничительных и разрешающих норм и рекомендаций;

- рекомендуется применять компьютерные игровые развивающие и обучающие программы, адекватные психическим и психофизиологическим возможностям ребенка;

- необходимо вводить современные информационные технологии в систему дидактики детского сада, т.е. стремиться к органическому сочетанию традиционных и компьютерных средств развития личности ребенка.

В заключение хочется отметить, что в условиях детского сада возможно, необходимо и целесообразно использовать ИКТ не только по художественно-эстетическому развитию детей  но и в других видах образовательной деятельности. Совместная организованная деятельность педагога с детьми имеет свою специфику, она должна быть эмоциональной, яркой, с привлечением большого иллюстративного материала, с использованием звуковых и видеозаписей. Всё это может обеспечить нам компьютерная техника с её мультимедийными возможностями. Использование информационных технологий позволит сделать процесс обучения и развития ребёнка достаточно эффективным, откроет новые возможности образования не только для самого ребёнка, но и для педагога. Однако, какими бы положительным, огромным потенциалом не обладали информационно-коммуникационные технологии, но заменить живого общения педагога с ребёнком они не могут и не должны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности работы педагогического коллективва по художественно-эстетическому направлению развития дошкольников

В статье представлены основные виды органиации детской деятельности по художесственно- эстетическому развитию, работа педагогов дополнительного образования по изодеятельности, ритмике и в компьютерном...

Презентация:"Использование ИКТ в работе с дошкольниками по художественно-эстетическому развитию"

Презентация:"Использование ИКТ в работе с дошкольниками по художественно-эстетическому развитию"...

«Использование ИКТ в работе с дошкольниками по художественно-эстетическому развитию»

Выступление на семинаре о использовании информационно-коммуникативных технологий с детьми в ИЗО....

Консультация "Использование лэпбука в работе с дошкольниками"

Лэпбук "Масленица" для детей 6-7 года жизни Цель: знакомство с традициями, обычиями Русской народной культуры, с праздником "Масленица", днями недели, бытом. Содержание л...

КОНСУЛЬТАЦИЯ "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МНЕМОТЕХНИКИ В РАБОТЕ С ДОШКОЛЬНИКАМИ"

В данной консультации обосновывается актуальность применения мнемотехники, описывается суть работы с мнемосхемами на примерах, даются основные отличительные черты мнемотехники от других технологий....

Сообщение по теме: "Использование ИКТ в работе с дошкольниками по художественно - эстетическому развитию"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад"Березка"    Сообщение по теме: "Использование ИКТ в работе с дошкольниками по художес...

Консультация «Использование мнемотехники в работе с дошкольниками»

laquo;Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему словам – он будет долго и напрасно мучиться,  но свяжите двадцать таких слов с картинками и он их усвоит на лету»К.Д.Ушинский...