Консультация "Создание предметно-развивающей среды для осуществления и оптимизации духовно-нравственного и патриотического воспитания старших дошкольников"
консультация (старшая группа) на тему

Черемискина Елена Алексеевна

Данная консультация поможет воспитателям правильно построить предметно-пространственную развивающую среду учитывая интересы мальчиков и девочек, обеспечить зону "ближайшего развития детей". Педагоги смогут построить сво работу, учитыая 6 этапов в создании среды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Круглый стол25.11 КБ

Предварительный просмотр:

КРУГЛЫЙ СТОЛ

«СОЗДАНИЕ ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО И ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ»

Е.А. Черемискина

Воспитатель высшей квалификационной категории

МАДОУ «Детский сад № 4»

г. Березники, 2016

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных.

        Содержание и направленность патриотизма определяются, прежде всего духовным и нравственным климатом общества, его историческими корнями, питающими общественную жизнь поколений.

        Быть патриотом - значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство возникает ещё в дошкольном детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру, и формируется в ребенке постепенно в ходе воспитания любви к своим ближним, к детскому саду, к родным местам, родной стране.

        В концепции дошкольного образования подчеркивается необходимость организации в дошкольном учреждении специальной работы по патриотическому воспитанию детей с учетом их возрастных особенностей, национальной культуры и традиций народа.

        ФГОС определяют задачи и содержание патриотического воспитания дошкольников:

1. Формирование у детей системы знаний о своей Родине, которая может быть представлена следующим образом: природоведческие и географические сведения (географические особенности родного края, климата, природы страны), сведения о жизни своего народа (особенности быта, труда, культуры, традиций), социальные сведения (знания о достопримечательностях родного города, столицы, страны, других городов, государственной символики), некоторые исторические сведения (о жизни народа в разные исторические периоды, о подвигах людей в годы войны, знание исторических памятников города, улиц).

2. Воспитание у дошкольников интереса к окружающему миру, эмоциональной отзывчивости на события общественной жизни. Предполагает активизацию эмоциональной сферы личности, воспитание таких чувств как любовь к родным и близким людям, родному городу, уважение к истории народа, восхищение произведениями народного творчества, любви к природе, ненависти к врагам.

3. Включение детей в практическую деятельность по применению полученных знаний.

        Предполагает формирование у детей определенных навыков и умений: умение отразить накопленные знания в игре, художественной и трудовой деятельности, умение принять участие в общественно-направленном труде, умение бережно относиться к природе, результатам труда других, умение отразить знания в речи, общении со взрослыми и сверстниками.

        Решая задачи патриотического воспитания, каждый педагог должен строить свою работу в соответствии с местными условиями и особенностями детей, учитывая следующие принципы:

- "позитивный центризм" (отбор знаний, наиболее актуальных для ребенка данного возраста);

- непрерывность и преемственность педагогического процесса;

- дифференцированный подход к каждому ребенку, максимальный учет его психологических особенностей, возможностей и интересов;

- рациональное сочетание разных видов деятельности, адекватный возрасту баланс интеллектуальных, эмоциональных и двигательных нагрузок;

- деятельностный подход;

- развивающий характер обучения, основанный на детской активности.

        Для организации работы по воспитанию у старших дошкольников патриотизма необходимы следующие шаги:

1. Создать предметно - развивающую среду.

2. Разработать перспективное планирование по данной теме.

3. Разработать диагностический материал по воспитанию патриотических чувств у дошкольников.

4. Составить перспективный план по работе с родителями.

5. Разработать конспекты НОД бесед, экскурсий; проекты, викторины.

        В развитии патриотизма у детей, педагогу необходимо выделить следующие этапы:

1 этап. Инстинктивный патриотизм, выраженный в словах: "Люблю я Родину за что не знаю сам".

        Речь идет о недостаточной осознанности детьми самого понятия и противопоставление его сознательному патриотизму. Опора на инстинктивный характер патриотизма в воспитании детей очень важна, поскольку является базой для развития у детей патриотизма сознательного.

2 этап. Потребность в любви к ближним. Ощущая на себе заботу старших, ребенок проникается к ним чувством благодарности, которое в дальнейшем должно объять всё человечество. При этом любовь к людям переносится ребенком на предметы, привычки, понятия, присущие им. С этого начинаются привычки с среде социальной - окружающим людям, с их менталитетом, обычаями, взаимоотношениями, законами.

3 этап. Привязанность к физической среде с её природой, климатом. Это стремление "любить и защищать в совокупности тех предметов, которые составляют Родину".

4 этап. Привязанность к духовной среде, народному творчеству, литературе, искусству и т.д.

        На этом этапе в результате обогащения патриотических чувств историческими и гражданскими понятиями, которые приобретает ребенок, происходит трансформация инстинктивного патриотизма в сознательный.

5 этап. Объективная оценка родного. Увлечение общими народными или государственными героями требует их объективного оценивания. Для данного этапа характерно воспитание гражданственности как высшего проявления патриотизма.

6 этап. Активный характер патриотизма в практической деятельности на благо Отечества.

        Краеведение служит средством беспочвенной индифферентности детей, и экскурсии являются "живой школой", которая стоит всех вместе взятых других форм воспитания. Реализовать работу по нравственно - патриотическому воспитанию помогает развивающая среда. Правильно организованная предметно - пространственная среда должна соответствовать интересам мальчиков и девочек, периодически изменятся, постоянно обогащаться, обеспечивать "зоны ближайшего развития" детей.

        В группах среднего, старшего и подготовительного к школе возраста созданы "уголки уединения" и психологического отдыха. В каждой возрастной группе продумана рациональная и целесообразная расстановка мебели с выделением различных центров.

        Воспитатели собрали дидактические пособия по нравственно - патриотическому воспитанию: план города, на котором дети без труда узнают свой детский сад, иллюстрации и фото города в прошлом и настоящем времени, продукцию предприятий города, макеты городских памятников, альбомы предприятий города с фотографиями родителей.

        Для приобщения детей к истории своего народа предлагается символика государства, портреты первых лиц государства, наборы открыток столицы городов России, книги о военном прошлом и настоящем страны, макеты климатических и природных зон.

        Историческое наследие России проходит через знакомство с бытом, обычаями русского народа, видами народно - прикладного искусства, куклы в национальных костюмах, фольклорные музыкальные инструменты, литература о великом прошлом страны. Толерантное отношение к разным национальностям России, представление о людях других стран.

        Патриотическое чувство по своей природе многогранно, оно объединяет все стороны личности: нравственную, умственную; эстетическое и физическое развитие. Предполагает воздействие на каждую из сторон для получения единого результата. Этому способствуют специально организованная непосредственная деятельность по развитию речи и ознакомлению с окружающим, художественно - эстетическая, музыкальная, двигательная деятельности, праздники и развлечения. Необходимо, чтобы работа по патриотическому воспитанию продолжалась на кружковых занятиях. На краеведении знакомятся и осваивают родной край. В кружке по изобразительной деятельности знакомятся с разными видами народной росписи. В театральном кружке инсценируют русские народные сказки.

        Воспитатель патриот своей Родины - ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается.

        Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова т поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию. Однако, не следует ждать от детей "взрослых форм" проявлении любви к Родине. Но если в результате педагогической работы ребенок будет располагать знаниями о названии страны, её географии, природе, символике, если ему известны имена кого-то из тех, кто прославил нашу родину, если он будет проявлять интерес к приобретаемым знаниям, читать стихи, петь песни, то можно считать, что задача выполнена в пределах, доступных дошкольному возрасту.

Литература:

1. Абрамов А. Общероссийская патриотическая идеология: какой ей быть? Патриот Отечества. 2004 №-Ю-С 16-17

2. Государственная программа - Патриотическое воспитание граждан России на 2001-2002г - Российская газета 2001г.

3. Козлова Т.А., Куликова Т.И. "Дошкольная педагогика" М., 1998г., с 72-85.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование предметно-развивающей среды в детском саду для нравственно-патриотического воспитания старших дошкольников. (из опыта работы)

Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство св...

Фотоотчёты о проведении мероприятий по духовно-нравственному и нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников.

Представляю  Вашему  вниманию  презентацию  к  докладу   из  опыта  работы  на  тему: "Духовно-нравственное,  нравственно-патриотическое  во...

Проект по духовно-нравственному,патриотическому воспитанию старших дошкольников "Мы - будущие защитники Родины"

формировать у детей знания о российской армии и представления о родах войск, военной технике;- воспитывать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных российских вои...

Проект по духовно-нравственному,патриотическому воспитанию старших дошкольников "Мы - будущие защитники Родины"

формировать у детей знания о российской армии и представления о родах войск, военной технике;- воспитывать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных российских вои...

Формирование предметно-развивающей среды в детском саду для нравственно-патриотического воспитания старших дошкольников

Формирование предметно-развивающей среды в детском саду для нравственно-патриотического воспитания старших дошкольников...