Вариативная деятельность в условиях реализации ФГОС мероприятие, приуроченное к «Панораме педагогических достижений»
методическая разработка (младшая группа) на тему

 Аккужина Анна Александровна
6 апреля 2016 года в рамках городского методического мероприятия «Панорама педагогических достижений» мы поделились опытом внедрения и реализации вариативной деятельности с детьми раннего возраста. Заострили внимание педагогов на использовании в воспитательно-образовательном процессе современных инновационных технологий.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Вариативная деятельность в условиях реализации ФГОС мероприятие, приуроченное к  

 «Панораме педагогических достижений»

6 апреля 2016 года в рамках городского методического мероприятия  «Панорама педагогических достижений» мы   поделились опытом внедрения и реализации вариативной деятельности с детьми раннего возраста. Заострили внимание педагогов на использовании в воспитательно-образовательном процессе современных инновационных технологий.

Мы  поделились опытом составления рабочей программы   и продемонстрировали игровой материал, красочные альбомы и раздаточные карты  для игр-занятий с детьми с использованием Блоков Дьенеша.

Блоки Дьенеша это ещё одна система раннего развития ребёнка. Это не та игрушка, которая будет пылиться в шкафу. Логические блоки – это отличная система для развития не только логического мышления, но и познавательных процессов. Это память, мышление, внимание, восприятие и воображение. Малыши в игровой форме быстро усвоят цвета.

Блоки Дьенеша для самых маленьких уже представляют большой интерес, их можно ощупывать, перекладывать, складывать друг на друга. Разработчики создали целый атлас, руководство к использованию, который содержит огромное количество красочных заданий и игр. Малышу не будет скучно, ведь задания каждый день будут разными, от простого к сложному, а также в соответствии с темой недели.

В заключение встречи был показан видеоролик игры-занятия «Мы любим путешествовать». 

Педагоги очень заинтересовались логическими блоками Дьенеша, было задано много вопросов, высказаны сомнения, но воспитатели раскрыли многофункциональность данной методики.

Судя по отзывам родителей и педагогов, эта методика нравится и детям, и взрослым обилием вариаций и отсутствием жёстких рамок. Это гораздо лучше, чем купить малышу десятую куклу или машинку.

Блоки Дьенеша для самых маленьких – это потрясающий способ весело проводить время и познавать мир.

Блоки Дьенеша – это большой мир математики для маленького ребёнка.

Блоки Дьенеша – это игра, которая никогда не надоедает.

Фото материал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект на тему: «Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности» в условиях реализации ФГОС

Краткая аннотация проекта.В настоящее время всё чаще поднимается вопрос о том, что необходимо  использовать все имеющиеся педагогические ресурсы для эффективного  развития ребёнка. Современн...

Педагогический совет "Развитие игровой деятельности в условиях реализации ФГОС" 2016г.

1 февраля 2016 года в МДОУ № 51 воспитатель,Шершнева Ангелина Валерьевна, выступила с презентацией и докладом для педагогов ДОУ  "Виды игр игр и их роль в жизни, воспитании и обучении детей ...

Выступление на педагогическом совете в ДОУ «Взаимодействие музыкальных руководителей и воспитателей при организации образовательной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО»

На смену  уходящей в прошлое, основной цели ДОУ:  транслировать знания воспитанникам, пришла новая функция образования - создание единого образовательного пространства, в котором...

Патриотическое воспитание и гражданское становление дошкольников с позиции с позиции системного ценностного и разно вариативного подходов в условиях реализации ФГОС ДО.

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. Патриотическое воспитание дошкольников – это не только воспитание л...

Доклад: Патриотическое воспитание и гражданское становление дошкольников с позиции с позиции системного ценностного и разно вариативного подходов в условиях реализации ФГОС ДО.

Свое выступление мне хочется начать словами выдающегося советского педагога Василия Александровича Сухомлинского:«Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садо...