Консультация для педагогов Тема: «Методы активизации родителей»
консультация на тему

Шульгина Ольга Витальевна

Консультация для педагогов. Тема: «Методы активизации родителей»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов

Тема: «Методы активизации родителей»

                                   

Главным в работе любого ДОУ являются сохранение и укрепление физического и психологического здоровья воспитанников. Их творческое и интеллектуальное развитие, обеспечение условий для личностного роста. Родители -  первые и главные воспитатели своего ребенка с момента рождения и на всю жизнь.

Сложная задача -  привлечь родителей к педагогическому взаимодействию с ребенком и помочь им стать своему ребенку настоящим другом и авторитетным наставником. Папам и мамам необходимо помнить, что детский сад- только помощник в воспитании ребенка,  и потому родители- не должны перекладывать всю ответственность на педагогов и устраняться от воспитательно-образовательного процесса.

Цель педагогов дошкольного учреждения – проводить работу с родителями интересно, с учетом новых форм взаимодействия, создать в детском саду атмосферу творческого общения, взаимопонимания и поддержки.

Задачи работы ДОУ по взаимодействию с родителями:

-установить партнерские отношения с семьей воспитанника;

-объединить усилия для развития и воспитания детей;

-создать атмосферу взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки;

-поддерживать их уверенность в собственных педагогических  возможностях.

Принципы взаимодействия с родителями:

Доброжелательный стиль общения педагогов с родителями.

Позитивный настрой на общение является тем самым прочным фундаментом, на котором строится вся работа педагогов группы с родителями.

Индивидуальный подход.

Воспитатель, общаясь с родителями, должен чувствовать ситуацию, настроение мамы и папы. Здесь и пригодится человеческое и педагогическое умение воспитателя успокоить родителя, посочувствовать и вместе подумать, как помочь ребенку в той или иной ситуации.

Сотрудничество, а не наставничество.

Современные мамы и папы в большинстве своем люди грамотные, осведомленные  и, конечно, хорошо знающие как им надо воспитывать своих собственных детей. Поэтому позиция наставления и простой пропаганды педагогических знаний сегодня,  вряд ли , принесет положительный результат.

Готовимся серьезно.

Любое, даже самое небольшое мероприятие по работе с родителями необходимо тщательно и серьезно  готовить. Главное в этой работе - качество, а не количество отдельно взятых, не связанных между собой мероприятий. Слабое, плохо подготовленное родительское собрание или семинар могут негативно повлиять на положительный имидж учреждения в целом.

Динамичность.

Детский сад сегодня должен находиться в режиме развития, а не функционирования, представлять собой мобильную систему, быстро реагировать на изменения социального состава родителей, их образовательные потребности и воспитательные запросы. В зависимости от этого должны меняться формы и направления работы детского сада с семьей.

         С чего начать?

А начать необходимо с анализа социального состава родителей, их настроя и ожиданий от пребывания ребенка в детском саду. Проведение анкетирования, личных бесед на эту тему поможет правильно выстроить работу с родителями, сделать ее эффективной, подобрать интересные формы взаимодействия с семьей. Родителей детей, посещающих сегодня дошкольные образовательные учреждения, можно условно разделить на три группы:

Первая группа - это родители, очень занятые на работе, которым детский сад просто жизненно необходим.

Но, несмотря на это, они ждут от детского сада не только хорошего присмотра и ухода за ребенком, но и полноценного развития, оздоровления, обучения и воспитания, организации интересного досуга.

Вторая группа - это родители с удобным графиком, неработающими бабушками и дедушками. Задача педагога - не допустить, чтобы эта родительская группа осталась на позиции пассивного наблюдателя, активизировать их педагогические умения, вовлечь в работу детского сада.

Третья группа -  это семьи с неработающими мамами.  Задача педагогов выделить из этой родительской группы энергичных мам, которые станут членами родительских комитетов и активными помощниками воспитателей.

Традиционные формы:

- родительские собрания;

- консультации;

- анкетирование по разным вопросам;

- семинары;

 - Дни открытых дверей;

- утренники;

- оформление информационных стендов, буклетов.

 Нетрадиционные формы:

- защита семейных проектов;

- участие родителей в творческих конкурсах, массовых мероприятиях детского сада, выставках родительских работ по разным видам творчества;

- организация работы родительского комитета дошкольного учреждения;

- презентация детского сада;

- информация о детском саде в Интернете.

Темы консультаций:

Здоровье ребенка: «Соль и специи в детском питании», «О детском травматизме», «Опасности на дороге».

Физическое развитие: «Подвижные игры дома», «Организация спортивного уголка дома».

Познавательное  развитие: «Логика и счет», «Право и лево в пять лет», «Как научить детей считать».

Нравственное воспитание: «Драчуны. Как исправить ситуацию?», «Искусство наказывать и прощать».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по теме: «Методы активизации родителей в решении воспитательно - образовательных задач ДОУ»

В материал вошли деловые игры с педагогами по теме "Методы активизации родителей в решении воспитательно-образовательных задач ДОУ". Целью проведения мастер-класса является повышение уровня профессион...

Семинар для молодых педагогов Тема: «Методы активизации детей в ходе НОД»

Многие молодые воспитатели испытывают затруднения в подготовке и проведении НОД. Поэтому обучающий семинар по данной теме, очень актуален.Цель семинара: повышение уровня профессиональной компетентност...

Семинар для молодых педагогов Тема: «Методы активизации детей в ходе непосредственно образовательной деятельности.»

Каждый педагог стремится к тому, чтобы занятия в детском саду были занимательными и интересными, чтобы каждый ребёнок был максимально вовлечён в образовательную деятельность, и получил максимум пользы...

Консультация для педагогов "Методы активизации родителей на родительских собраниях в нетрадиционной форме проведения"

Традиционные собрания не могут в достаточной степени создать условия для полной вовлеченности родителей в педагогический процесс.  Назрела пора создать новую философию взаимодействия ДОУ с семьей...

Сообщение в средней группе на тему: «Методы активизации родителей в области взаимодействия с дошкольной организацией»

Уважаемые педагоги! В процессе взаимодействия с родителями предлагаю вам использовать следующие методы активизации, которые помогут вам пробудить интерес у родителей к обсуждаемому материалу, вызвать ...

Консультация для педагогов . Тема: "Формы и методы взаимодействия педагога-психолога с родителями."

Представлен  алгоритм психолого-педагогической работы с семьей....