Состояние работы воспитателей по формированию культурно –гигиенических навыков в первой младшей группе
материал (младшая группа) на тему

Алюменева Ирина Николаевна

Воспитание у детей 1 младшей группы культурно - гигиенических навыков

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kgn.docx15.9 КБ

Предварительный просмотр:

Состояние работы воспитателей по формированию культурно –  

         гигиенических навыков в первой младшей группе.

К числу основных условий успешного формирования культурно – гигиенических навыков относятся: рационально организованная обстановка, четкий режим дня и руководство взрослых.

Рационально организованная обстановка- в наличии чистая просторная умывальная комната, в которой раковины небольшого размера и полотенца размещены с учетом роста детей; на вешалке над каждым полотенцем картинка. Это повышает интерес наших детей к умыванию.

Режим дня обеспечивал ежедневное повторение гигиенических процедур в одно и то же время, это способствовало постепенному формированию навыков и привычек культуры поведения. По режиму дня заметно, что время на гигиену и самообслуживание нашим малышам отводится больше, чем детям более старшего возраста.

Формирование культурно – гигиенических навыков осуществлялся под руководством взрослых – родителей, воспитателей. Поэтому в нашей группе обеспечена полная согласованность в требованиях дошкольного учреждения и семьи.

У детей дошкольного возраста преобладает конкретное, наглядно-образное мышление. В связи с этим для успешного формирования у них гигиенических навыков мы прибегали к показу и объяснению, показывали, как надо держать ложку, выходить из-за стола, мыть руки. Показ обычно сопровождался объяснением. Детям становилась понятна целесообразность требований взрослого. Умелое руководство педагога сократило время овладения навыками личной гигиены. По мере приобретения навыка непосредственная помощь взрослого сократилась, а доля самостоятельного участия ребенка увеличилась. Мы только наблюдали за тем, как малыш выполнял ту или процедуру, показывали правильное действие, направляли на следующий ход.

На начальной стадии навыка для нас был особенно важен контроль. Отсутствие должного контроля приводит к появлению у детей неверных навыков: он может неправильно держать ложку, забывать пользоваться носовым платком.

Все культурно – гигиенические навыки развивались достаточно успешно, так как окружающие ребенка взрослые и старшие дети, являлись примером для малыша в отношении как культуры поведения, так и личной гигиены. Малыши, как известно, склонны к подражанию и достаточно быстро перенимают действия окружающих. Поэтому мы считаем самым успешным гигиеническим воспитанием – это личный пример. В противном случае все усилия, предпринимаемые в этом направлении, окажутся безрезультатными. Внешний вид, поведение воспитателей и родителей служили образцом для детей; их указания не шли вразрез с собственным поведением.

В воспитании культурно – гигиенических навыков огромную роль играла оценка. Мы своевременно хвалили, подбадривали ребенка, добиваясь положительного эмоционального отношения его к гигиеническим процедурам и осознанного их выполнения. Одобрение поддерживало в детях желание в дальнейшем поступать так же, сделать еще лучше.

Также мы вовлекали малышей в разные игры, персонажи которых – куклы, мишки, зайчики – помогали ребенку усвоить необходимые навыки более успешно. Используя игры, закрепляли у детей навыки, которые вырабатывались в повседневной жизни. Видное место отводилось при этом дидактическим (обучающим) играм «Уложи куклу спать», «Оденем куклу на прогулку», «Накормим куклу обедом». Подобные игры придумывали и родители, делали их разнообразными, интересными для ребенка и подчас они оказывались гораздо более эффективными, нежели любые беседы.

Большое влияние на формирование навыков оказывало и соответствующие иллюстрации, художественные произведения, фольклор. Художественное слово позволяло ребенку глубже понять окружающий мир. Дети воспринимали художественную литературу, запоминали полюбившиеся им потешки, сказки. В то время, когда дети играли и прослушивали художественный материал, не подозревая этого, они освоили какие-то знания, овладели навыками действий с определенными предметами, учились культуре общения друг с другом. Использование художественного слова создавало у детей хорошее настроение и формировало положительное отношение к выполнению культурно – гигиенических навыков.

Мы стремились к тому, чтобы ребенок был не просто наблюдателем и слушателем, а активным участником всех доступных ему бытовых процессов.

Все необходимые правила гигиены в достаточной степени усвоены ребенком, и мы рассчитываем на то, что и в дальнейшем он будет всегда их выполнять. А это – главное условие формирования ЗОЖ, охраны и укрепления здоровья растущего человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по формированию культурно- гигиенических навыков в первой младшей группе "Водичка, водичка".

Конспект занятия по формированию культурно- гигиенических навыков в первой младшей группе "Водичка, водичка"....

Занятие по развитию речи и формированию культурно-гигиенический навыков в первой младшей группе «Купание куклы Алёнушки».

Занятие по развитию речи и формированию культурно-гигиенический навыков в первой младшей группе «Купание куклы Алёнушки»....

конспект досугового мероприятия по формированию культурно-гигиенических навыков в первой младшей группе «В гости к нам пришла девочка - замарашка Маша»

Формирование у детей культурно-гигиенических навыков необходимых в жизни, удовлетворение повседневных личных потребностей....

Задачи по формированию культурно-гигиенических навыков в первой младшей группе

Задачи по формированию культурно-гигиенических навыков в первой младшей группе...

Конспект по формированию культурно-гигиенических навыков в первой младшей группе "Научим куклу Катю умываться".

Конспект по формированию культурно-гигиенических навыков "Научим куклу Катю умываться"....