Профессия, которая меня выбрала
статья по теме

Шмигель Юлия Анатольевна

Это некое размышление , почему мы выбираем профессию воспитатель

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochinenie.docx17.14 КБ

Предварительный просмотр:

Жизнь воспитателя сложна,

Но труд его все ж благодатен.

И каждый день той встречею приятен,

Когда искрятся детские глаза!

Ольга Крюкова.

Укутавшись в теплый плед, я села  у окна и смотрела, как медленно опускается солнце за горизонт. Сегодня воскресенье, а значит, завтра начнутся трудовые будни. И почему-то именно сегодня мне захотелось порассуждать, почему я выбрала профессию – воспитатель!

С чего все началось.

Не буду скрывать, с раннего детства я мечтала быть учителем, потому что перед глазами всегда был пример - моя мама. Педагог с 30-летним стажем, преподаватель английского языка - добрая, умная, интеллигентная. Я видела, как трепетно она относится к своей профессии, каждодневно пишет планы, проверяет контрольные, проводит уроки  ( в том числе и у меня). Именно поэтому я нашла старую доску, мел, журналы с оценками ,различные книги и, закрываясь в своей комнате, могла часами учить невидимых учеников, при этом вкладывая всю свою душу в это дело.

Мне всегда нравилось учиться « на отлично», участвовать во  всех   творческих мероприятиях. Но пришло время окончания школы, и маме удалось отговорить меня поступать в педагогический институт. Мол, работа тяжелая, малооплачиваемая. Я послушала, в 17 лет трудно еще принимать важные волевые решения. Выбрала факультет культуры и искусств и закончила его с красным дипломом. Кстати, не жалея ни минуты, что так получилось. Все это сейчас мне очень помогает.

Кто я?

Это вопрос я задавала себе миллион раз. Так сложилось, что поработала я и по профессии в музее, в торговлю жизнь забросила, но, как говорится, от судьбы не уйдешь. Я стала мамой!! Моя долгожданная и самая любимая девочка на свете. Проживая с ней каждый день, мы делали новые открытия: первый шаг, первое слово, первое восхищение. Я вкладывала в нее всю свою любовь, ласку, нежность, и, конечно же, свои знания и умения. И знаете,  у нас все получилось:  в 3,5  года она прекрасно говорит, считает до 20, до 10 считает на английском языке , танцует в хореографическом коллективе и очень творческий ребенок.

Приходило время делать выбор, куда же я пойду работать. И я поняла, что детские мечты не забываются. Пройдя курсы повышения квалификации, я пошла работать в детский сад.

Моя работа.

Я еще в самом начале профессионального пути, не обладаю огромным педагогическим опытом, нащупываю, как слепой котенок, свой путь, постоянно все хочу успеть и ничего не забыть!  Но я ни минуты не сомневаюсь, что эта профессия выбрала меня, а не я ее. Сейчас я работаю с младшей группой. Как работаю…. Очень трудно провести грань между работой и личной жизнью, они как - будто переплетены между собой. Закрывая двери группы, я остаюсь еще там, планируя,  как пройдет завтра мой день, что нового я могу подарить своим воспитанникам, чего такого я могу сделать, чтобы им понравилось. Воспитатель - это не профессия, это – образ жизни. Я думаю, предназначения воспитателя – это не вкладывание в голову детей того, что мы взрослые хотим в нее вложить, не назидание. Я хочу, чтобы мои воспитанники выросли настоящими людьми, у которых есть понятие, что такое ДОБРО, ПОРЯДОЧНОСТЬ, ДРУЖБА, ВЕРНОСТЬ, УВАЖЕНИЕ К СТАРШИМ, и в первую очередь,  всеми этими качествами я должна обладать сама.  Сейчас непростое время, когда родителям приходится работать, для того, чтобы обеспечить семьи, чтобы их дети ни в чем не нуждались. И остается совсем мало времени, для самого главного – общения. Поэтому нам просто необходимо восполнять все это, находить подход к каждому ребенку. Окутать  заботой, нежностью, лаской, чтобы воспитанники хотели каждый день приходить в детский сад – свой второй дом.

Мы очень любим  петь, танцевать, рисовать, лепить, читать!! И я как - будто постоянно нахожусь в детстве вместе с ними. Я вижу их искренние улыбки, открытые детские глаза, вижу, как они взрослеют и многому учатся, уходя домой они говорят : « Юлия Анатольевна, завтра я обязательно приду».  Это и есть самое большая радость.

В комнате стало совсем темно. Я подошла к кроватке дочери,  она уже сладко посапывала и улыбалась во сне. Завтра мне рано вставать на любимую и не совсем простую  работу. Но я знаю, что меня везде ждут : дома - моя семья, в садике – мои воспитанники. На душе так спокойно и умиротворенно. Я очень счастливый человек!!!!!!

                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе «Профессия, которую я выбрала»

Эссе «Профессия, которую я выбрала»...

Сочинение – ЭССЕ воспитателя «Профессия, которую я выбрала - воспитатель»

Сочинение – ЭССЕ    «Профессия, которую я выбрала - воспитатель»...

Эссе «Профессия, которую я выбрала»

Статья о профессии, которую я люблю...

Эссе "Профессия, которую я выбрала"

Эссе на тему" Профессия, которую я выбрала"...

Эссе "Профессия, которую я выбрала"

Эссе о педагогическом призвании...

Мои первые шаги в профессии или профессия, которую я выбрал

Учитель-логопед – это прекрасная профессия, которая приносит радость не только себе, но и детям, и их родителям. Ведь если счастлив ребенок, то и счастливы его родители. Я ни капельки не жалею, ...