Эссе "Профессия, которую я выбрала"
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Хамлова Юлия Алексеевна

Эссе на тему" Профессия, которую я выбрала"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k.1._esse.docx13.84 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе

«Профессия, которую я выбрала»


                 Профессия воспитателя всегда была и остается актуальной и востребованной в нашем обществе. Она очень важна и одновременно ответственна. От того, какое воспитание ребенок получит в раннем возрасте, зависит в дальнейшем его успешность в жизни. Воспитатель – это тот человек, который знакомит ребенка с социумом, прививает первые знания, учит общаться с детьми в коллективе. Для этого воспитатель должен обладать целым набором профессиональных компетенций, а также обладать личностными качествами, такими как доброта, отзывчивость, внимательность, ответственность, коммуникабельность.

Мне всегда нравилось общаться с детьми. И когда после окончания школы встал вопрос куда поступать, я раздумывала не долго. Конечно в тот момент, я и не представляла себе всю ответственность выбранной профессии. Время обучения пролетело незаметно. Полученные знания необходимо было применять на практике. И я пришла работать в детский сад. Тогда я училась на 4 курсе института. Было трудно, всему приходилось учиться в процессе работы. Отработав смену, было необходимо готовиться к занятиям на следующий день. Я старалась сделать свои занятия увлекательными и разнообразными. Особая сложность в работе у меня возникала в работе с родителями. Ведь не секрет, что только в плодотворной работе воспитателя и родителей можно добиться эффективного результата. Воспитатель должен понять, каким образом нужно взаимодействовать с каждой семьей. По возникающим вопросам, консультировалась с педагогами, психологом и старшими коллегами. В результате, я смогла найти активные формы работы с родителями, мы услышали друг друга. И хочется сказать, что профессия воспитателя – это очень интересная и творческая профессия. Я открыла в себе способности к рисованию, лепке, аппликации. В группе сама изготавливаю наглядные пособия, оформляю тематические уголки. С ребятами мы сажаем цветы и ухаживаем за ними. Украшаем группу к праздникам.

Я считаю, что Воспитатель – это профессия по призванию.
Когда видишь радостные лица ребят, как увлеченно они работают на занятиях, как им всё интересно, понимаешь, какая ответственность находится в твоих руках. А это значит, что многому еще необходимо научиться, повышать квалификацию, искать новые формы и методы работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе «Профессия, которую я выбрала»

Эссе «Профессия, которую я выбрала»...

Профессия, которая меня выбрала

Это некое размышление , почему мы выбираем профессию воспитатель...

Сочинение – ЭССЕ воспитателя «Профессия, которую я выбрала - воспитатель»

Сочинение – ЭССЕ    «Профессия, которую я выбрала - воспитатель»...

Эссе «Профессия, которую я выбрала»

Статья о профессии, которую я люблю...

Эссе "Профессия, которую я выбрала"

Эссе о педагогическом призвании...

Мои первые шаги в профессии или профессия, которую я выбрал

Учитель-логопед – это прекрасная профессия, которая приносит радость не только себе, но и детям, и их родителям. Ведь если счастлив ребенок, то и счастливы его родители. Я ни капельки не жалею, ...