ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НАЧАЛ ХОДИТЬ В ЯСЛИ?
консультация по теме

Доценко Екатерина Викторовна

“Что посеешь, то и пожнешь”, — гласит известная пословица. В этих нескольких словах заключена народная мудрость, целая жизненная философия. Как часто в кабинете психолога матери и отцы подростков с отчаянием спрашивают “Ну что, что мне делать? Ведь мы так хотели, чтоб наш ребенок вырос честным, добрым, смелым ... мы все для этого делали...”.

     Трудно сразу сказать, почему же вместо честного, доброго, смелого вырос циничный, безвольный, грубый человек, который не способен противостоять ни наркомании, ни алкоголизму, ни хулиганству. Иногда для того, чтобы понять, почему это произошло именно с их ребенком, родителям требуются недели, а для того, чтобы исправить — годы или вся жизнь.

     Безусловно, в развитии личности ребенка значительную роль играют генетические факторы, но тем не менее среда, в которой находится ребенок, тоже оказывает огромное влияние на него.

     Стиль воспитания ребенка, психологическая атмосфера в семье, люди, окружающие ребенка и принимающие активное участие в его воспитании, — все это самым непосредственным образом влияет на то, каким он вырастет.

     Если в семье отец оскорбляет маму и скандалы между ними — явление обычное, то вряд ли мальчик вырастет хорошим семьянином, даже если каждый день окружающие будут внушать ему, что надо быть добрым и порядочным.

     Если родители чрезмерно строги с ребенком, наказывают его за малейший проступок, требуют беспрекословного повиновения, вряд ли ребенку в будущем будет просто налаживать контакты с окружающими: с друзьями, с семьей, с коллегами.

     Если ребенку дозволяется делать все, чтобы он ни пожелал, даже когда его действия наносят другим вред, вряд ли когда-либо он сможет мирно существовать в обществе и подчиняться его законам.

     Если ... Впрочем, таких “если” может быть бессчетное множество. Истина же заключается вот в чем. Хотите, чтобы Ваш ребенок вырос честным, добрым, порядочным? Так закладывайте это с самых первых дней его жизни. Любите, уважайте его, не позволяйте себе оскорблять ребенка, даже если он совсем мал, и Вам кажется, что он ничего не понимает. Будьте сами образцом честности, доброты, порядочности для него. А если вдруг ошибетесь или испытаете чувство вины — извинитесь перед ним.

     Любите и принимайте его таким, какой он есть. Не ждите от него подвигов и достижений. И тогда Ваши любовь и доброта породят любовь и добро, а не злобу и агрессию.

     Конечно, бывают в жизни такие сложные ситуации, когда родители, стремясь принести ребенку пользу, а не навредить, теряются и не знают, как поступить. Такие проблемы у кого-то возникают десятки раз в день, у кого-то — реже. Но они есть у всех родителей.

     Мы постарались в этом “блокноте для родителей” осветить те проблемы, с которыми чаще всего обращаются к нам мамы и папы. Однако все советы и рекомендации, которые мы даем, не могут и не должны стать прямым руководством к действия.

     Всякий раз, когда Вы сомневаетесь, как поступить, ищите ответ в себе, спрашивайте у своего сердца. И если Вы просто любите своего малыша за то, что он есть, за то, что он — Ваш ребенок, если Вы уважаете его, то сердце Ваше обязательно подскажет Вам ответ на любой, даже самый трудный, вопрос.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НАЧАЛ ХОДИТЬ В ЯСЛИ?

       Период начала систематического посещения детского  учреждения очень сложен для каждого ребенка.

       О.Е Смирнова отмечает, что врачи и психологи различают  три степени адаптации ребенка к детскому саду: легкую, среднюю и тяжелую.

       При легкой адаптации поведение ребенка нормализуется в течение месяца. Аппетит достигает обычного уровня уже к концу первой недели, сон налаживается за 1-2 недели. Острых заболеваний не возникает.

       Во время адаптации средней тяжести сон и аппетит восстанавливаются через 20-40 дней, в течение целого месяца настроение может быть неустойчивым.

       Тяжелая адаптация приводит к длительным и тяжелым заболеваниям. Могут замедляться темпы развития.

       Чтобы сделать процесс адаптации менее болезненным, необходимо, чтоб родители и сотрудники детского сада поддерживали тесный контакт. Это могут быть и посещение воспитателями ребенка на дому (конечно, с согласия родителей), и приход мамы или бабушки ребенка в группу детского сада в первые дни и недели, и постепенное привыкание ребенка к яслям: сначала мама приводит его только на прогулку, потом на один-два часа в группу, позже — на несколько часов подряд оставляет его с воспитателями.

     Желательно, чтобы родители знали: даже если ребенок легко и быстро привык к яслям не следует оставлять его здесь на 8-10 часов.

     Поскольку при переходе к новому укладу жизни у ребенка меняется все: режим, окружающие его взрослые, дети, обстановка, пища, очень хотелось бы, чтобы воспитатели к моменту прихода нового ребенка в группу знали как можно больше о его привычках и старались по возможности создать хоть некоторые условия, схожие с домашними (например, посидеть с ребенком перед сном на кровати, попросить помочь убрать игрушки, почитать его любимую сказку, докормить обедом, предложить поиграть в лото). С целью получения информации о ребенке можно использовать различные анкеты и просто беседовать с родителями.

     Если родители решили привести ребенка в ясли, им необходимо прийти накануне к воспитателю, рассказать о своем ребенке и поинтересоваться, не ожидается ли на следующий день приход нескольких новых детей.

     О.Е. Смирнова фиксирует внимание взрослых на том, что обычно дети, впервые поступившие в ясли, заболевают ОРЗ на 5-7 день. Поэтому родителям лучше сделать перерыв и с целью профилактики заболевания не водить ребенка в ясли с 4 по 10 день.

     В первые дни и недели посещения яслей, когда малыш испытывает эмоциональную перегрузку, родители должны поддерживать дома спокойную обстановку, не перегружать ребенка новой информацией, не посещать многолюдные места и не принимать дома шумные компании.

     Скорее всего, если Вы постараетесь выполнить все эти условия, Ваш малыш прекрасно справится с изменениями в его жизни. Задача родителей в это время — быть спокойными, терпеливыми, внимательными и заботливыми.

ИТАК:

1.Установите тесный контакт с работниками детского сада

2.Постепенно приучайте ребенка к яслям

3.Не оставляйте ребенка в яслях на 8-10 часов

4.Сообщите воспитателям о привычках и склонностях ребенка

5.С 4 по 10 день лучше сделать перерыв в посещении яслей

6Поддерживайте дома спокойную обстановку

7.Не перегружайте ребенка новой информацией

8.Будьте внимательны к ребенку, заботливы и терпеливы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Что делать если ребенок начал ходить в ясли".

Период начала систематического посещения детского учреждения очень сложен для каждого ребенка.Врачи и психологи различают три степени адаптации ребенка к детскому саду: легкую, среднюю и ...

Консультация для родителей «Что делать если ребенок ходит на носочках»

Считается ли нормальным, что ребенок ходит на носочках?Все родители с нетерпением ждут, когда их малыш сделает первые шаги. Это знаменательное событие остается в памяти навсегда. Как приятно молодым р...

Что делать, если ребенок не хочет ходить в детсад?

Некоторые малыши воспринимают походы в садик буквально «в штыки» и каждый день сборы в детсад превращаются в войну – с тихим хныканьем или громкими истериками. Отказываться от детского садика не нужно...

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НАЧАЛ ХОДИТЬ В ЯСЛИ?

Период начала систематического посещения детского учреждения очень сложен для каждого ребенка.О.Е Смирнова отмечает, что врачи и психологи различают три степени адаптации ребенка к детскому саду: легк...

Что делать, если ребенок начал ходить в детский сад.

Рекомендации для родителей по благоприятному протеканию адаптационного процесса...

Если Ваш ребенок начал ходить в ясли

В статье предложены рекомендации для родителей, чьи дети начали посещать группу паннего возрастап...

Консультация для родителей на тему: "Что делать, если ребенок начал заикаться".

Если Ваш ребенок начал заикаться, то Вам, несомненно пригодится этот материал....