Если Ваш ребенок начал ходить в ясли
статья

Сединкина Светлана Борисовна

В статье предложены рекомендации для родителей, чьи дети начали посещать группу паннего возрастап

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vash_rebenok_nachal_hodit_v_yasli.docx28.54 КБ

Предварительный просмотр:

ЕСЛИ ВАШ   РЕБЕНОК   НАЧАЛ ХОДИТЬ В ЯСЛИ

Сединкина

 Светлана Борисовна

Воспитатель

ГБДОУ № 65

Кировского района СПб

Период начала систематического посещения детского учреждения очень сложен для каждого ребенка.

Врачи и психологи различают три степени адаптации ребенка к детскому саду: легкую, среднюю и тяжелую.

При легкой адаптации поведение ребенка нормализуется в течение месяца. Аппетит достигает обычного уровня уже к концу первой недели, сон налаживается за 1-2 недели. Острых заболеваний не возникает.

Во время адаптации средней тяжести сон и аппетит восстанавливаются через 20-40 дней, в течение целого месяца настроение может быть неустойчивым.

Тяжелая адаптация приводит к длительным и тяжелым заболеваниям. Могут замедляться темпы развития.

Чтобы сделать процесс адаптации менее болезненным, необходимо, чтоб родители и сотрудники детского сада поддерживали тесный контакт. Это могут быть и посещение воспитателями ребенка на дому (конечно, с согласия родителей), и приход мамы или бабушки ребенка в группу детского сада в первые дни и недели, и постепенное привыкание ребенка к яслям: сначала мама приводит его только на прогулку, потом на один-два часа в группу, позже — на несколько часов подряд оставляет его с воспитателями.

Желательно, чтобы родители знали: даже если ребенок легко и быстро привык к яслям не следует оставлять его здесь на 8-10 часов.

Поскольку при переходе к новому укладу жизни у ребенка меняется все: режим, окружающие его взрослые, дети, обстановка, пища, очень хотелось бы, чтобы воспитатели к моменту прихода нового ребенка в группу знали как можно больше о его привычках и старались по возможности создать хоть некоторые условия, схожие с домашними (например, посидеть с ребенком перед сном на кровати, попросить помочь убрать игрушки, почитать его любимую сказку, докормить обедом, предложить поиграть в лото). С целью получения информации используются различные анкеты и просто беседы с родителями.

Если родители решили привести ребенка в ясли, им необходимо прийти накануне к воспитателю, рассказать о своем ребенке и поинтересоваться, не ожидается ли на следующий день приход нескольких новых детей.

Важно помнить, что обычно дети, впервые поступившие в ясли, заболевают ОРЗ на 5-7 день. Поэтому родителям лучше сделать перерыв и с целью профилактики заболевания не водить ребенка в ясли с 4 по 10 день.

В первые дни и недели посещения яслей, когда малыш испытывает эмоциональную перегрузку, родители должны поддерживать дома спокойную обстановку, не перегружать ребенка новой информацией, не посещать многолюдные места и не принимать дома шумные компании.

Скорее всего, если Вы постараетесь выполнить все эти условия, Ваш малыш прекрасно справится с изменениями в его жизни. Задача родителей в это время — быть спокойными, терпеливыми, внимательными и заботливыми.

ИТАК:

1. Установите тесный контакт с работниками детского сада.

2. Постепенно приучайте ребенка к яслям

З. Не оставляйте ребенка в яслях на 8-10 часов

4. Сообщите воспитателям о привычках и склонностях ребенка

5. С 4 по 10 день лучше сделать перерыв в посещении яслей

6. Поддерживайте дома спокойную обстановку

7. Не перегружайте ребенка новой информацией

8. Будьте внимательны к ребенку, заботливы и терпеливы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что делать, если Ваш ребенок начал заикаться..

Говорите со своим ребенком не торопясь, часто делая паузы. Подождите несколько секунд, после того как Ваш ребенок закончил говорить и прежде, чем Вы начнете говорить снова. Ваша неторопливая, спокойна...

РАННИЙ ВОЗРАСТ.Ребёнок начал ходить в ясли.

Изложены ситуации, с которыми могут столкнуться родители и педагоги в период раннего возраста....

Консультация для родителей " Что делать если ребенок начал ходить в ясли".

Период начала систематического посещения детского учреждения очень сложен для каждого ребенка.Врачи и психологи различают три степени адаптации ребенка к детскому саду: легкую, среднюю и ...

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НАЧАЛ ХОДИТЬ В ЯСЛИ?

“Что посеешь, то и пожнешь”, — гласит известная пословица. В этих нескольких словах заключена народная мудрость, целая жизненная философия. Как часто в кабинете психолога матери и отцы подростков с от...

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НАЧАЛ ХОДИТЬ В ЯСЛИ?

Период начала систематического посещения детского учреждения очень сложен для каждого ребенка.О.Е Смирнова отмечает, что врачи и психологи различают три степени адаптации ребенка к детскому саду: легк...

Что делать, если ребенок начал ходить в детский сад.

Рекомендации для родителей по благоприятному протеканию адаптационного процесса...