Отчет о летней оздоровительной работе 2016 год.
учебно-методический материал (средняя группа) на тему

Мочалова Светлана Анатольевна

Реализация системы мероприятий, направленных на оздоровление и физическое воспитание детей, развитие самостоятельности, инициативности, любознательности и познавательной активности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet.docx18.05 КБ

Предварительный просмотр:

         Отчет о летней оздоровительной работе  2016 год.

Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику. Важно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился.

Профилактическая и оздоровительная работа основывалась на создании условий для двигательной активности детей за счёт организации различных видов детской деятельности на прогулке, максимальном пребывании детей на свежем воздухе (утренний приём и гимнастика, прогулки, развлечения), создании условий для двигательной активности детей за счёт организации различных видов детской деятельности на прогулке, проведении закаливающих и профилактических мероприятий в течение дня (оздоровительный бег, воздушные и солнечные ванны, босохождение, водные процедуры, солевое закаливание, гигиеническое мытье ног, корригирующая гимнастика), включение в меню свежих овощей, фруктов, соков.

Цель: создание в дошкольном учреждении максимально эффективных условий для организации оздоровительной работы с детьми и развития познавательного интереса воспитанников в летний период.

Задачи:

- Использовать благоприятные погодные условия (солнце, воздух и воду) для укрепления  здоровья детей. Осуществлять   закаливающие     процедуры, закреплять   культурно-гигиенические навыки. Двигательную деятельность детей перенести на воздух. 

- Уделить особое внимание чёткому выполнению режима дня, соблюдать постоянство основных его моментов – часов прогулки, питания, сна, игр. Соблюдать принципы последовательности и постепенности.

- Продолжать работу по развитию спортивных умений и навыков, а так же мобилизации двигательной активности детей.

-  Создать позитивное эмоциональное настроение.

В ходе воспитательно-оздоровительной работы организовывались спортивные и подвижные игры, развлечения , досуги, проводилась игровая деятельность в соответствие с ООП ДОУ, велась работа по ОБЖ, беседы, игры по ознакомлению с правилами дорожного движения, по экологическому воспитанию детей: беседы, прогулки, экскурсии, наблюдения, опытно- экспериментальная деятельность, труд на огороде, цветнике, оформление родительских уголков по темам:

«Правила поведения людей в лесу»

«Одежда ребёнка в летний период»

«Особенности отдыха семьи у моря»

«Ребёнок один дома!»

В период летней оздоровительной компании педагогами готовились и проводились праздники и развлечения:

День защиты детей «Планета детства»

Экскурсия на стадион «Тренажерное счастье»

Спортивное развлечение «Веселые старты»

Спортивное развлечение «Малые Олимпийские игры»

Литературно-музыкальное развлечение «Летний праздник»

Праздник здоровья «Надо летом закаляться, чтоб простуды не бояться!»

Праздник мыльных пузырей.

Праздник "До свиданья, лето красное" (все группы)

Для развития познавательной активности я регулярно использовала в работе методы экспериментирования с песком.  Для организации детского труда были предусмотрены все условия: в каждой группе имелся рабочий инвентарь. В огороде каждая группа отвечала за растения, посаженные на своей грядке:  помидоры, капуста, перец и т.д. Дети под моим руководством поливали, рыхлили землю, пропалывали сорняки. На своих участках ребята собирали мусор, ухаживали за цветниками.  Продолжалось формирование игровой деятельности воспитанников. Этому  способствовал и режим дня. Дети много времени проводили на свежем воздухе. Я предлагала детям разнообразный материал для игровой деятельности: куклы, машины, наборы домашних и диких животных, сюжетно-ролевые игры, как «Семья», «Больница», «Ремонтная мастерская», «Регулировщик», «Шоферы» и т. д., а так же физкультурное оборудование скакалки, обручи, мячи, кегли, лошадки, мешочки для метания.

Вывод:
Программа по летней – оздоровительной работе реализована удовлетворительно и в полном объеме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о летней оздоровительной работе

Отчет о летней оздоровительной работе в средней группе...

Отчет о летней оздоровительной компании в средней группе «Солнышко»

Летняя – оздоровительная работа была организована по утвержденному плану и нацелена на обеспечение охраны жизни и здоровья детей, организацию здоровьесберегающего режима, предупреждение заболева...

Отчет о летней оздоровительной компании в средней группе "Солнышко"

Летний сезон справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников. Можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться, в полной мере насладиться его дарами: свежим возд...

Отчет о летней оздоровительной работе

Физкультурно-оздоровительная работа, реализация образовательной области "Познание", культурно-массовые мероприятия....

отчет о летней оздоровительной работе во 2младшей группе №10-презентация

Цель-создание в дошкольном учреждении эффективных условий для организации физкультурно-оздоровительной работы, развития познавательного интереса воспитанников в летний период, а также условий, с...

ОТЧЕТ О ЛЕТНЕЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

ЛЕТО, ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ В 2й младшей группе...