Отчет о летней оздоровительной работе
материал (средняя группа) по теме

Шапошникова Ольга Сергеевна

Отчет о летней оздоровительной работе в средней группе 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otchet_o_letney_ozdorovitelnoy_rabote.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Летний сезон справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников. Можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться, в полной мере насладиться его дарами: свежим воздухом, солнечными лучами и теплой нежной водой. В нашем детском саду   в средней группе проводилась  летняя оздоровительная работа.

Задачи летней оздоровительной работы:

1. Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.

2. Реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формирование культурно – гигиенических и трудовых навыков.

3. Осуществить педагогическое и санитарное просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

Работа в летний период проводилась по направлениям: воспитательно-образовательная работа, оздоровительная, работа с родителями.

В группе был разработан режим дня, согласно летнему периоду: утренний приём и гимнастика на воздухе (фото 3), прогулки не менее 4 часов, закаливающие мероприятия:  солнечные ванны нахождение детей без одежды,  обливание ног перед сном, обливание рук до локтя, увеличение времени сна, витаминизация и калорийность питания, физкультурные мероприятия (фото 6), соблюдался питьевой режим, каждый день обрабатывался песок в песочницах, своевременно скашивалась трава.

С помощью родителей приобрели игрушки для игр в песке, учебную магнитную доску, пособия для занятий.

Большее количество времени было отведено игровой деятельности на воздухе: подвижные игры, сюжетные игры различной тематики, дидактические игры. Много времени отводилось чтению художественной литературы: сказки, загадки, разучивание стихов.

Для родителей были подготовлены консультации:

- Ребенок на даче

- Солнце доброе и злое

- Чем занять детей летом?

- Пищевые отравления

- Игры с ребенком летом

- О летнем отдыхе детей

- Досуг с ребенком на природе.

Оформлен уголок «Вот оно, какое наше лето», где помещен материал о закаливании, загадки, пословицы, стихи для заучивания с детьми о лете. Папка-раскладушка «Чем занять детей летом?»

В летний период проводились  праздники и развлечения «Здравствуй, лето!»,  «Конкурс рисунков на асфальте»,   «Там, на неведомых  дорожках» ко дню рождения А.С. Пушкина  «В гостях у сказки» (фото 1, 2), «Наша родина – Россия», праздник «Русской березки»,  спортивные развлечения «Весёлые эстафеты», «Мы весёлые ребята», день рождения летних детей с клоуном, викторина по сказкам АС. Пушкина, День Нептуна и другие интересные мероприятий: театры, развлечения, просмотр мультфильмов в дождливую  погоду  и много других  соответственно плану.

Постоянно проводились наблюдения в природе,  где они узнали много интересного о жизни растений, насекомых, птиц.

Вместе с детьми сами посадили цветы на клумбе, ухаживали: поливали, пололи и вырастили красивые цветы (фото 4). На территории участка  вместе с детьми наблюдали за луговыми цветами и лекарственными растениями. Ухаживали и наблюдали за ростом растений.

Родители принимали участие в благоустройстве участка.

В течение лета были изучены свойства песка. Игры с песком и сооружение построек из него – одно из самых увлекательных занятий в летнее время. А результатом  явилось  пополнение знаний о свойствах песка.

Проводилась опытно-экспериментальная деятельность: проведение опытов и экспериментов по изучению свойств воды, песка, ветра, коллекционирование камней, листьев.

        

Проводилась работа по предупреждению бытового и дорожного травматизма, противопожарной безопасности. Проводились игры «Осторожно! Дорога!» (фото 5), «Перекресток», «Светофор» и другие.

МДОУ «Детский сад № 15 «Лужок»
г. Вольска Саратовской области

ОТЧЕТ 
о летней оздоровительной работе

     Воспитатели:  Шапошникова О.С.

                     Балашова С.В.

г. Вольск

2013


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о летней оздоровительной работе

Физкультурно-оздоровительная работа, реализация образовательной области "Познание", культурно-массовые мероприятия....

отчет о летней оздоровительной работе во 2младшей группе №10-презентация

Цель-создание в дошкольном учреждении эффективных условий для организации физкультурно-оздоровительной работы, развития познавательного интереса воспитанников в летний период, а также условий, с...

Отчет по летней оздоровительной работе.

оздоровительная работа летом, для детей дошкольного возвраста...

Отчет о летней оздоровительной работе

Отчет о летней оздоровительной работе...

ОТЧЕТ О ЛЕТНЕЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

ЛЕТО, ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ В 2й младшей группе...