Отчет о летней оздоровительной работе
учебно-методическое пособие (средняя группа) на тему

Счастливцева Елена Николаевна

Отчет о летней оздоровительной работе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_o_letney_ozdorovitelnoy_rabote_za_2014god.docx16.87 КБ

Предварительный просмотр:

           Отчет о летней оздоровительной работе

За период с 11.07- 31.08.2014г.

Количество детей - 22 ребенка

Из них 13 детей - 8 группа

              9 детей - 1 группа

Заболеваемости - 0

Детский травматизм в течение всего оздоровительного периода отсутствовал, это подтверждается информацией  медицинским работником.

Перед воспитателями средней группы №8 на летне-оздоровительный период стояли следующие цели и задачи:

Цель: создание максимально эффективных условий по охране и укреплению здоровья, предупреждению заболеваемости и травматизма детей, обеспечению оптимальной двигательной активности, эмоциональному, личностному, познавательному развитию дошкольников в летний период, использование эффективных форм и методов для сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей в совместных мероприятиях с родителями.

Задачи:

  • реализация системы мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей за счет широкого использования природных факторов: воздуха, солнца, воды;
  • формирование привычки к здоровому образу жизни и развитию познавательного интереса;
  • формирование навыков безопасного поведения;
  • использование природно-предметной среды для следующих видов деятельности: организация труда в природе (цветник, огород, участок, организация познавательной деятельности, организация различных видов игр, организация различных видов двигательной активности, наблюдений, опытно-экспериментальной и исследовательской деятельности, организация продуктивных видов деятельности;
  •  осуществление педагогического и санитарного просвещения родителей по вопросам воспитания и оздоровления, вовлечение в совместные мероприятия с детьми в летний период.

Для решения поставленных задач в летний период соблюдались следующие условия.

    Сначала лета детский сад переведён на летний режим работы. Режим дня составлен по летнему расписанию. Перед тем как преступить к реализации летнего плана были приведены подготовительные  мероприятия:

-   в   мае  вместе с родителями покрасили  малые формы  на участке;

-   была произведена обрезка сухих сучьев и побелка деревьев;

- обновили песок в песочницах, песочницы накрывались тентом из непромокаемой ткани по правилам СанПина;

-   родители помогли высадить рассаду цветов.

-   папы помогли в ремонте и постройке малых форм на участке.

-  пополнен выносной игровой материал для прогулок, стимулирующий двигательную активность детей.

- в конце мая проведен смотр летних участков, где наша группа заняла 3 место.

      Для успешной летней воспитательно – оздоровительной работы были созданы оптимальные условия, обеспечивающие воспитание и развитие детей на прогулке, и в помещениях. Акцент был сделан на увеличении времени пребывания воспитанников на свежем воздухе, на повышении двигательной активности детей через подвижные игры, спортивные развлечения, выносной материал. Дети охотно работали в цветнике, на огороде, участвовали в сюжетно-ролевых играх, играх с водой и песком, разыгрывали игровые ситуации на площадке.

    Для создания безопасных условий пребывания детей в ДОУ ежедневно проверялась исправность оборудования на прогулочных площадках, осматривались участки перед прогулкой на наличие опасных для детей предметов (гвоздей, битого стекла, вырытых ям). С наступлением жаркого периода во избежание перегрева воспитанники находились на прогулке только в головных уборах, пребывание дошкольников под прямыми лучами солнца чередовалось с играми в тени.

       С целью предупреждения инфекционных заболеваний у воспитанников песок в песочницах перекапывался, заливался горячей водой, закрывался тентом.

      Прием детей проводился ранним утром на участке.  Организовывая подвижные, развивающие, спортивные игры, были созданы условия, обеспечивающие охрану жизни и укреплению здоровья детей. Во время игр дети свободно бегали по всей территории участка, не было никаких препятствий, которые могли создать травматизм и заболеваемость.

     В течение всего дня чередовались виды деятельности детей для того, чтобы правильно организовать отдых и игры. Дети с удовольствием слушали сказки, стихи и рассказы о лете и все это отражали на своих рисунках.

   Оздоровительная работа основывалась на закаливающих процедурах, таких как: воздушные ванны, обливание ног, игры с водой и песком. Соблюдался питьевой режим. Кипяченой воды всегда было в достатке.

    Было проведено  родительское собрание «Подготовка к летнему оздоровительному сезону», консультации на темы «О вреде чрезмерного пребывания ребенка на солнце летом», «Осторожно, улица»; беседы на темы: «Закаливаем детский организм летом», «Режим дня в летний оздоровительный период».  Постоянно обновлялись папки – передвижки, вывешивались санитарные бюллетени на темы «Кишечная инфекция», «Профилактика травматизма летом», «Витамины на вашем столе».

     Наряду с этим в течение летнего периода проводилась работа по организации развлечений и досугов для детей. Были проведены мероприятия: «Солнце яркое – лето красное! » - праздник ко Дню Защиты детей, «Сабантуй» «Будем спортом заниматься».

    В летний период большое внимание уделялось подготовке к новому учебному году, ремонту группы детского сада, в котором родители приняли самое активное участие.

   Все запланированные мероприятия по летней – оздоровительной работе реализованы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о летней оздоровительной работе

Отчет о летней оздоровительной работе в средней группе...

Отчет о летней оздоровительной работе

Физкультурно-оздоровительная работа, реализация образовательной области "Познание", культурно-массовые мероприятия....

отчет о летней оздоровительной работе во 2младшей группе №10-презентация

Цель-создание в дошкольном учреждении эффективных условий для организации физкультурно-оздоровительной работы, развития познавательного интереса воспитанников в летний период, а также условий, с...

Отчет по летней оздоровительной работе.

оздоровительная работа летом, для детей дошкольного возвраста...

ОТЧЕТ О ЛЕТНЕЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

ЛЕТО, ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ В 2й младшей группе...