ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАЗДНИЧНЫХ УТРЕННИКОВ
консультация на тему

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАЗДНИЧНЫХ УТРЕННИКОВ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_prazdnichnyh_utrennikov.docx63.64 КБ

Предварительный просмотр:

Главная

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАЗДНИЧНЫХ УТРЕННИКОВ


В детском саду установилась замечательная традиция — радостно и торжественно отмечать всенародные праздники: праздник Победы, День Советской Армии, 8 Марта, а также Новый год и выпуск детей в школу.
Ценность праздников в детском саду заключается в том, что дети приобщаются к переживанию радостных чувств, праздничного подъема, которыми охвачен весь народ. Возникнув в дошкольном возрасте и повторяясь ежегодно, эти чувства проходят через всю нашу жизнь, с годами расширяясь и углубляясь. Дети искренне радуются, наблюдая приготовления к празднику дома и в детском саду, видя украшение домов и улиц, слушая рассказы взрослых о демонстрации. Это — внешние приметы праздника, но они чутко воспринимаются детьми и способствуют воспитанию любви к Родине, уважения к ее прекрасным традициям и обычаям.
Летний праздник выпуска в школу рождает у детей чувство признательности к детскому саду, где все заботились о них. В то же время этот праздник своим содержанием вызывает у детей желание учиться в школе.
При подготовке к праздникам и во время проведения утренников усилия воспитателей и музыкальных руководителей должны быть направлены на то, чтобы дети пережили волнующие чувства, чтобы праздник оказал глубокое влияние на их моральный облик.
Главное требование к любому празднику — активное участие в нем каждого ребенка.
Содержанием праздника являются те знания, умения и навыки, которые дети приобрели в детском саду. Поэтому, чем содержательнее и разностороннее ведется воспитательно-образовательная работа на занятиях и вне их, тем глубже, плодотворнее будет воздействие праздника на чувства и мысли детей.
В дошкольном учреждении составляется также перспективный план проведения вечеров развлечений, концертов, дней рождения детей, разнообразных игр и т. д., которые способствуют совершенствованию знаний, умений и навыков детей, развитию их способностей и творческих задатков.
Перспективный план дает возможность планомерно, систематически и потому успешно вести подготовку к этим мероприятиям и одновременно решать задачи нравственно-эстетического воспитания.
Заведующий проверяет, утверждает план и организует его выполнение.
В процессе повседневной работы выясняется, что у детей лучше получается, в каких песнях лучше звучат голоса, в каких хороводах и танцах естественнее и непринужденнее движения, кто из детей наиболее выразительно читает стихотворения, рассказывает, в какие игры дети играют с особым интересом.
Задолго до праздника заведующий детским садом на педагогическом совете вместе с воспитателями и музыкальным руководителем обсуждает ряд вопросов, связанных с подготовкой и проведением праздничных дней, планы воспитательной работы с детьми в предпраздничные и послепраздничные дни, программу утренника, проекты украшения групповых комнат, зала, вестибюля, участка, эскизы атрибутов и костюмов для шествия, плясок, инсценировок, подарки для детей, план новой экспозиции на выставке для родителей, план уборки помещений, распределение обязанностей.
Труд детей, занимающий достойное место в воспитательно-образовательной работе детского сада, накануне праздника приобретает особое, глубоко патриотическое значение. Педагоги включают в план воспитательной работы занятия, на которых совместно с детьми мастерят поделки и украшения для игр, танцев и хороводов (звездочки, цветы, значки, флажки, ленточки, веточки и др.). Сделанные собственными руками, эти поделки и украшения дороги детям. С большой радостью они играют и танцуют с ними па празднике, а потом берегут их, используют в послепраздничных играх. Заведующий детским садом ежедневно проверяет ход подготовительной работы, помогает коллективу. Только такая четкая организация дает возможность своевременно и спокойно подготовиться к празднику.
Воодушевление и слаженность в работе всех сотрудников имеет большое значение как для успешного проведения утренника, так и для создания радостной, дружной атмосферы в предпраздничные и праздничные дни. В однокомплектном или двухкомплектном детском саду организация подготовки к празднику проще, но и в условиях маленького коллектива работа должна вестись предельно четко, планово, без суеты. Очень важна при этом помощь общественности. Много внимания требует составление программы праздничного утренника, которую обычно представляет на обсуждение педагогического совета музыкальный руководитель. В процессе обсуждения в программу вносятся поправки и изменения.
При составлении программы утренника следует прежде всего учитывать эмоционально-эстетическую сущность самого праздника, не забывать, что наиболее сильно, эмоционально воздействуют на ребенка произведения близкие, хорошо знакомые, что эмоциональный подъем самих детей требует свободного проявления их способностей и творческих сил. Поэтому из всей суммы литературных и музыкальных произведений фольклора, классики и современности педагоги отбирают те стихотворения, песни, игрыв сказки, пословицы и поговорки, танцы, хороводы, которые наиболее близки и хорошо знакомы детям. Не нужно бояться включать произведения прошлых лет, которые дети очень хорошо знают.
Программу утренника не следует перегружать большим количеством выступлений. Они превращают утренник в калейдоскоп сменяющих друг друга номеров, подчас плохо связанных с общей идеей праздника. Такая программа создает атмосферу напряженности и приводит к быстрому утомлению как исполнителей, так и зрителей. Следует соблюдать чувство меры, руководствоваться художественным вкусом.
Длительность утренника — 45—50 минут (в старших), 35—40 минут (в младших группах). Превышать ее не имеет смысла: на 12—14-й минуте малыши и на 25—30-й минуте старшие дети начинают проявлять признаки утомления. Хронометраж программы показывает достаточность следующего количества произведений; 3—4 стихотворения, столько же поговорок и пословиц, 1—2 небольших рассказа, исполнение 2—3 мелодий на детских музыкальных инструментах или произведений для слушания, 2—3 хоровые песни и 1—2 в исполнении соло или ансамбля, 1—2 игры, столько же танцев или хороводов. Соотношение видов выступлений может быть изменено. Однако общую сумму их превышать не следует. В утреннике обычно участвует две группы детей, следовательно, указанное количество произведений должно быть распределено между ними.
Для хорошего, радостного детского праздника очень важны выступления взрослых. Они могут показать сценку кукольного театра, разыграть сказку, инсценировать рассказ или стихотворение, спеть в ансамбле или соло песню, исполнить музыкальную пьесу на каком-либо музыкальном инструменте, показать интересный фокус и др. Выступления взрослых на детском празднике всегда неожиданны и сюрпризны. Если же выступают родители, то дети чрезвычайно гордятся ими. Авторитет родителей в глазах детей, несомненно, поднимается.
В день праздничного утренника особенно важна четкая работа всего коллектива; каждый должен хорошо знать свои обязанности и выполнять их быстро и спокойно. Это важно для того, чтобы с утра создать и потом сохранить до самого конца дня радостное, праздничное настроение у каждого ребенка, чтобы не допустить нервного перевозбуждения детей из-за неподготовленности, спешки, бестолковой суеты.
Заведующему необходимо позаботиться и о праздничном меню, так как день праздника должен и в этом отличаться от других дней. Можно для каждой группы испечь красивый пирог, принести его в группу на блюде и здесь же разрезать и раздать детям. Или подать на большом блюде винегрет, искусно украшенный цветами из овощей, фруктов, сливочного масла. В некоторых детских садах к празднику готовят традиционное для данной местности национальное блюдо. Одним словом, праздничный стол должен отличаться и самим меню, и красивым оформлением.
Хорошо, если в праздничный день все дети сядут за один большой украшенный стол.
Наблюдение. За 2—3 недели до праздника заведующий при посещении занятий выясняет, как их учебное содержание связано с воспитательной работой по подготовке к празднику. С этой же целью ааведующий наблюдает другие формы воспитательно-образовательной работы и различные виды деятельности вне занятий (в быту, играх, труде и др.).
В день праздника заведующий наблюдает приход детей в детский сад; их встречу педагогами и техническим персоналом; беседы с детьми, их игры, забавы, разговоры между собой; следит за выполнением педагогами своих обязанностей (встреча гостей, подготовленность групп, начало праздника и др.).
Во время проведения праздника заведующий наблюдает общий ход его; роль ведущей, музыкального руководителя и педагогов групп (их взаимопомощь и взаимодействие); выступления детей; самочувствие и настроение детей — как выступающих, так и слушающих и др. Он отмечает, что дети исполняли с особым интересом; сколько времени длился праздник; эмоциональный настрой детей; не переутомились ли дети.
К наблюдению и анализу праздника заведующий привлекает двух-трех педагогов.
Анализ. Через день после праздника заведующий организует совещание, на котором проводится анализ проведенной работы. Обсуждаются следующие вопросы.
Как предпраздничные занятия и другие виды воспитательно-образовательной работы помогали решению программных задач обучения и воспитания нравственных качеств. Как была организована жизнь детей в день праздника. Было ли создано в детском саду праздничное настроение. Как сотрудники встречали детей. Как были одеты и как вели себя дети. Какие преобладали игры, забавы детей, разговоры их между собой. Как встречали гостей.
Как проходил праздник. Удачно ли он был построен. Как ведущая справилась со своей ответственной ролью: как вела праздник (живо, интересно); видела ли детей, их настроение, установила ли контакт с ними; какой была речь ведущей; в чем выразилась находчивость ведущей, понимание ею ситуации (при пропуске или замене номера и др.). Как и в чем педагоги групп помогали ведущей.
Как музыкальный руководитель справился со своей главной задачей — подбором праздничной музыки и ее исполнением. Как дети исполняли стихотворения, песни, игры, танцы, хороводы, драматизации. Каков уровень музыкальных, певческих и ритмических способностей детей. Естественно ли звучали детские голоса, непринужденными ли были движения детей. В чем проявилось творческое развитие детей.
Каким было самочувствие и настроение детей (выступающих, слушателей). Что детям особенно понравилось. Как реагировали они на выступления взрослых. Длительность праздника. Не наблюдались ли признаки переутомления детей.
Заведующий дает задание педагогам — во время игр, забав, бесед, занятий рисованием собрать материал о послепраздничных впечатлениях детей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Роль воспитателя в подготовке и проведении праздничного утренника"

Так уж получилось, что музыкальный руководитель гораздо чаще, чем другие специалисты детского сада показывает свою работу посредством проведения различных праздников, театрализованных развлечений, муз...

" Великий День Победы" Сценарий праздничного утренника (утренник с участием детей трех разновозрастных групп)

Цели:     Формирование патриотических чувств через историческое и героическое прошлое нашей Родины.  Расширение представления детей о родной стране, о ее истории, о ...

"Организация сюрпризного момента и его роль на праздничном утреннике"

      «В атмосфере радости душа ребенка легче всего открывается навстречу прекрасному!» (Г. П. Федорова).Что такое сюрприз? Это, прежде всего, неожиданность, удивлени...

Сценарий праздничного утренника в старшей группе «ПРАЗДНИЧНЫЕ ПРОГРАММЫ ПЕРЕДАЧ 8 МАРТА»

Сценарий праздничного утренника 8 марта для старшей группы....

Сценарий утренника «Новогодний праздник» (сценарий праздничного утренника для средней группы)

Новогодние детские утренники—это время чудес,превращений и сюрпризов,которые любят все дети! Сказочно украшенный музыкальный зал,сверкающие огоньки,нарядная ёлка,увлекательные танцы и хороводы,с...