Методическая разработка конспекта урока для дошкольников "Урок грамотности. Как учили грамоте на руси"
план-конспект урока (подготовительная группа) на тему

Данный материал можно использовать для подготовки к урокам внклассной работы воспитателям. педагогам дополнительного образования, педагогам-организаторам Центров внешкольной работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_gramotnosti_08.09.16g.docx15.22 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

Центр внешкольной работы «Гармония» г.Тихорецка

Разработала:

 педагог-организатор МБУ ДО

 ЦВР «Гармония» г.Тихорецка

Белавина Вера Викторовна

г.Тихорецк

2016 год

Дата проведения: 08.09.2016г.

Время проведения: 16.30ч.

Цель: формирование у детей положительного отношения и интереса к процессу обучения, а также устойчивого интереса к истории страны.

Материально-техническое оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, колонки, интерактивный экран, презентация «Как учили грамоте на Руси».

Здравствуйте, ребята! Кто знает, какое сегодня число? Правильно, 8 сентября. А вы знаете, ведь сегодня необычный день, он посвящён международному дню грамотности. Скажите, а где сейчас учат грамоте? Правильно, в школах. Вот сегодня я вам хочу рассказать о том, что школы в древней Руси были не такими, как сейчас, и учили там иначе.

Показ презентации. Слайд1-2

Первое упоминание об обучении детей встречается в русской летописи 988г.именно в этом году князь Владимир решил принять христианство и обратить в эту религию всех своих подданных.Тогда понадобились грамотные люди для ведения церковных служб. Глупый и неграмотный священник не имел права вести службу и проповедовать закон Божий. Князь Владимир «велел собирать у лучших людей детей и отдавать их в обучение книжное». Самой первой летописью стала «Повесть временных лет».

Слайд3

Позже при церквях и монастырях открылись школы для подготовки священников. Развитие школ потребовало издания учебников. Это был толстый кожаный переплёт, и книги были рукописными.

Слайд4

Сначала книги были сплошь заграничные, написанные на греческом языке. Первые печатные книги появились в 16в. При поддержке царя Ивана Грозного в Москве на Печатном дворе Иван Фёдоров и Пётр Мстиславец отпечатали первую книгу на русском языке «Апостол». В 16в. издаётся «Часослов» - первая книга для обучения грамоте. Вот так она выглядела.

Слайд5-6

Вот такие иллюстрации об обучении и грамоте на Руси можно увидеть в старых русских книгах 14-17вв.

Слайд7

Назывался урок тогда «Книжное научение». К 17в. количество школ заметно растёт. И в городах, и в сёлах их становится довольно много.

Слайд8

А вы знаете, что в 17 в. обходились строго с непослушными детьми. За неаккуратность и за школьные шалости не только секли розгами, но и ставили на несколько часов на колени на горох, оставляя без обеда.

Слайд9

Вот так выглядела земская школа в Московской Руси  (Обсуждение слайда).

Слайд10

При Петре Первом количество школ резко увеличивается, и даже такое большое внимание уделялось учению и образованию, что вышел указ, чтобы без свидетельства об окончании обучения» жениться не допускать».

Слайды 11-14

В школу приходилось добираться далеко – на санях. А вот как выглядели ученики в старых русских школах.

Слайд 15

Скажите, ребята, а сейчас есть какой-нибудь праздник, связанный с учением и с учёбой? (Ответы детей). День славянской письменности и культуры 24 мая, 8 сентября международный день грамотности и 5 октября – день учителя.

Спасибо за внимание. За то, что вы были такие внимательные и так старались отвечать, посмотрите мультфильм про то. как ваш любимый сказочный герой Лунтик учился.

Показ мультфильма про Лунтика.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КОНСПЕКТА УРОКА ПО ТЕМЕ: «ПОСТРОЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ В ПЕЙЗАЖЕ»

В этой методической разработке дается понятие перспетивы и рассматриваются ее различные виды....

Методическая разработка конспекта урока "Защитники земли русской - богатыри И.Муромец, Д.Никитич, А.Попович"

Данная методическая разработка пригодится воспитателям старшей группы и педагогам доп.образования для проведения уроков и внеурочных мероприятий патриотического характера....

Методическая разработка Конспект развлечения в старшей группе "Гончарное ремесло на Руси. В гостях у гончара Филимона"

Данное развлечение предназначено для педагогов дошкольного и дополнительного образования....

Методическая разработка. Конспект развлечения в старшей группе "Гончарное ремесло на Руси"

Конспект развлечения в старшей группе "Гончарное ремесло на руси"....

Методическая разработка Конспект фронтального занятия по подготовке к обучению грамоте в старшей группе

Конспект фронтального логопедического занятия по подготовке к обучению грамоте «Дифференциация звуков [П]-[Б] разработан для детей старшего дошкольного возраста, имеющих фонетико-фонематические ...

Методическая разработка: Конспект НОД по теме «Путешествие на остров невыученных уроков».

Методическая разработка: Конспект НОД по теме «Путешествие на остров невыученных уроков».Тема: «Путешествие на остров невыученных уроков».Возрастная группа: 4-5 летОбразователь...