Методическая разработка конспекта урока "Защитники земли русской - богатыри И.Муромец, Д.Никитич, А.Попович"
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Данная методическая разработка пригодится воспитателям старшей группы и педагогам доп.образования для проведения уроков и внеурочных мероприятий патриотического характера.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок 7. Защитники земли русской – богатыри И.Муромец, Д.Никитич, А.Попович. Разучивание пословиц и поговорок о родной стороне, о доме.

Цель: сформировать представление о русских богатырях, воспитывать чувство гордости за свою историю.

Задачи:

   1.Формировать представление о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях — защитниках земли русской.

   2. Вызвать интерес к языку былин, сказаний, песен, преданий о русских богатырях.

   3.Воспитывать в детях гордость за своих предков, дать почувствовать свою причастность к истории нашего великого народа

Ребята, сегодня мы продолжим говорить  о русских героях. И сегодня речь пойдёт о наших русских богатырях – Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алёше Поповиче. Вы смотрели мультик о русских богатырях? Чем он вам запомнился? А кто такие богатыри? (Ответы детей).

Богатыри - это герои русских былин, совершавшие подвиги во имя Родины, человек безмерной силы, отваги, стойкости, наделенные необыкновенным умом и смекалкой.

За именем каждого из  былинных богатырей стоит конкретный человек, живший когда-то давно на Руси, и совершивший свои подвиги только в былинах. Когда-то давно ходил сказитель из селения в селение и рассказывал нараспев (похоже на песню) о героях-богатырях, об их подвигах. Он рассказывал о том, как они одолевали злых врагов, защищали свою землю, проявляли свою храбрость, мужество, смекалку, доброту. Вот так слагалась былина. В русском народе много столетий из уст в уста, от деда к внуку переходили былины о могучих богатырях. В былинах отражалась жизнь русского народа, которая была очень нелёгкой на Руси. Почти в каждой из былин упоминается Киев, Русь, Русская земля, Родина, Россия – какие красивые и загадочные слова.

Добрыня Никитич, Илья Муромец, Алёша Попович- вот самые известные и любимые русским народом богатыри.

Алёша Попович сын ростовского попа Леонтия, герой былин. Алёша грамоте не учился, за книги не садился, а учился с малых лет копьём владеть, из лука стрелять, богатырских коней укрощать. Силой Алёша не большой богатырь, зато дерзостью да хитростью взял, молодецкой удалью, находчивостью и богатырской храбростью, вспыльчивостью, хвастовством. Алеша весел, насмешлив и остер на язык. Врагов он часто побеждает не силой, а военной хитростью: притворяется глухим и заставляет противника подойти поближе, под каким-нибудь предлогом вынуждает врага обернуться и т.п.

Жила- была под Киевом вдова Мамелфа Тимофеевна. Был у неё любимый сын- богатырь Добрынюшка. По всему Киеву о Добрыне слава шла: он и статен, и высок, и грамоте обучен, и в бою смел, и на пиру весел. Он и песню сложит, и на гуслях сыграет, и умное слово скажет. Да и нрав у Добрыни спокойный, ласковый. Никого он не заругает, никого он зря не обидит. Недаром его прозвали «тихий Добрынюшка». Добрыня Никитич  прославился тем, что в тяжкой битве победил Змея Огненного, освободил из полону много людей и среди них племянницу князя Владимира Забаву Путятичну.

Илья Муромец  - самый популярный герой былин, могучий богатырь.  Родина его – город Муром, село Карачарово. Крестьянский сын, больной Илья «сидел сиднем на печи 30 лет и три года». Однажды в дом пришли странники, «калики перехожие». Они исцелили Илью, наделив его богатырской силой. Отныне он – герой, которому предначертано служить городу Киеву и князю Владимиру. В былинах Илья Муромец стоял во главе дружины. Авторы былин подчёркивают в нём силу, мужество, надёжность, справедливость, миролюбие. Он человек уверенной силы, опыта и житейской мудрости. Память об Илье, народная любовь к нему сохранилась  до сих пор. Ему воздвигнуты памятники. Его именем называют военную технику и др.

В благодарность за подвиги воздвигнут памятник Илье Муромцу в г. Муроме и во Владивостоке.А знаете ли вы, что в авиации даже существует бомбардировщик ТУ-160   «Илья Муромец»?

А И СИЛЬНЫЕ, МОГУЧИЕ БОГАТЫРИ НА СЛАВНОЙ РУСИ!
НЕ СКАКАТЬ ВРАГАМ ПО НАШЕЙ ЗЕМЛЕ!
НЕ ТОПТАТЬ ИХ КОНЯМ ЗЕМЛЮ РУССКУЮ,
НЕ ЗАТМИТЬ ИМ СОЛНЦЕ НАШЕ КРАСНОЕ!

ВЕК СТОИТ РУСЬ – НЕ ШАТАЕТСЯ!
И ВЕКА ПРОСТОИТ – НЕ ШЕЛОХНЁТСЯ!

А ПРЕДАНЬЯ СТАРИНЫ
ЗАБЫВАТЬ МЫ НЕ ДОЛЖНЫ.
СЛАВА РУССКОЙ СТАРИНЕ!
СЛАВА РУССКОЙ СТОРОНЕ!

Итак, о чём мы говорили сегодня на уроке? (Ответы детей).Кто такие богатыри? Назовите имена русских богатырей. А что защищали богатыри? Правильно, родную землю, родную сторону, свой дом.

Сегодня мы также выучим пословицы и поговорки о родине, о доме. Пословицы и поговорки о родине отражают любовь человека к родной стороне, домашнему очагу. Живя на чужбине, человек начинает тосковать и скучать по Родине, потому что она, как ничто другое, близка и «родственна» ему. Пословицы и поговорки о родине вобрали в себя такие чувства как любовь, преданность, гордость за Родину. 

Объяснение и изучение пословиц о родной стороне, о доме.

1.Нет ничего на свете краше, чем Родина наша.
2.Всякому мила родная сторона.

3.Тот герой — кто за родину горой.

Пословицы и поговорки о доме отражают тёплые чувства к своим корням, к своему дому.
4.В гостях хорошо, а дома лучше.

5.И стены в доме помогают.

6.Мой дом — моя крепость.

7.Не красна изба углами, а красна пирогами.

8.Все дороги ведут к дому.

9.Хорошо тому, кто в своем дому.

10.Каков хозяин — таков и дом.

11.Коли в доме все вверх дном, значит, худ хозяин в нём.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Дмитрий Донской, Александр Невский-защитники земли Русской. Богатыри."

Невозможно вырастить нормального мужчину, если не демонстрировать ему в детстве и в подростковом возрасте романтических образов героизма. Посмотрите на наших мальчиков, как у них загораются глаза при ...

Конспект занятия для дошкольников (старшая группа) "Защитники земли русской - богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович"

Конспект занятия предназначен для использования педагогами дополнительного образования или воспитателями, а также классными руководителями начальной школы для проведения воспитательных мероприятий пат...

Методическая разработка. Конспект НОД для подготовительной группы на тему "Русская изба. Быт и уклад русской семьи". Составители: воспитатель ГБДОУ №62 Иванова Алла Владимировна, воспитатель ГБДОУ №62 Кодык Елена Александровна.

Конспект  НОД для подготовительной группы  на тему  «Русская изба. Быт и уклад русской семьи».Цели:1.Приобщать детей к традициям народной культуры через декоративно-прикладную деятельно...

Методическая разработка сценария "Защитники земли русской" посвященная празднику Дню Защитника Отечества.

Может быть использована как досуг,в котором взаимодействуют музыкальный руководитель и воспитатель, решая общие задачи воспитания и развития детей. Мероприятие интересно как для детей старшего д...

конспект нод "Защитники земли русской - Богатыри"

Конспект нод «Защитники земли русской - Богатыри».Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, речевое развитие.Цель: формирование чувства...

НОД по познавательному развитию с элементами социокультурной программы "Истоки". Тема: "Верность родной земле. Русские богатыри»".

Тема: «Верность родной земле. Русские богатыри».Цель: формирование собирательного образа защитника Земли Русской – богатыря»Задачи:ü  Образовательные:- первичное освоение ...

Конспект Тема: «Богатыри земли русской». «Богатыри бурятского народа»

Образовательный межгрупповой проект в старшей и средней группе на тему: «Богатыри земли русской»-средняя группа. «Богатыри бурятского народа»-старшая группа.Участники проекта: ...