ТВ-УЧИТЕЛЬ: БЛАГО ВО ВРЕД (об обучающих мультфильмах)
консультация (старшая группа) на тему

Капустникова Анна Александровна

Дети – наше будущее. А точнее, те будущие взрослые, которым мы передадим в наследие этот мир. А что с этим миром они сделают, зависит от того, каким образом сейчас воспитывается и развивается подрастающее поколение. Именно поэтому хотелось бы поговорить о современных обучающих детских мультфильмах. 
Окружающий мир задает ритм нашей жизни. Достаточно часто люди старшего поколения замечают, что время утекает сквозь пальцы, все бегут по делам сломя голову. Жизнь прибавила скорости? – И да, и нет. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tv.docx28.75 КБ

Предварительный просмотр:

ТВ-УЧИТЕЛЬ: БЛАГО ВО ВРЕД (об обучающих мультфильмах) 
Современный мир, да впрочем, как и мир прошедший, предоставляет нам множество возможностей, вариантов и ходов. Но по большей части все зависит от того, каким образом человек распоряжается своим временем: каким делам его уделяет (важным или второстепенным), насколько рационально и логично справляется с внешними и внутренними обстоятельствами. И акцент здесь стоит сделать на понимании ответственности за свои действия. Особенно в том случае, если вы родитель, а в глазах вашего маленького ребенка уже появился огонек требовательности и жажды получить знания. Тут перед взрослыми встает вопрос: учить азам самим или воспользоваться «палочкой-выручалочкой» теперешних дней – обучающими мультфильмами (яркий пример «Даша-следопыт»)? В первом случае мы более уверены, так как многие были воспитаны родителями или старшими родственниками. Во втором - сталкиваемся с неким экспериментом над собой и своими детьми. 
Почему же средство экономии времени с элементами интерактивности может нести опасность для личностного развития ребенка и его мировосприятия и самовосприятия? В первую очередь, обратим внимание на суть связи «ребенок-телевизор»: 
человек постигает некие азы с помощью программы, созданной руками другого, взрослого, человека – уже в этом пункте чувствуется некий суррогат, который нам пытаются вменить, как результат прогресса. 
отсутствует живая коммуникация – ребенок привыкает слушать и беспрекословно подчиняться, так как программе невозможно возразить и пытаться что-то оспорить (на детском уровне). 
процесс и скорость обучения устанавливает сюжет мультфильма (как продолжение предыдущего пункта) – даже если ребенок уже усвоил урок или, исходя из предыдущего опыта, он ему быстро стал понятен, то программе все равно. В итоге, возникает ожидание, нетерпение и скука, которые потом могут перерасти в индифферентное отношение к обучению в общем. 
при длительном увлечении такими мультфильмами у ребенка может сложиться особое мировоззрение и отношение к себе подобным – отчужденность, равнодушие, несерьезность; неспособность оценивать ситуации и взаимодействовать в мире живых людей. В заключение хотелось бы сказать, что дело воспитания и обучения детей сугубо индивидуальное. Но все же, принимая то или иное решение, родители должны помнить о возможных его последствиях. И, конечно, не должны списывать собственную роль и заменять традиционную семейную жизнь на новомодные «результаты прогресса». 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационно-коммуникативные технологии в ДОУ. Обучающие мультфильмы.

Методические рекомендацииПедагоги  должны идти в ногу со временем, стать для ребенка проводником в мир новых технологий. Внедрение ИКТ повышает требования к уровню профессионализма педагога, т.к....

Полезные ссылки на обучающие мультфильмы

Вашему вниманию представлены ссылки на развивающие мультфильмы для детей разных возрастов....

Презентация для родителей "Вред или польза мультфильмов"

В последнее время специалисты отмечают у детей такие серьезные проблемы, как:-мультипликационная аддикация, когда ребенка невозможно «оторвать» от мультфильмов, и он готов смотреть их целы...

Консультация для родителей. Польза и вред от просмотра мультфильмов

Консультация для родителей "Польза и вред от просмотра мультфильмов"Можно ли показывать малышу мультфильмы? Молодые родители не прекращают споры вокруг этого вопроса....

Консультация для родителей "Вред и польза мультфильмов"

Консультация для родителей "Вред и польза мультфильмов"...

"Вред и польза мультфильмов для детей дошкольного возраста."

Статья посвящена вопросу влияния мультфильмов на детей дошкольного возраста....