Гендерное воспитание детей
консультация (средняя группа) на тему

Ковалева Нина Николаевна

Данный материал будет полезен родителям и воспитателям в воспитании детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rekomendatsii_po_vospitaniyu_devochek_i_malchikov.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации по гендерному воспитанию детей

Рекомендации по воспитанию мальчиков

  1. Выделяйте у мужчин положительные качества, например: внимательность, мужественность, доброжелательность, смелость и т. д.
  2. Всегда говорите мальчику, что верите в него, что у него все получится, хвалите его не только за блестящие результаты, но и за усилия, даже если они пока не увенчались успехом.
  3. Приобщайте мальчика к вашим ценностям, разрешите ему интерпретировать их по-своему. Он будущий мужчина, и он будет реагировать на эмоциональные ситуации не так, как это делаете вы.
  4. Проявляйте фантазию для того, чтобы помочь вашему сыну изучить гардероб и вещи мужчины. Например, поставьте небольшую корзину и положите в нее бритвенный станок, крем для бритья, одеколон, зубную щетку вашего ребенка и расческу. Дайте ему понять, что этими вещами мужчины пользуются каждый день.
  5. Если ваш ребенок активный, установите в его комнату перекладину для подтягивания. Физические упражнения весьма полезны и важны для всех детей, а для мальчишек они еще и необходимы для того чтобы «выпустить пар», дать выход чрезмерной энергии.
  6. Ролевые модели также очень важны в воспитании мальчика, они будут проявляться во всех аспектах жизни вашего ребенка. Мальчишкам необходимо общение с мужчинами, но необязательно с отцами.
  7. Поддерживайте активную модель поведения вашего ребенка, так как именно активность является очень важной чертой мальчика.
  8. По возможности заинтересовывайте и приобщайте сына к выполнению несложных обязанностей по дому, к работе с техникой.

Рекомендации по воспитанию девочек

  1. Рассказывайте девочкам про ваших родственниц и знакомых, которых вы считаете достойным образцом подражания.
  2. Приводите примеры из жизни известных героинь. В них немало примеров женской доброты, чистоты, самоотверженности, милосердия.
  3. Чаще предоставляйте девочке возможность проявлять заботу о ком-то. И, конечно, отмечайте это; признание заслуг – огромный стимул для ребенка.
  4. Если девочка часто проявляет «разбойничьи выходки», постарайтесь занять ее в подвижных спортивных играх.
  5. Гармоничные и нежные отношения с отцом очень важны, потому что любая женщина ищет будущего мужа, ориентируясь именно на этот детский опыт взаимоотношений.
  6. Приучайте девочку к домашнему труду, но в разумных пределах. Иначе, выйдя замуж, вопреки ожиданиям она может сказать: «Ну вот, теперь можно и отдохнуть!».
  7. Мама должна очень трепетно относиться к растущей в семье девочке, являться для нее примером во всем. Заниженная самооценка у взрослой женщины почти всегда является результатом недостаточной любви матери в детстве или ее излишней критичности и требовательности.
  8. С детства приучайте девочку следить за собой и за порядком в своей комнате.
  9. Для нормального развития девочек необходимо не только получить определенный набор умений и навыков, но и научиться строить отношения с мальчиками.
  10.  Следует избавиться от гендерных стереотипов, например таких, как: «Мальчики – более способные математики». С раннего детства девочке лучше слышать от взрослых; «Девочки в математике могут достичь больших высот» и т. д.
  11. Проявление черт характера, которые по традиции называют мужскими, у девочки во многом связано с темпераментом и индивидуальными особенностями личности. Поэтому девочка может играть в те игры, которые ей нравятся, даже с применением «мальчишеских» атрибутов.
  12. Нужно помнить, что образ своей куклы ребенок переносит на себя. Подбирайте для девочки кукол с нежными лицами и ролевыми позициями: кукла-мама, кукла-отец, кукла-ребенок.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гендерное воспитание детей

Гендер - формируемые обществом различия в понимании мужественности и женственности, социальные ожидания относительно мужского и женского поведения....

Проект Внедрение здоровьесберегающих технологий, как условие дифференцированного подхода в гендерном воспитании детей старшего дошкольного возраста

Внедрение здоровьесберегающих технологий, как условие дифференцированного подхода в гендерном воспитании детей старшего дошкольного возраста «Мир мальчиков,  мир девочек»  Работа...

Гендерное воспитание детей раннего возраста

Полоролевое воспитание– это воспитание отдельно мужчин и отдельно женщин, но ориентироваться только на биологический пол нельзя, и был введен междисциплинарный термин...

Гендерное воспитание дошкольников Основные направления деятельности педагога-психолога в ДОУ по дифференцированному гендерному воспитанию детей дошкольного возраста

     В современной науке используются два термина:       Пол - (от латинского «secare» - разделять, делиться) - первоначально относится ни к чему ин...

Консультация для родителей детей средней группы “Гендерное воспитание детей дошкольного возраста”

                             Детско-родительский клуб «Мы вместе». Консультация для родителей на тему...