Городское открытое занятие "Потоп"
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Ерина Наталья Геннадьевна

Воспитатель и руководитель православного кружка Ерина Наталья Геннадьевна показала городское открытое занятие "Потоп". Вначале Наталья Геннадьевна провела беседу с детьми, она рассказала, что первые люди Адам и Ева были изгнаны из Рая, потому что они согрешили, перед Богом.....Во время занятия дети прочитали стихотворения, затем вместе с воспитателем построили ковчег, в котором спаслись семья Ноя. В конце занятия дети раскрашивали рисунки...

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon hod_raboty_zanyatie_potop.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно –

эстетическому развитию детей № 14» г. Маркс Саратовской области.

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ

«ПОТОП»

Автор занятия: воспитатель, руководитель д/с православного кружка «Мир- прекрасное творение» Ерина Наталья Геннадьевна .

Г.Маркс Саратовская область .

Место  проведения: г.Маркс детский сад № 14 «Солнышко

Ход работы

I.Вводная часть.

Здравствуйте, дорогие ребята! Мы с вами вновь встретились на  занятии кружка «Мир прекрасное творение». И сейчас мы продолжим путешествие по библейским сюжетам.

        На прошлом занятие мы с вами говорили про Адама и Еву, и о первом грехе, когда люди согрешили, нарушили единственную заповедь. Какую заповедь? (Не есть плоды с древа познания добра и зла).

        А сейчас дети прочитают нам стихотворение.

Дети читают стихотворение

Адам перед Богом грех совершил-
С запретного древа плод с Евой вкусил.
Господь говорил им о дереве этом
Что оно под особым запретом.

Они ликовали, плод сорванный ели,
Оба богами быть в жизни хотели.
Но вдруг испугались в мгновения те
Увидев себя в сплошной наготе.

По преданью то был вожделения грех…
В одночасье он стал преступленьем для всех!!!
Бог изгнал супругов из рая….
Ждала на земле их жизнь трудовая…

Молодцы, хорошо прочитали стихотворение. А сегодня я вам расскажу о Всемирном потопе.

Когда были изгнаны из Рая первые люди, им предстояло жить в горестях и тяжелом труде, а со временем состариться и умереть. Они были нашими первыми прародителями. Прошло много сотен лет, и на земле появилось множество людей потомков Адама и Евы.

Вначале многие из них были праведны.

 Дети, а как вы понимаете слово «праведный» ? (Это люди, которые почитают Бога,  молятся Ему и никому не делают зла).

Правильно! Но постепенно грешных людей становилось всё больше. Они стали противиться воле Бога, причинять зло другим  людям: сильные обижали слабых, богатые угнетали бедных. И грехов на земле стало очень много.

Но в то время жил на земле один праведный человек со своей семьей по имени Ной. Он почитал Бога, ежедневно молился и не делал ни кому зла.

Однажды Ною явился господь и сказал: «Истреблю с лица земли всех людей, которых Я сотворил, ибо Я раскаялся, что создал их». И велел Ною построить ковчег (видео-отрывок: 57:06).

А ещё Господь сказал, возьми с собой на этот ковчег всю свою семью, и по паре всех птиц и животных. Я пошлю на землю потоп, чтобы очистить её, но ты со своею семьёй спасёшься.

Господь предупреждал людей о потопе, но они его не слушали. А Ной сделал все как велел ему Бог. Он строил ковчег из дерева, без единого гвоздя.

Я вам, ребята предлагаю помочь Ною построить ковчег. Для этого нам понадобиться картон и скотч. Вот это у нас дно нашего ковчега, к нему при помощи 2-х стороннего скотча прикрепляем  две боковые стенки.

Затем при помощи обычного скотча прикрепляем переднюю и заднюю стенки нашего ковчега. И осталась у нас крыша. Ее мы кладем сверху. Вот наш ковчег и готов.

Ребята, а вы помните, кого Господь велел взять с собой в ковчег Ною? (семью, животных и птиц). Давайте отправим наших животных в наш ковчег.

Дети сажают животных в ковчег.  На экране видео-отрывок: 01:21:50

Когда все животные и птицы  вошли в ковчег дверь за ними закрылась, небо покрылось сплошными тучами, и хлынул проливной дождь.

Видео-отрывок: 01:28:27

Сорок дней и ночей непрерывно продолжался ливень, и даже вершины самих высоких гор скрылись под водой.        

А Ной со своими родными и с животными плавал в ковчеге, пока через сорок дней небо не расчистилось и не выглянуло солнце.

Тогда Ной выпустил из ковчега голубку, через некоторое время она вернулась и принесла в клюве весть, что вода пошла на спад и из-под воды показались верхушки деревьев. Как вы думаете, что Ною принесла в клюве голубка? ( Ответы  детей).

Правильно, она принесла зеленую ветку в клюве.

Вскоре вода сошла, Ной  и его семья вышли из ковчега и выпустили на волю всех зверей и птиц. Давай мы тоже дети выпустим животных на сушу.

Дети выпускают животных на сушу. Видео-отрывок: 02:37:42

           На земле Ной и его семья увидели радугу необычной красоты: она была очень яркая и большая. Это означало, что на земле больше не будет Всемирного потопа.

Радуга служит вечным напоминанием людям об этом  Божиим обещании, она несет радость и тепло. И я предлагаю вам сейчас подарить частичку своего тепла и доброты друг другу  при помощи этого рисунка. Мы с вами раскрасим радугу и обменяемся рисунками.

Дети раскрашивают рисунки.

     Итак, почему Бог послал на землю Всемирный потоп? (Люди перестали почитать Бога, они стали злыми.)

Дети, какими мы должны быть? (Предположения детей)

На нашем занятии какие были важные слова?

                           НОЙ.    ПОТОП.   КОВЧЕГ.

А как вы думаете, почему слово «Ной» я раскрасила желтым цветом? (Ответы детей). Потому что этот человек был праведный, добрый, светлый.

А почему слово «потоп» я раскрасила темно-синим цветом? (Ответы детей). Потому что когда его построили небо покрылось темными тучами и пошел проливной дождь.

А почему слово «ковчег» я раскрасила красным цветом? (Ответы детей). Потому что красный цвет означает цвет жизни, вечности. Ковчег спас людей.

 

        А теперь давайте подарим тепло и доброту нашим зрителям, споём песню о радуге.

Молодцы! Всем спасибо и на этом занятие закончилось.

     

 

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект городского открытого занятия по "Социокультурным истокам" на тему: "Образ света".

Конспект городского открытого занятия по "Социокультурным истокам" на тему: "Образ света"....

Московский городской открытый конкурс по изобразительному и декоративно-прикладному творчеству «Нет краше Родины нашей!». 2019 год, 2020 год.

     Ну вот и определены призеры II (Основного) тура Московского городского открытого конкурса по изобразительному и декоративно-прикладному творчеству «Нет краше Родины на...

Дипломат 3 степени Городского открытого фестиваля "Звонкие ладошки"

Дипломат 3 степени Городского открытого фестиваля "Звонкие ладошки"...

Дипломат 3 степени Городского открытого фестиваля "Звонкие ладошки"

Дипломат 3 степени Городского открытого фестиваля "Звонкие ладошки"...

Дипломат 2 степени Городского открытого фестиваля "Звонкие ладошки"

Дипломат 2 степени Городского открытого фестиваля "Звонкие ладошки"...