Презентация "Формы организации с детьми старшего дошкольного возраста в студиях дополнительного образования"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Керимова Людмила Александровна

Дополнительное образование является одной из форм работы, позволяющей сформировать у детей старшего дошкольного возраста творческие, эстетические и художественные способности. Студийные занятия направлены на развитие интеллектуальных и творческих способностей ребёнка, на занятиях присутствует  доброжелательная, творческая атмосфера: ребёнок может высказать свои мысли вслух, не боясь, что его осмеют.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формы организации работы с детьми старшего дошкольного возраста в студиях дополнительного образования МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Центр развития ребёнка – детский сад № 89» Педагог дополнительного образования – Керимова Людмила Александровна Сыктывкар, 2014г.

Слайд 2

Дополнительное образование Для проявления и развития у ребёнка повышенных способностей необходима особая творческая среда. Всё, что окружает, - это стимул для исследования и создания креативного продукта. Дополнительное образование является одной из форм работы, позволяющей сформировать и развить у детей старшего дошкольного возраста творческие, интеллектуальные, эстетические и художественные способности.

Слайд 3

Руководитель студии – Керимова Людмила Александровна Педагог дополнительного образования Высшей квалификационной категории Стаж педагогической работы – 30 лет Стаж в должности-16 лет Победитель конкурсов «Школа 2003», «Школа 2007» «Педагог года»

Слайд 4

Цель программы: Познакомить дошкольников с новыми, нетрадиционными технологиями и техниками в изобразительном искусстве; Развить способность к творчеству и познанию. Задачи: Развивать воображение, образное мышление, как основу творческой личности. Развивать логическое и пространственное мышление. Создавать условия для развития коммуникативных качеств. Развивать координацию движений и мелкую моторику Образовательная программа по реализации дополнительных общеобразовательных программ

Слайд 5

Проведение занятий с использованием нетрадиционных техник способствует: Снятию детских страхов Развивает уверенность в своих силах Формирует пространственное мышление; Развивает у детей способность свободно выражать свой замысел; Побуждает детей к творческим поискам и решениям , работая с разнообразным материалом; Развивает чувство композиции, ритма, колорита, цветовосприятия; чувство фактурности и объёмности; Развивает мелкую моторику рук; Развивает творческие способности, воображение и полёт фантазии; Во время работы дети получают эстетическое удовольствие.

Слайд 6

Д ля результативности работы в студии необходимо учитывать определенные условия: Занятия проводятся в вечернее время; Количество детей в группе 10 человек; АРТ- студия 2 раза в неделю; Занятия проводятся в доброжелательной обстановке; Длительность занятий по одной теме составляет 2 недели.

Слайд 7

Виды детского дизайна ПЛОСКОСТНОЙ (аппликационно –графический) ОБЪЁМНЫЙ (Предметно - декоративный) ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ (архитектурно – художественный) Оформление выставок Иллюстрирование книг Сувенирная аппликация Открытки приглашения Плакаты Панно Фитокомпозиции Элементы украшения одежды Элементы украшения Художественное конструирование Театральный и маскарадный реквизит Эстетизация коробочек Фитодизайн Бумагопластика Ландшафтные аранжировки Мини-музей Выставки одежды для кукол Эстетическое преобразование помещений Композиции из крупноблочных материалов

Слайд 8

Формы организации работы с детьми в АРТ- студии: Интегрированные занятия Посещение выставочного зала

Слайд 9

Мастер - классы Фейс – арт (роспись на лице ребёнка) на пленере Плетение из бересты с мастером Фроловым А.Н.

Слайд 10

Творческие мастерские С родителями С выпускниками

Слайд 11

Выставки и конкурсы совместного творчества с родителями Конкурс «Моя любимая игрушка» Творческая выставка «Рукотворный мир»

Слайд 12

Знакомство с творчеством сотрудников в мини-музее ДОУ Плетение из лозы воспитатель Э.Д. Чупрова Вышивка крестом Старшая медсестра А.И.Сёмина

Слайд 13

Творческие лаборатории «Навстречу друг другу» Изготовление куклы из ниток на заседании «Клуба бабушек» Изготовление украшений из теста На заседании «Клуба молодой семьи» и «Клуба бабушек»

Слайд 14

Плоскостной (аппликативно - графический) вид дизайна Оформление персональных выставок Тематические выставки «Мир К.И. Чуковского»

Слайд 15

Изготовление открыток и газет Поздравление 8 марта Поздравление 1 сентября

Слайд 16

Эстетическое преобразование помещений Изготовление Афиши для спектакля «непослушные котята» Участие в оформлении музыкального зала к праздникам

Слайд 17

Объёмный (предметно - декоративный) вид Оформление коробок и костюмов Бумагопластика в оформлении

Слайд 18

Публикации детских работ в печати Журнал МАДОУ № 89 «Сударушка» Журнал « Б и кинь»

Слайд 19

Участие в городских и муниципальных конкурсах Конкурс детского рисунка Интеллектуальный конкурс «Любители изобразительного искусства»

Слайд 20

Здоровьесберегающие педагогические технологии На занятиях в студии используются технологии сохранения и стимулирования здоровья (гимнастика для глаз, динамические паузы, массаж рук, лица); Коррекционные технологии (арт-терапия, музыкотерапия, сказкотерапия, цветотерапия, светотерапия и др.)

Слайд 21

Личностно-ориентированные технологии развивающего обучения Особенности: Свобода выбора Оценка психологических состояний Высокий уровень мотивации Выявление субъективного опыта Самооценка и оценка друг друга Рефлексия (оценка своих действий) Совместное выделение проблемы, интересующей детей

Слайд 22

Технология проектной деятельности Проект «Чайные церемонии в России»

Слайд 23

Технология исследовательской деятельности Дети с большим интересом участвуют в работе с разными материалами и самостоятельно используют продукт опыта в своих работах.

Слайд 24

Технология «Портфолио дошкольника» Способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений воспитанника. Портфолио дошкольника – это, прежде всего, копилка личных достижений ребёнка в разнообразных видах деятельности, его успехах, положительных эмоций.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с текстами цепной, параллельной организации с детьми старшего дошкольного возраста с нарушением речи

В статье рассказывается об особенностях организации совместной деятельности воспитателей и логопеда в коррекционных группах детского сада для детей с нарушением речи....

«Особенности для организации лепки детьми старшего дошкольного возраста»

Консультация для воспитателей «Особенности для организации лепки детьми старшего дошкольного возраста»Лепка – вид изобразительной деятельности. Лепка имеет большое значение для ...

«Организация и методика работы по программе дополнительного образования по аквааэробике «Весёлые рыбки» с детьми старшего дошкольного возраста.»

Аква- фитнес – это новое, модное понятие последних лет, но оно активно покоряет сердца людей, стремящихся к красоте и здоровью. Разумеется, подход к физическим упражнениям на воде разниться в за...

Занятие по дополнительному образованию в дошкольных образовательных организациях с детьми старшего дошкольного возраста «Книжки своими руками» на тему «Рисуем животных жарких стран»

Создать условия для развития творческих способностей детей, вспомнить разные техники рисования; научить сочетать на практике несколько нетрадиционных методов в рисовании; развивать интерес различным н...

Проектная работа. «Создание мини-музея с детьми старшего дошкольного возраста, в условиях дополнительного образования»

Паспорт проектной работыАвтор проекта: Долгова Елена Владимировна;Возраст детей, на которых рассчитан проект: 5-7 лет;Направленность развития детей: художественная;Участники проекта: дети старшего дош...