Презентация на тему "Сенсорное развитие детей дошкольного возраста".
презентация к уроку (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Латыпова Наталья Михайловна

В презентации мною были кратко описаны имена ученых, которые занимались проблемой сенсорного воспитания детей дошкольного возраста. Дано определение сенсорных эталонов. А также представлены фотографии различных пособий и материалов, необходимых для успешного освоения детьми сенсорных эталонов и понятий.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

С енсорное развитие детей дошкольного возраста. Воспитатель ГБДОУ №58 Петроградского района г. Санкт-Петербурга Латыпова Наталья Михайловна

Слайд 2

Литературные источники, посвящённые проблеме сенсорного развития дошкольников. Сенсорные эталоны Дидактические игры и пособия, необходимые для формирования и развития сенсорных способностей детей в условиях дошкольного учреждения.

Слайд 3

Литературные источники, посвящённые проблеме сенсорного развития дошкольников. Вопросами сенсорного развития детей занимались отечественные и зарубежные ученые Б.Г.Ананьев, Л.А. Венгер , А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, Н.П. Сакулина , Н.Н. Поддьяков , Э.Г Пилюгина, Е.И. Тихеева, Ж. Пиаже, Ф.Фребель , М. Монтессори и многие другие. В научных трудах данными авторами под сенсорным развитием понималось формирование чувственного опыта ребенка. Вот как писали Л.А. Венгер и Э.Г. Пилюгина о сенсорном развитии ребёнка. « Сенсорное развитие ребёнка – это развитие его восприятия и формирование представлений о свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и так далее.»

Слайд 4

Литературные источники, посвящённые проблеме сенсорного развития дошкольников. Как указывается в работе Н.Н. Поддьякова : «Сенсорное развитие дошкольника включает две взаимосвязанные стороны – усвоение представлений о разнообразных свойствах и отношениях предметов и явлений и овладение новыми способами обследования предметов, позволяющими более полно и расчленено воспринимать окружающий мир». Сенсорный эталон - понятие, разработанное А.В. Запорожцем в рамках теории формирования перцептивных действий и обозначающее системы чувственных качеств предметов, которые были выделены в процессе общественно–исторического развития и затем предлагаются ребенку для усвоения и использования их в качестве образцов при обследовании объектов и анализе их свойств. В качестве подобных эталонов могут рассматриваться геометрические фигуры, речевые фонемы.

Слайд 5

Сенсорные эталоны. Сенсорные эталоны – это общепринятые образцы каждого вида свойств и отношений предметов. Область формы – это геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник и другие. Область цвета – это семь цветов спектра, белый и черный цвета. Область величины – это большой-маленький ; толстый-тонкий ; широкий-узкий ; длинный-короткий . Область пространственного расположения – это справа, слева, вверху, внизу.

Слайд 6

Дидактические игры и пособия, необходимые для формирования и развития сенсорных способностей детей в условиях дошкольного учреждения. Сенсорные комнаты. Строительный материал различной формы и цвета; Мячики разной величины и цвета; Мозаика для развития мелкой и крупной моторики; Настольные игры; Песок для сенсорной коробки (в том числе с использованием кинетического песка); Дидактические пособия сенсорной направленности и прочее. Тактильные доски; Акустические тактильные панели; Дидактические пособия и игры, изготовленные своими руками совместно с детьми и взрослыми.

Слайд 7

Мечта любого воспитателя – сенсорная комната

Слайд 8

Строительный материал различной формы и цвета;

Слайд 9

Мячики разной величины и цвета.

Слайд 10

Мозаика для развития мелкой и крупной моторики.

Слайд 11

Половинки

Слайд 12

Чудесный мешочек

Слайд 13

Песок для сенсорной коробки (в том числе с использованием кинетического песка);

Слайд 14

Тактильные доски

Слайд 15

Акустические тактильные панели;

Слайд 16

Дидактические пособия и игры, изготовленные своими руками вместе со взрослыми и детьми.

Слайд 18

Спасибо за внимание! 2016 год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "познавательно - речевое развитие детей дошкольного возраста" (ММО ДОУ)

Презентация предназначина для воспитателей старших групп ДОУ....

Презентация"Социально-нравственное развитие детей дошкольного возраста "

  Цель: создание оптимальных  условий для формирования социально-нравственного развития детей дошкольного возраста....

Презентация "Программы математического развития детей дошкольного возраста"

quot;Программы математического развития детей дошкольного возраста"...

Презентация "Социально- коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС"

Социально- коммуникативное развитие- это процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом, социально- культурного опыта, необходимого для его дальнейшего включения в систему общественных отношений....

Презентация «Социально — коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС»

Актуальность социально- коммуникативного развития дошкольников возрастает в современных условиях в связи с особенностями социального окружения ребёнка, в котором часто наблюдаются дефиц...

Презентация.Особенности речевого развития детей дошкольного возраста

Особенности речевого развития детей дошкольного возраста...