Консультация для воспитателей на тему: "Трудовое воспитание как средство социализации личности дошкольника"
методическая разработка на тему

Колмакова Мария Серафимовна

Консультация предназначена для педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

       Труд – одно из важнейших средств воспитания и  всестороннего развития личности дошкольника. Вся жизнь человека сопровождается трудовой деятельностью. Приобщение детей к жизни в обществе должно сопровождаться приобщением их и к труду. Каждый ребенок с дошкольного возраста должен принимать участие в труде и выполнять те несложные обязанности, которые поручают ему взрослые. Воспитание трудолюбия является важным элементом социально-коммуникативного развития детей.

        В детском саду трудовому воспитанию детей отводится особое место. Регулярная и методически правильно организованная работа воспитателей с детьми помогает повысить интерес дошкольников к труду, расширить их  представления  об окружающем мире. Воспитатели должны формировать у детей те  трудовые навыки и умения, которыми должны овладеть дети каждой возрастной группы. Воспитатели  не только знакомят детей с трудом взрослых, но и воспитывают уважение к нему, обучают простейшим трудовым навыкам, воспитывают интерес к труду, умение работать в коллективе. В ходе обучения трудовым навыкам воспитатели формируют у детей желание выполнять самостоятельно все то, что им посильно, приходя на помощь всякий раз, когда они нуждаются в ней. В детском саду не допускается, чтобы дошкольники испытывали огорчения от неудачных попыток самостоятельно сделать  предложенную работу, чтобы у ребенка не возникла  неуверенность в своих силах и нежелание трудиться. Приобщение к трудовой  деятельности воспитатели должны начинать  с самого раннего возраста, не навязывая труд и не заставляя ребенка выполнять ту или иную работу. Воспитатели побуждают детей помогать взрослым, наводить порядок, следить за чистотой в групповой комнате и на участке детского сада. Так, например, формируя у младших дошкольников навыки и умения хозяйственно-бытового труда, мы учим их протирать игрушки влажной тряпкой, поливать цветы и т.п. В средней группе дети прополаскивают и отжимают тряпочку, которой протираются игрушки, намыливают кукольное белье, стирают его. Старшие дошкольники моют игрушки губкой с мылом, готовят необходимое оборудование для занятий, труда, игры, приводят его в порядок. По содержанию трудовую деятельность в детском саду можно разделить на несколько видов:

 - хозяйственно-бытовой труд: самообслуживание, уход за групповой комнатой и одеждой, помощь взрослым в приготовлении пищи;

 - труд «в природе»: выращивание комнатных растений, полив, посевы в цветнике, на огороде, уход за  животными;

 - ручной труд: изготовление игрушек и простейших пособий из бумаги, картона, из природного материала, работа по дереву.

       Воспитатели детского сада постепенно вовлекают дошкольников в каждый вид труда, способствуя тем самым социализации личности каждого ребенка.

       Обязательным условием трудового воспитания в дошкольном учреждении является игровая увлекательная форма. С целью привлечения интереса детей к труду можно проводить занимательные досуги, развлечения, употреблять  пословицы и поговорки, загадки  про труд, проводить веселые конкурсы, например «Собери листья в корзинку», «Кто красивее расставит игрушки», «Кто быстрее развесит платочки на веревку» и т.д. Необходимо знакомить ребят с разными профессиями, чтобы они  узнали о необходимости и важности каждой из них, научились уважать чужой труд,  поняли, что  профессии не делятся на «хорошие» и «плохие». Дошкольники должны убедиться в необходимости и пользе труда в нашей жизни.

       Воспитателям необходимо правильно устанавливать сотрудничество с родителями дошкольников. Родители должны поддерживать требования детского сада. Воспитателю необходимо убедить родителей в необходимости продолжать воспитание трудолюбия у детей, содействовать возникновению потребности у детей трудиться. Включение детей в семье в посильную работу делает жизнь ребенка более полной, интересной. Ребенок приобретает много ценных качеств, становится самостоятельным, в меньшей степени зависит от взрослых, усваивает полезные практические навыки, учится ценить время, по-новому оценивает и труд окружающих его взрослых, приучается видеть свое участие в этом труде. Мамы и папы  ненавязчиво могут предложить ребенку помочь сделать несложную работу, например, собрать  игрушки, протереть пыль. У детей постарше уже могут быть трудовые обязанности, например, повесить аккуратно свою одежду, убрать свое рабочее место, игрушки, покормить животных и т. д. За все достижения ребенка необходимо поощрять и хвалить. Трудовое воспитание должно проходить на позитивной волне. Основным способом сделать труд привлекательным для дошкольников является игра, благодаря которой ребенок и познает окружающий мир. Родителям следует помогать своим детям организовывать игры, незаметно вовлекая ребенка в трудовую жизнь. Хорошим помощником в воспитании  у детей  трудолюбия является чтение, обсуждение рассказов о труде людей разных профессий, стихов, сказок, в которых высмеивается лень и восхваляется  трудолюбие, например, «Вершки и корешки», «Репка», «Гуси-лебеди», «Лисичка-сестричка и серый волк» и т.д.

        В привитии любви к труду большое значение имеет и наглядность. Не зря говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Ребенок везде и всюду должен видеть труд людей. Дети должны убедиться в том, что труд  приносит счастье. Воспитатели детского сада и родители должны своим примером показывать необходимость и значимость трудовой деятельности. Выполнение домашних поручений в сочетании с заданиями в детском саду будет способствовать воспитанию трудолюбия, самостоятельности у детей дошкольного возраста.

       Давайте же с самого раннего возраста учить детей трудиться и  уважать труд  людей!  

                                     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мини-музей как эффективное средство социализации личности дошкольника

Мини-музей как эффективное средство  социализации личности дошкольника...

«Игровая деятельность как средство социализации личности дошкольника»

Как игра помогает при всестороннем развитии ребёнка...

Экологический проект как средство социализации личности дошкольника.

        В настоящее время общество всё более заметно влияет на процессы социализации и воспитания подрастающего поколения. Социализация является ведущим фактором развития ли...

Экологический проект как средство социализации личности дошкольника

Презентация к статье "Экологический проект как средство социализации личности дошкольника"....

Консультация для воспитателей на тему «Трудовая деятельность как средство воспитания нравственной личности».

Трудовое воспитание в детском саду – обязательный процесс, благодаря которому у ребёнка сформируется положительное отношение к трудовой деятельности, появится желание и умение трудится, а также ...