Психолого-педагогические аспекты игры как ведущего вида деятельности в дошкольном детстве
статья на тему

Файзулянова Елена Павловна

В статье рассматриваются психолого-педагогические аспекты игры как ведущего вида деятельности в дошкольном детстве, описаны различные взягляды ведущих педагогов на ценность детских игр для развития дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psihologo.docx15.72 КБ

Предварительный просмотр:

Психолого-педагогические аспекты игры как ведущего вида деятельности в дошкольном детстве

   В исследованиях детской игры, в психолого-педагогической литературе понятие «игра» определяется как деятельность, направленная на воспроизведение  и усвоение социального опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением. Отечественные и зарубежные психолого-педагогические научные представления об игре базируются на положениях об ее историческом происхождении. У ребенка дошкольного возраста появляется желание подражать взрослым, воспроизводить их действия, отношения, но поскольку участие в реальной жизни с настоящими предметами, орудиями труда невозможно, то ребенок в воображаемой, придуманной ситуации имитирует, воспроизводит поведение, отношения взрослых людей. Ролевая игра возникает в результате определенных условий жизни ребенка в социуме. Окружающие его взрослые люди поддерживают распространение детской игры с помощью игрушек, правил, игровых технологий. Культура игры, ее своеобразие, особенности передаются детям от старшего поколения – от родителей, старших детей, сверстников.

   К.Д. Ушинский определил игру как «посильный для ребенка способ войти во всю сложность окружающего его мира». По его мнению, игры отражают окружающую социальную действительность, а также среду, в которой растет ребенок.

   По исследованиям Д.Б.Эльконина и А.Н.Леонтьева, игра дошкольников развивается от предметной, копирующей действия взрослых, к ролевой игре, отражающей отношения между людьми, таким образом игра помогает ребенку усвоить новый социальный опыт. А. Н. Леонтьев отмечал, что игра дает ребенку «доступные для него способы моделирования окружающей жизни, которые делают возможным освоение, казалось бы, недосягаемой для него действительности».

   Особое внимание исследователи своеобразия детской игры уделяли специфике игровой роли, которая определяет действия ребенка как к предмету, так и к другим людям – участникам общей игры. А. Н. Леонтьев и Д. Б. Эльконин  определяли игровую роль как «особую форму практического проникновения ребенка в мир социальных отношений».

Игра характеризуется как самостоятельная и свободная деятельность, которая начинается исключительно по личному желанию,  инициативе ребенка, и отличается активностью, проявлением творчества. Также для детской игры характерна высокая эмоциональная насыщенность.

В игре прослеживается два вида отношений между участниками:

- игровые отношения, которые обусловлены содержанием и установленными правилами игры;

- реальные взаимоотношения, которые устанавливаются в ходе игры (сговор на начало игры, распределение ролей между участниками, решение конфликтов, обсуждение и установление игровых правил).

   Игра дошкольников выполняет целый ряд функций, из которых наиболее значимой является социокультурная функция. Игра является необходимым и эффективным  средством социализации ребенка, оказывает влияние на становление личности, ее качеств, свойств, характера; на усвоение детьми знаний, ценностей, норм поведения, отношений. При помощи игры усваиваются навыки социального поведения, новые ценности и правила в обществе.

   Содержание игр у детей дошкольного возраста различно: профессиональная деятельность взрослых, их взаимоотношения, семейные отношения, бытовые ситуации, сказочные сюжеты и т.д.

   Одной из важнейшей задач работы детского сада является эмоциональное благополучие ребенка, именно это является показателем результативности работы педагогов, правильной организации педагогического процесса. Для решения данной задачи взрослые должны обеспечить ребенку успех в наиболее значимой для данного возраста вида деятельности – в игре и в общении со сверстниками.  

   Младший дошкольник ориентирован на социальные отношения взрослых, на их функции, действия, именно игра позволяет ребенку «примерить» на себя различные социальные роли, подражать взрослым.

   На особое воспитательное значение игры указывали Д.В.Менджерицкая, А.П.Усова. Исследователь Т.А.Маркова   относит к особенностям организации игровой деятельности детей следующее:

  1. Игра помогает в решении общевоспитательных задач, таких как формирование нравственных, общественных качеств;
  2. При правильном педагогическом руководстве детская игра будет носить свободный, развивающий характер;
  3. Детская игра проникает в различные виды детской деятельности (труд, повседневная бытовая и учебная деятельность).

   Развивающее и воспитательное значение игр реализуется при условии организации ее как свободной самостоятельной деятельности детей, только при соблюдении этого условия игра оказывает свое формирующее воздействие на личность ребенка.

   В педагогике существуют различные классификации детских игр. Так, например, П.Ф. Лесгафт разделял детские игры на две основные группы: имитационные (подражательные) и подвижные (игры с правилами), Н.К. Крупская также делила детские игры на две группы – творческие (эти игры придуманы детьми) и  игры, которые придумали взрослыми. Н.Ф.Губанова условно делит все игры дошкольников на сюжетно-ролевые (творческие) и игры с правилами.

   К сюжетно-ролевым играм относятся игры, построенные на бытовых сюжетах, режиссерские игры, игры с конструктором, с природным материалом, развлечения, строительные игры, а также театрализованные игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра - как один из ведущих видов деятельности в дошкольном детстве

    Игры имеют большое значение в умственном, нравственном, физическом и эстетическом воспитании детей. По уровню развития игровых действий ребенка можно определить его готовность к ш...

Игра как ведущий вид деятельности в дошкольном детстве.

Игра как форма организации детской жизни важна тем, что служит становлению психики ребёнка, его личности....

: Игра как ведущий вид деятельности в дошкольном детстве.

Семинар посвящен основному виду деятельности в раннем возрасте -игре....

Игра как ведущий вид деятельности в дошкольном детстве.

Игра как ведущий вид деятельности в дошкольном детстве.Игра как самостоятельная детская деятельность формируется в ходе воспитания и обучения ребёнка, она способствует освоению им опыта человеческой д...

Игра как ведущий вид деятельности в дошкольном детстве.

Ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте является игра.Игра как самостоятельная детская деятельность...