Конспект "Экскурсия в парк"
материал (средняя группа) на тему

Оганисян Рипсиме Рафиковна

Закреплять осенние признаки и месяцы. Формировать представление о достопримечательностях родного края. Воспитывать вниматель­ное и бережное отношение к природе.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл _ekskursiya_v_park_u.docx128.31 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное

учреждение детский сад комбинированного вида «Сказка»

городского округа Котельники

Конспект-прогулка
Тема: «Экскурсия в осенний парк»

Составили и провели

 воспитатели:

Лаптева С. Д.

Оганисян Р.Р.

24.10.2015г.

Конспект-прогулка
Тема: «в осенний парк »

 Цели: Закреплять у детей представления об осени и ее признаках.

Задачи: Закреплять осенние признаки и месяцы. Формировать представление о достопримечательностях родного края. Воспитывать внимательное и бережное отношение к природе.

Ход прогулки

Здравствуйте дети и родители! Мы очень рады что вы пришли на нашу увлекательную прогулку.

1. Ребята, скажите, в какой городе мы живем? Давайте посмотрим какие достопримечательности есть в нашем городе:

- мемориал "Журавли". На памятных досках памятника имена погибших во время ВОВ и ветеранов войны микрорайона «Белая Дача».

- музей истории "Белой Дачи". Сегодня в этом белоснежном доме проводят групповые экскурсии, принимают делегации, проходят вечера камерной музыки и выставки прикладного искусства, керамики, фарфора, живописи. Свои картины здесь размещают художники из Москвы и Московской области.

- Храм

- Озеро "Белая Дача"

2.  Посмотрите вокруг, как красиво в нашем парке. Дети, а кто скажет мне какое сейчас время года? Какие осенние месяцы вы знаете? Какой месяц осени сейчас? А что птицы осенью делают?

Правильно, один из примет осени, что птицы улетают в теплые края. А вы знаете кто живет на нашем озере? А лебеди и утки улетают в теплые края? Давайте пока они еще не улетели, все вместе их покормим.

3. А сейчас мы предлагаем поиграть!


Эстафета «Не урони мяч»

Команды становятся в колонну по одному за линией старта. У первых участников по два мяча в руках. По сигналу они должны добежать до дерева, обогнать его и вернуться назад, передать мячи следующему участнику и встать в конец колонны.

Эстафета «Бег парой»

Команды строятся за линией старта в колонну по два. По сигналу бегут первые пары, взявшись за руки. Обегают деревья, возвращаются назад, передают эстафету касанием рук и становятся в конец колонны. 

4. Ребята, посмотрите что у нас под ногами на земле лежит и тихонечко шуршит? А что случилось с листочками?

Правильно, еще одна примета осени, что листья на деревьях меняют свой окрас и опадают. А как одним словом можно сказать, когда листья опадают?

5. Давайте все вместе соберем кленовые листочки и поиграем в игру, которая и называется "Листопад"

Подвижная игра «Листопад»

Задачи: совершенствовать умение выполнять движения по тексту стихотворения, развивать память, внимание, закреплять знания о приметах осени.

Ход игры: Дети и родители держат в руке свой листочек и встают в круг. По ходу чтения стихотворения машут листьями и в конце кидают их вверх, имитируя листопад.

Дует, дует ветер,

Дует, задувает,

Жёлтые листочки

С дерева срывает.

(идем хороводом по кругу)

Падают, падают листья,

В нашем саду листопад…

( имитируют движения падающих листьев и в конце подбрасывают)

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

(хлопают в ладоши)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Парки и усадьбы Москвы. Парки района Братеево»

Закреплять знания детей о Москве – главном городе столицы. Закреплять знания детей о месте, в котором они живут (город, район, улица, дом), развивать умение описать достопримечательности, интересные м...

Презентация проекта" Парк для нас- мы для парка" для старшей группы.

Презентация для старшей группы "Парк для нас- мы для парка"...

Планирование проекта "Парк - для нас, мы - для парка"

Развитие познавательно-речевой компетентности у детей. Формирование и развитие детского творчества и воображения. Обогащение знаний детей разными видами парков и их элементов....

Фотоотчет. Встреча с интересными людьми. Экскурсия в парк.Тема :" Птицы парка". Подготовительная к школе группа.МДОУ детский сад" Сказка" №98,г. Петрозаводск. Воспитатели: Анфимова Е. И., Плесанова Л. И., Фофанова Р. В.

В сентябре дети подготовительной группы « Красная Шапочка» побывали на очень интересной и познавательной  экскурсии. Известный петрозаводский любитель птиц Дмитрий Ерохин провел для н...

Природоведческая экскурсия в парк- «Давай пройдёмся медленно по парку и «здравствуй» скажем каждому цветку.

Природоведческая экскурсия в парк-«Давай пройдёмся медленно по парку и «здравствуй» скажем каждому цветку  .      Цель:  Развитие познавательной активности у...

Сценарий проведения пешеходного похода в парк с детьми старшей группы. Тема: «Веселый поход в парк»

Предоставить детям возможность применять двигательные умения и навыки, приобретенные ранее.Оздоровить организмы детей во время пешеходной прогулки.Закрепить знания о правилах поведения во время прогул...

Эколого-краеведческий проект "Парк - для нас, мы - для парка!"

Материал предназначен для педагогов ДОУ...