Сказка о том, как тигренок Мура в садик не хотел
методическая разработка на тему

текст сказки. вопросы к тексту, творческое занятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_pro_tigrenka.docx69.65 КБ

Предварительный просмотр:

Сказка о том, как тигренок Мура в садик не хотел

Цели:

  • устранение состояния тревожности и страхов
  • снижение уровня агрессивности и тревожности
  • укрепление отношений между ребёнком и родителями
  • развитие мелкой моторики, воображения.

В одном лесу жила семья тигров. Папа-тигр был очень храбрый и сильный, мама-тигрица была очень доброй и ласковой, старший тигренок – Саша – был очень умный и ловкий и самый младший в семье был тигренок Мура – умный, добрый и ласковый малыш, все его любили и баловали.

Папа-тигр с мамой-тигрицей ходили на работу, тигренок Саша – в школу, а тигренок Мура – в детский сад.

Однажды утром Муре не захотелось идти в садик, и он вспомнил, как сидел дома с мамой, когда болел ангиной. Тигренок Мура подумал: «А почему бы и нет?», и решил притвориться больным.

В детском саду он схватился за живот, сделал очень печальное лицо и заплакал. «Что случилось, Мурочка?» спросила воспитательница. «У меня очень болит живот», прохныкал Мура. «Странно, но ведь утром ты был здоров»,  сказала она. Мура сделал лицо еще печальнее и стал громко плакать. Воспитательница забеспокоилась и вызвала в садик маму.

Мама прибежала через 10 минут, она испугалась, что с ее тигренком что-то случилось.  Вместе они поехали в больницу, и Муре было очень весело, ведь его забрали из садика и катали на машине. В больнице его осмотрели, ничего плохого не нашли и отправили домой.

На следующий день тигренок Мура решил снова схитрить. Он схватился за горло и начал хрипеть. «Что случилось, Мура?» забеспокоилась воспитательница. «У меня очень-очень болит горло, я не могу глотать и дышать», заплакал он. И снова вызвали маму, и они снова поехали в больницу. Как вы уже поняли, из больницы их отправили домой. Мура был очень доволен: его забрали из детского сада и катали на машине. Но мама была очень расстроена: ведь ее умный, ласковый и добрый малыш начал ее обманывать!

На третий день тигренок Мура решил сказать, что у него болит голова - он плакал и стонал. Когда мама привезла Муру в больницу в третий раз, врачи решили, что домой его отпускать уже не будут, а оставят на обследование. И так как Мура был уже достаточно большим (а ему было 4 года), его оставили в больнице одного, а маму отправили домой.

Эту ночь тигренок Мура провел в больнице один.

На следующее утро у него взяли кровь на анализы, потом проверили на огромном жужжащем аппарате голову, потом просветили горло и живот, в общем, проверили все. Тогда Мура понял, что зря обманывал маму, ведь куда лучше ходить в детский сад и играть с друзьями, чем лежать в больнице, хоть и на обследовании.

Когда мама с папой пришли в больницу навестить Муру, он заплакал и попросил прощения за обман. Они простили его,  и с тех пор Мура никогда не обманывает родителей.

Вопросы к тексту:

  1. О ком сказка?
  2. Что с ним случилось?
  3. Что случилось на третий день?
  4. Можно ли так обманывать? Почему?
  5. А вы обманываете своих родителей?

Творческая часть.

Оборудование: пластилин, игрушечная посуда.

- Ребята, что нужно делать, чтобы не болеть?(заниматься спортом, правильно питаться, вести здоровый образ жизни, чистить зубы, принимать витамины и т.д.)

- Давайте поможем Муре и слепим ему витамины из пластилина.

Приложения

Картинки по запросу тигренок рисунок


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сказка про то, как Алла полюбила в садик ходить

Прежде чем рассказать ребенку  сказку, ненавязчиво узнайте у него, в какую игрушку он любит больше всего играть в детском саду. Затем замените на нее кубики, а вместо девочки Инны подставьте имя ...

Терапевтические сказки: Сказка о простой царевне Любе, которой не хотелось учиться

Терапевтические сказки: Сказка о простой царевне Любе, которой не хотелось учиться ...

Презентация сказки "Как котенок Кузя пошел в детский садик"

Сказка по мотивам материала Марии Шкуриной, адаптированный ко дню знаний в детском саду. Материал ориентироан на младший и средний дошкольный возраст.Педагоги читают по ролям текст сказки, который соп...

Открытое занятие для детей старшей группы «Я и другие» по сказке «Сказка про домик, в котором никто не хотел жить».

Открытое занятие для детей старшей группы «Я и другие» по сказке «Сказка про домик, в котором никто не хотел жить»....

Сказка "Сказка о ленивом мышонке, который не хотел учиться"

Авторская сказка "Сказка о ленивом мышонке, который не хотел учиться"...

Сказка про то,как Алла полюбила в садик ходить.

Психотерапевтическая  сказка для детей в период адаптации к детскому саду....