Беседа в подготовительной группе на тему "Моя семья"
материал (подготовительная группа) на тему

Мещанинцева Надежда Васильевна

Беседа проводилась в подготовительной группе в предверье праздника " День семьи ,любви и верности"с целью познакомить детей  со святыми Петром и Февроньей и другими символами этого праздника.

Скачать:


Предварительный просмотр:

« Дорогие мои друзья, я расскажу, почему мы отмечаем День Семьи, Любви и Верности 8 июля. Это день памяти Православных святых, супругов Петра и Февронии. Петр и Феврония издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака. Петр был человеком благородного происхождения, князем. Влюбившись в простую рязанскую девушку Февронию, он женился на ней. Княжили супруги в городе Муроме в конце 12 века, жили счастливо, нежно любили друг друга и умерли в один день. В давние времена 8 июля, в день святых Петра и Февронии, все ходили в церковь. В молитвах молодые люди просили Бога о большой любви, а люди возрастом постарше -  о семейном согласии. Кроме того, в этот день было принято помогать сиротам. Такие дети должны были почувствовать, что Петр и Феврония помнят о них: придет время, и у каждого из них будет своя семья.

 Ромашка - это самый известный и любимый цветок в России. С древних времен он был символом любви. В наши дни ромашка стала олицетворять праздник Дня Семьи, Любви и Верности.

 Для детей самыми любимыми и дорогими людьми являются их родители. Семья – это люди, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. У каждого из вас есть своя замечательная семья. Об этом рассказывают рисунки нашей выставки «Моя семья».

Дети рассматривают выставку рисунков  «Моя семья»

 Предлагаю поиграть – свои пальчики размять! Пальчиковая игра называется «Наша семья»: (разгибание пальцев руки, начиная с большого)

Этот пальчик большой – это папа дорогой.

Рядом с папой – наша мама.

Рядом с мамой – брат старшой.

Вслед за ним сестрёнка – милая девчонка.

И самый маленький крепыш – это славный наш малыш.

Пальчиковая игра «Наша семья» проводится для каждой руки

 Хорошую семью объединяет дружба, умение действовать сообща. Давайте поиграем в игру «Гусеница» и сами убедимся, как важны эти умения.

Каждая группа должна построиться в колонну по одному, держите впереди стоящего игрока за талию. Это «гусеница». По моей команде наши «гусеницы» поползут в разных направлениях, но выполнять будут одни и те же задания: «Поднимем правую ножку,

Поднимем левую ножку,

Присядем,

Прыгнем!»

Гусеницы» не должны порваться!

 Самое трудное время у семьи – это утро. Родители должны собраться на работу, одеть своего ребёнка, а потом ещё очень быстро отправить его в детский сад. Давайте поиграем в игру «Утро» и сами в этом убедимся.

Для этой игры от каждой группы нужны: девочка – мама, мальчик – папа, и -  ребёнок. Перед каждой семьёй стоит стул и корзина с одеждой. По моему сигналу «родители» должны сначала сами одеться, а затем одеть в детский сад своего «малыша».

Проводится игра «Утро» 2-3 раза

Ведущая: Вечером вся семья собирается вместе, гуляют, ужинают, рассказывают друг другу о том, как прошёл день. И для каждого в семье нужно уметь найти ласковое слово. Давайте подумаем, как можно ласково назвать бабушку? (ответы детей)

Дедушку? (ответы детей)

Маму? (ответы детей)

Папу? (ответы детей)

Сестру? (Ответы детей)

Брата? (ответы детей)

Дети называют ласковые слова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект беседы «Мы идём в гости и принимаем гостей» (этическая беседа) в подготовительной группе.

Цель: помочь детям углубить интерес к социальному миру, привить оптимальные формы поведения в обществе. Помочь детям во взаимодействии с другими и уверенно чувствовать себя в любой ситуации.Задачи: на...

Беседа в подготовительной группе на тему "Моя семья"

Познакомить детей с историей появления праздника "День  семьи"....

Беседа для детей подготовительных групп «Наша дружная семья»

Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге....

Беседа в подготовительной группе на тему: «Моя семья»

Расширить представление детей о семье как о людях, которые живут вместе, уточнить понятия «семья», «родственники».• Сформировать элементарные представления о родственных с...

Беседа в подготовительной группе «Моя семья»

Беседа в подготовительной группе «Моя семья»...

Конспект занятия-беседы в подготовительной группе «Моя семья»

Конспект занятия-беседы в подготовительной группе «Моя семья»...